Смекни!
smekni.com

Реформы Солона и Клисфена в Древней Греции (стр. 2 из 2)

Гражданство стало теперь определяться не принадлежностью к роду, а «пропиской» в одном из демов. Граждане были равны между собой и приписаны к дему потомственно; при перемене места проживания гражданин продолжал числиться все в том же деме и обладал там всеми правами демота. Однако обычай называть человека по дему не вытеснил патронимик (особенно у аристократов) еще долгое время, и демотик иногда добавлялся к старому именованию. Можно предположить, что в вопросе нового именования граждан цель Клисфена не была достигнута, и старый обычай брал верх.

В более демократическом духе преобразовываются государственные учреждения, вводятся новые должности. Так, Аристотель пишет, что Клисфен установил Совет пятисот вместо четырехсот, по пятидесяти от каждой филы, а до тех пор было по сто. Выборы членов Совета пятисот происходили по демам, так что в нем были представители всего демоса Аттики. Коллегия архонтов - главный орган власти эвпатридов - потеряла свое былое значение, особенно с тех пор, как появилась коллегия стратегов, решавшая вопросы военных дел и внешних сношений.

Клисфену принадлежит изобретение остракизма (суда черепков), который применялся в качестве политической меры. Каждый имеющий право голоса писал на черепке имя человека, казавшегося ему опасным для народа. Если имя повторялось до шести тысяч раз, то назначалось изгнание сроком на десять лет без лишения прав и конфискации имущества[4]. Решение об остракизме принимало только Народное собрание путем тайного голосования

Реформа Клисфена окончательно сокрушила господство родовой аристократии, отвечала интересам демоса. В то же время институт рабства принял более широкие масштабы. В V веке до н.э. в Афинах число рабов превысило число свободных. Сущность преобразований Клисфена, направленная на «смешение» граждан и нивелировку гражданского коллектива, не оставляла в будущем аристократии шансов сохранить то положение, которое она занимала прежде. Реформы Клисфена были необратимы, и знать постепенно начинает терять свои позиции.

4. Вывод

Важнейший этап в становлении афинского государства связан с реформами Солона. Впервые были серьезно подорваны позиции родовой знати и заложен фундамент афинской рабовладельческой демократии.

К экономическим реформам Солона принято относить сисахфию, денежную реформу, законы, поощрявшие развитие торговли и ремесел, закон о земельном максимуме, свободе завещаний и др.

К политическим реформам Солона относят тимократическую (цензовую) реформу, организацию Совета четырехсот и суда присяжных (гелиэю); возрождение роли народного собрания (экклесии), лишение гражданских прав (атимию) лиц, не принимающих участия в политической борьбе.

Вместе с тем, нельзя не учитывать того, что эти реформы не привели к расцвету рабовладельческой демократии, а лишь заложили ее фундамент. Компромиссный характер реформ Солона обусловил дальнейшую социальную борьбу в Афинах.

Особое место в процессе становления демократического строя занимает деятельность Клисфена. Постепенный рост демократических элементов к этому времени приводит к существенным качественным изменениям - демос превращается в политическую силу решающего значения. Победа в политической борьбе Клисфена - это победа всего афинского демоса. Реформаторская деятельность Клисфена означала дальнейшее расширение прав народа. Он провел территориальную реформу, как одну из основных, организацию управления, остракизм и др. реформы. Реформами Клисфена завершается длительный период борьбы между демосом и знатью. В ходе этой борьбы окончательно оформляется Афинское рабовладельческое государство в форме демократической республики.

5. Список литературы.

1. Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. М., 1998.

2. Владимирская О.Ю. Территориальная реформа Клисфена и афинская аристократия Проблемы античной истории Сборник научных статей к 70-летию со дня рождения проф. Э.Д. Фролова. Под редакцией д-ра ист. наук А.Ю. Дворниченко. СПб., 2003. ISBN 5-288-03180-0. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.centant.pu.ru/centrum/publik/kafsbor/2003/vlad.htm

3. История государства и права зарубежных стран./ Под ред. Жидкова О.А., Крашенинниковой Н.А. М., 1998.

4. Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. М., 2003.

5. Сергеев В.С. История Древней Греции; СПб.: Издательство «Полигон», 2002

6. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 2002.

7. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.interlaw.dax.ru/student/7/T2.htm

8. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.world-history.ru/countries_about/281/1854.html


[1] Косарев А.И. История государства и права зарубежных стран. М., 2003. Стр. 61.

[2] Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. М., 2002. Стр.62.

[3] Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. М., 1998. Стр. 67.

[4] Батыр К.И. Всеобщая история государства и права. М., 1998. Стр. 67.