Смекни!
smekni.com

Крещение Руси. Предпосылки и развитие первой российской революции (стр. 6 из 7)

С целью преодоления ведомственной разобщенности и Консолидации высшей исполнительной власти, расширения ее прерогатив 19 октября 1905 г. был издан указ о превращении Совета министров в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, на которое возлагалось «направление и объединение действий» всех ведомств в вопросах законодательства и управления. Устанавливался порядок, при котором законодательные предложения министров не могли быть внесены в Государственную думу без предварительного обсуждения в Совете министров.

Содержание Манифеста 17 октября 1905 г. и издание 23 апреля 1906 г. в развитие его положений акта под названием «Основные государственные законы» свидетельствуют о противоречии их характера. В них декларировалось, что ни один закон не может вступить в силу без одобрения его Государственной думой, однако реальную силу законы получают после утверждения их императором. По этим законам Государственная дума как законодательный орган нисколько не подрывала прерогатив самодержавной власти императора. Депутаты Думы присягали на верность не народу и государству, а «его величеству императору и самодержцу всероссийскому».

Осень 1905 г. отмечена ростом крестьянских бунтов и революционных выступлений в армии и во флоте. В ноябре - декабре крестьянское движение достигло кульминации. За это время было зарегистрировано 1590 крестьянских выступлений - примерно половина их общего числа (3230) за весь 1905 г. Они охватили половину (240) уездов европейской части России, сопровождались разгромом помещичьих усадеб и захватом помещичьих земель. Было разгромлено до 2 тыс. помещичьих усадеб (а всего за 1905 - 1907гг. - свыше 6 тыс.). Особенно широкий размах крестьянские бунты приняли в Сибирской, Саратовской, Курской и Черниговской губерниях. На подавление крестьянских восстаний посылались карательные войска, в ряде мест было введено чрезвычайное положение.

6 - 10 ноября 1905 г. в Москве состоялся II Всероссийский съезд Крестьянского союза. В нем приняло участие 187 делегатов от 27 губерний европейской части России. К этому времени Всероссийский крестьянский союз насчитывал в своем составе до 200 тыс. членов, объединенных в 470 волостных и сельских организаций. Он подтвердил основные требования и решения, выказанные еще на I съезде летом 1905 г., добавив к ним требование введения всеобщего избирательного права и демократизации местного управления. Съезд способствовал пробуждению политического сознания крестьянства.

На местах крестьяне стали создавать свои комитеты, которые выдвигали не только экономические, но и политические требования, сформированные на съезде Всероссийского крестьянского союза. В ряде селений и волостей комитеты Крестьянского союза возглавили вооруженные крестьянские восстания. Кое-где стали возникать и своеобразные «крестьянские республики». В отдельных волостях или группах волостей крестьянам удавалось отстранить местную администрацию и на короткое время захватить в свои руки власть. Примером этого могут служить «Марковская республика» в Волоколамском уезде Московской губернии, «Старо-Буянская» в Самарской губернии, «Люботинская» в Харьковской, Новинская волость в

Тверской (в октябре - ноябре 1905 г.). Однако они существовали недолго и через два-три месяца прекратили свою деятельность.

3 ноября 1905 г., под влиянием широкого крестьянского движения, был издан царский манифест, возвестивший об уменьшении выкупных платежей с крестьян за надельную землю наполовину и о полном прекращении их взимания с 1 января 1907 г.[14]

В октябре - декабре 1905 г. произошло 89 выступлений в армии и на флоте. Самым крупным из них было восстание 11 - 16 ноября матросов и солдат Черноморского флота под руководством лейтенанта П. П. Шмидта. Восстание началось на крейсере «Очаков». К нему примкнули 12 судов Черноморского флота (в их числе и броненосец «Святой Пантелеймон» - бывший «Потемкин»). Однако восставшие действовали не решительно, и восстание приняло оборонительный характер. Царское военное командование приняло к его подавлению самые энергичные меры. С помощью береговой артиллерии и верных правительству кораблей «Очаков» был подвергнут обстрелу. Большинство из его команды погибло. Лейтенант вместе с другими руководителями был схвачен и по приговору военного суда расстрелян. Другие участники восстания были приговорены к каторжным работам и тюремному заключению.

2 декабря 1905 г. в Москве восстал 2-й гренадерский Ростовский полк. Солдаты взяли командование в свои руки, избрав полковой комитет, который выдвинул требования созыва Учредительного собрания, передачи земли крестьянам, освобождения политических заключенных и обратился с воззванием ко всем войскам Московского гарнизона поддержать его требования. Оно нашло отклик в других полках. Был создан Совет солдатских депутатов из представителей Ростовского, Екатеринославского и некоторых других полков Московского гарнизона. Но командованию гарнизона удалось подавить солдатское движение в самом начале и изолировать ненадежные воинские части в казармах.

4 декабря 1905 г. Московский Совет рабочих депутатов принял решение начать с 7 декабря всеобщую стачку рабочих, с тем чтобы перевести ее в вооруженное восстание. Однако никакого заранее разработанного плана восстания не было. В полдень 7 декабря заводские гудки возвестили о начале стачки. В тот же день произошли отдельные вооруженные столкновения рабочих групп с полицией, но в течение последующих трех дней стачка и мирная демонстрация оставались главными средствами борьбы. Между тем московские власти, осведомленные о готовящемся вооруженном восстании, принимали меры к его предотвращению. 8 декабря были арестованы члены Московского комитета РСДРП - потенциальные руководители готовившегося восстания. В тот же вечер войска разогнали рабочий митинг в саду «Аквариум», а 10 декабря окружили реальное училище Фидлера на Чистых прудах, где дружинники обсуждали план захвата Николаевского вокзала, городской Думы и других учреждений, и предложили им сдаться. Дружинники ответили отказом. Училище было обстреляно и взято штурмом. В тот же день произошло столкновение дружинников с войсками у типографии Сытина на Пятницкой улице.

Эти события послужили сигналом к началу вооруженного восстания в Москве. В рабочих окраинах стали сооружаться баррикады. Группы вооруженных рабочих-дружинников стали разоружать на улицах города. В Декабрьском вооруженном восстании в Москве приняли участие до 8 тыс. человек, из них около 1 тыс. вооруженных дружинников. Восстание было плохо подготовлено, не имело единого руководящего центра, проходили разрозненно, и охватило лишь некоторые рабочие окраины города, не имевшие между собой никакой связи. В таких условиях о каких-либо активных наступательных действиях восставших не могло быть и речи: дело ограничилось постройкой баррикад и их обороной.

Главным опорным пунктом дружинников была Пресня - крупный рабочий район, - где им удалось продержаться около 10 дней, и то лишь благодаря тому, что московские власти не могли использовать для подавления восстания войска столичного гарнизона, которые сочувствовали восставшим, а разоруженная в начале восстания дружинниками городская полиция была деморализована.

На подавление московского восстания из Петербурга был направлен гвардейский Семеновский полк, а из Польши прибыл Ладожский полк. Сопротивление дружинников, плохо вооруженных и не имевших никакого воинского опыта, было быстро подавлено регулярными частями, применившими артиллерию. 19 декабря пал последний оплот восставших на Пресне - Прохоровская мануфактура. Вооруженные выступления проходили в декабре 1905 - начале января 1906 г. в Нижнем Новгороде, Харькове, Ростове-на-Дону, Новороссийске, Красноярске, Чите, Владивостоке, в ряде рабочих центров Урала и Грузии. Везде власти с помощью регулярных войск легко подавляли эти плохо вооруженные и разрозненные выступления, а затем чинили жесткие расправы над их участниками.

Третий этап. С января 1906 г. по 3 июня 1907 г. - спад и отступление революции. Он ознаменовался новыми формами общественной борьбы. Основные события: «арьергардные бои пролетариата» (в стачках участвовало в 1906 г. 1,1 млн. рабочих, в 1907 г. - 740 тыс.);крестьянские волнения (горела половина помещичьих имений в центре России); восстания моряков (Кронштадт и Свеаборг); национально-освободительное движение (Польша, Финляндия, Прибалтика, Украина). Постепенно волна народных выступлений ослабевала[15].После декабрьских событий 1905 г. начинается отступление революции. В первую очередь оно выразилось в постепенном спаде стачечного движения рабочих. Если в течение 1905 г. было зарегистрировано 2,8 млн. участников стачек, то за 1906 г. - 1,1 млн., а в 1907 г. - 740 тыс. Однако накал борьбы был еще высок. Весной - летом 1906 г. поднялась новая волна аграрного крестьянского движения. Однако, несмотря на свой размах и массовость, крестьянское движение 1906 г., как и в 1905 г., представляло собой серию разрозненных, локальных бунтов, не имевших между собой практически никакой связи. Всероссийский крестьянский союз не смог сыграть роль организующего центра движения.

Происходили восстания в армии и на флоте. Они приняли более угрожающий характер, чем в 1905 г. Наиболее значительными из них были восстания в июле 1906 г. моряков в Свеаборге, Кронштадте и Ревеле. Они были подготовлены и руководимы эсерами, которые разработали план окружить столицу кольцом военных восстаний и принудить правительство к капитуляции. Восстания были быстро подавлены верными правительству войсками, участники восстаний преданы военному суду, 43 из них казнены.