Смекни!
smekni.com

Электронное правительство (стр. 4 из 5)

Три "е"

Электронное правительство(е-government) Электронная администрация(e-administration) Электронное правление(e-governance)
Координация и внедрение государственной политики, предоставление услуг в онлайн-режиме Составляющая управления государственным сектором Стимулирование взаимодействия между гражданами, правительственными организациями и чиновниками, включая процессы государственного управления и выработки государственной политики
Разработка программ, ориентированных на интересы граждан Стратегическое планирование перехода к электронной форме предоставления услуг Технологии (в частности, Интернет) преобразовывают процесс государственного управления
Стимулирование и усовершенствование участия граждан в обсуждении проблем государства Количественная оценка эффективности электронной формы предоставления услуг по затратам Электронная вертикаль (изменение взаимоотношений между разными уровнями власти); электронная демократия (повышение степени гражданского участия, онлайн-голосования, вопросы этики, безопасности и неприкосновенности частной жизни, повышение уровня прозрачности)
Совершенствование предоставления услуг в онлайн-режиме методами анализа и оценки, измерение эффективности по сравнению с другими формами предоставления услуг и установление целевых ориентиров Установление целевых ориентиров и оценка результатов деятельности Среда для выработки законодательства и государственной политики: политические инициативы правительств; регуляторная среда; внедрение таких инициатив, как легализация электронной цифровой подписи; большая степень гражданского участия в выработке государственной политики (электронная демократия)
Присвоение странам рейтингов (оценка результатов деятельности): анализ правительственных веб-порталов, веб-сайтов Вопросы управления человеческими ресурсами, например, обучение и подбор персонала, его размещение и максимизация доступных ресурсов Изменения на международном уровне: ослабление границ вследствие информационного обмена; утверждение мировых стандартов и лучшего опыта; управление информацией и знаниями в рамках электронных правительств

Зачем такой проект нужен России? Прежде всего, он призван помочь в разрешении таких проблем, как неравномерность информационно-коммуникационной инфраструктуры, устранить существенный разрыв в уровне развития центральных и отдаленных регионов России. Сегодня в нашей стране неразвита практика оказания государственных услуг гражданам, низкий уровень прозрачности государственных структур, слабая информированность населения о возможностях информационно-коммуникационных услуг для жизни и работы. По замыслу создателей, РПР должен ликвидировать эти проблемы.

В краткосрочные задачи РПР входит разъяснение правительством государственным организациям и рядовым гражданам потенциала экономики страны, провоцирование дискуссий экспертов по различным вопросам, помощь российским компаниям в выходе на международный рынок, помощь при разработке моделей мобилизации частного капитала, государственная поддержка российских предприятий.

Долгосрочные задачи: активизация использования местных ресурсов, создание мощного стимула для обучения и образования через Интернет и самая амбициозная долгосрочная задача - полноправное участие России в глобальной экономике.

В сервисные функции РПР войдут модули дистанционного обучения (доступ к научным исследованиям, описание достижений), будет размещаться коммерческая информация; новости, информация о том, где найти работу, и многое другое. Все эти сервисы будут направлены на удовлетворение потребностей специфических групп пользователей: инвесторов и доноров, руководителей и подчиненных, ученых и учащихся. Каждый регион России должен быть представлен в РПР. Уже сейчас активно привлечены 4 региона: Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Казань.

Илья Митричев, руководитель рабочей группы Государственной Думы РФ по разработке пакета законодательных инициатив по электронной коммерции, выступил с докладом "О применении законодательства в практике, электронной коммерции". Докладчик считает, что несмотря на то, что Россия сейчас экономически слаба и неспособна делать серьезные капиталовложения в информационные технологии, она имеет некое существенное преимущество перед Западом. Как ни парадоксально, то, что мы технологически отстаем от Запада, дает России возможность технологического прорыва. Дело в том, что внедрение принципиальных новаций в хорошо отлаженную систему, например электронной коммерции, достаточно сложно и очень дорого. Иногда такие изменения могут привести к развалу всей экономики государства. Россия же, еще не имеет хорошо отлаженных систем электронной коммерции. Россия все строит заново. Новое строить - даже выгоднее, и этой слабости и состоит преимущество России перед Западом. Кроме того, страна обладает высоким интеллектуальным потенциалом, в том числе в области информационных технологий. Но электронная коммерция в России сейчас работает в некотором правовом вакууме, балансируя на грани запрещенного и разрешенного. Это во многом сдерживает инвесторов. В настоящее время в определенной мере сложилась некоторая законодательная поддержка сферы бизнеса В2В. В сфере В2С производятся периодически попытки адаптировать, или точнее говоря интерпретировать существующие законодательные акты к этой области. Однако, даже если говорить о В2В в России, электронной можно назвать только часть этого бизнеса. Множество операций по-прежнему приходится выполнять в "бумажном" виде, так как не существует законов, которые позволили бы перенести весь бизнес в Интернет.

Сейчас в Думе на рассмотрении находится 12 законопроектов, 9 из которых касаются электронной торговли в чистом виде. Однако Илья Митричев полагает, что "когда законов много - это хуже, чем когда их нет совсем".

Если Россия планирует стать участником ВТО, то необходимо как можно быстрее разрабатывать эти законопроекты. Иначе страна рискует быть отброшенной за борт в электронном бизнесе.

Эндрю Б. Сомерс, президент Американской Торговой Палаты в России, уверен, что Гражданский Кодекс РФ уже содержит все необходимые положения для развития электронной коммерции в России. Только следует сделать эти законы федеральными. В докладе "Роль американского бизнеса в развитии Интернет-экономики России" Эндрю Б. Сомерс рассказал, что сейчас Американская Торговая Палата создает центр по электронной коммерции и в рамках деятельности этого центра надеется более тесно сотрудничать с Российской Торговой Палатой. Приоритет в сотрудничестве уделяется двум направлениям: аутсорсинг (разработчики российского ПО) и электронное правительство. Эндрю Б. Сомерс порекомендовал не слишком увлекаться законотворчеством. По его мнению, основным препятствием для развития электронных форм ведения бизнеса у нас в стране является не отсутствие законодательства, а постановления и деятельность различных органов власти на местах. А также огромное количество различных документов, которые необходимо заполнять и заверять в различных инстанциях при ведении бизнеса, например, такие проблемы возникают с таможней или налоговой инспекцией. Таким образом, это скорее административные проблемы, чем законодательные.

Таким образом, Россия может получить множество преимуществ от устойчивого и здорового рынка электронной торговли: повсеместный рост предприятий местной экономики вне зависимости от форм собственности, возможность проведения тендеров на закупку товаров для государственных нужд, получение прозрачности бюджетных расходов на эти цели, а также увеличение налоговых поступлений от применения электронных платежей.

Для того, чтобы государство могло воспользоваться всеми этими преимуществами, должны быть разъяснены многие неясные вопросы.

Важные моменты участия государства в электронной торговле:

Госзакупки и возможность проведения тендеров для закупки товаров для государственных нужд посредство Интернет. Особенности государства, как хозяйствующего субъекта, определяют осторожность, с которой чиновники относятся к применению электронных технологий в торгово-закупочной деятельности государства. Если Интернет, как информационный ресурс уже давно принят в официальных органах, то использование его средств для получения коммерческой выгоды для государства только развивается. Электронная торговля помогает преодолеть традиционные барьеры, заключающиеся в территориальной удаленности и недостатке информации относительно возможностей рынка. Государству уже не требуется поддерживать излишний персонал или осуществлять большие капиталовложения в развитие специалистов.

Прозрачность расходования бюджетных средств. Безусловно, этот аргумент "за" является одновременно и аргументом "против" использования электронных технологий неблагонадежными специалистами (чиновниками). Но государству такой аспект, как прозрачность расходования бюджетных средств, приносит колоссальные прибыли. Преимущества электронной торговли очевидны; российское правительство, российские предприятия и потребители получат большую выгоду от развития электронной торговли. Можно упомянуть о том, что электронная торговля помогает малым и средним предприятиям конкурировать с более крупными предприятиями, давая им возможность получить более широкий рынок потребителей и помогая найти способы наименьших затрат.

Тем не менее, важно отметить, что развитие электронной торговли не обходится без потенциальных рисков, среди которых мошенничество, не гарантированность финансовых сделок, сложность проверки благонадежности партнера и т.д., хотя эти риски характерны и не только для электронной торговли.