Смекни!
smekni.com

Безопасность дорожного движения в ПМР (стр. 1 из 4)

Министерство Внутренних Дел

Приднестровской Молдавской Республики

Тираспольский Юридический Институт

им. М.И. Кутузова

Кафедра Административного права и административной деятельности

Курсовая работа

Тема: Безопасность дорожного движения в ПМР

г. Тирасполь 2010г

Введение

Формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка требует повышения эффективности работы всех правовых органов, в том числе и органов внутренних дел. В выполнение задач и функций, возложенных на органы внутренних дел значительная роль принадлежит административной деятельности, осуществляемой административно-правовыми средствами. В обстановке, характеризующейся высокой интенсивностью дорожного движения, в которой вовлечены огромные массы людей и колоссальное количество транспортных средств, деятельность по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий является очень многоплановой и многообразной. Особую актуальность приобретает вопрос о выявлении системы в этой деятельности, в которой нашли бы своё определённое место каждое ведомство организация, предприятие, должностное лицо и каждый человек, имеющий отношение к обеспечению безопасности дорожного движения. Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла еще до появления автомобиля, но только с его рождением встала перед обществом со всей остротой. Вместе с положительным значением автомобилизации возрастала и угроза увеличения человеческих и материальных потерь, связанных с аварийностью на дорогах. В этих условиях особое значение принимала деятельность по предупреждению гибели людей и получения ими увечий в результате ДТП. Особая роль в этом принадлежит Госавтоинспекции.

Днем рождения Госавтоинспекции считается 3 июля 1936 года - дата выхода Постановления Совета Народных Комиссаров № 1182.[1]

Приказом начальника РУВД ПМР №54 от 24.02.1992 года в составе аппарата УВД ПМР был образован отдел ГАИ. Первым начальником ОГАИ РУВД ПМР был назначен Костюк Василий Петрович. (Приказ начальника РУВД ПМР №101 от 10.04.1992 года). Служба ГАИ была сформирована 29 мая 1992 года. Организованы 7 отделений ГАИ в Тирасполе, Бендерах, Слободзее, Григориополе, Дубоссарах, Рыбнице и Каменке и 4 межрайонных регистрационно-экзаменационных подразделения, которые расположены в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице.

В августе 1994 года начальником ОГАИ МВД ПМР назначен подполковник милиции Едрашко Николай Степанович. (Приказ Министра внутренних дел №163 л/с от 15.08.1994 года).

В 2001 году с целью удаления большего внимания соблюдению водителями транспортных средств Правил дорожного движения на автодорогах республиканского и межгосударственного значения при отделе ГАИ было создано отделение ДПС специального назначения. (Приказ Министра внутренних дел №167 от 13.06.2001 года)

В 2002 году отдел ГАИ МВД ПМР был переименован в Управление ГАИ МВД ПМР. (Приказ Министра внутренних дел №69 от 27.03.2002 года).

При УГАИ МВД ПМР были созданы эскортное отделение и рота дорожно-патрульной службы. (Приказ Министра внутренних дел №120 от 29.04.2002 года). В феврале 2003 года был создан Республиканский регистрационно-экзаменационный отдел ГАИ МВД ПМР, который вышел из подчинения УГАИ МВД ПМР. (Приказ Министра внутренних дел №47 от 11.02.2003 года).

В марте 2003 года УГАИ МВД ПМР было переименовано в отдел ГАИ УМОБ МВД ПМР, который вошел в состав Управления милиции общественной безопасности МВД ПМР. (Указ Президента ПМР №001265 от 03.03.2003 года). В апреле 2003 года исполняющим обязанности начальника ОГАИ УМОБ МВД ПМР назначен подполковник милиции Рогут Андрей Семенович. (Приказ Министра внутренних дел №43 л/с от 08.04.2003 года). С июля 2003 года Рогут Андрей Семенович назначен начальником отдела ГАИ УМОБ МВД ПМР. (Приказ №78 л/с от 03.07.2003 года).

С января 2005 года отдел ГАИ МВД ПМР был выведен из подчинения УМОБ МВД ПМР.С принятием указанного Постановления появилась организационно-правовая основа деятельности ГАИ, образовался отдельный орган государственного управления, предназначенный для борьбы с аварийностью на автомобильном транспорте, определено место ГАИ в общегосударственной системе обеспечения безопасности дорожного движения. Я выбрал данную тему для написания своей курсовой работы, в связи с тем, что считаю её очень актуальной и злободневной на данный момент времени. Она недостаточно широко освещена в источниках литературы и тем самым представляет для меня определённый интерес.

1. Правовое положение, задачи, функции и структура ГАИ МВД ПМР

Государственная автомобильная инспекция создается и функционируется в составе милиции Республиканского Управления внутренних дел, обеспечивает безопасность и экологию в сфере дорожного движения, а также приминает участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью. Основным направлением деятельности Государственной автомобильной инспекции является осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением требований нормативных актов, относящихся к обеспечению безопасности и экологии в сфере дорожного движения.

Деятельность Государственной автомобильной инспекции основывается на строжайшем соблюдении законности:[2] ее должностные лица при решении служебных вопросов руководствуются Законами Приднестровской Молдавской Республики, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики, решениями органов местной власти, нормативными актами Управления внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики.

Государственная автомобильная инспекция решает возложенные на нее задачи во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел, государственными органами, органами государственной власти на местах, администрацией предприятий, учреждений и организаций, Военной автомобильной инспекцией, а также с добровольными народными дружинами и другими общественными организациями, деятельность которых связана с обеспечением безопасности дорожного движения и охраной окружающей среды от вредного влияния эксплуатируемого автотранспорта.

Общее руководство деятельностью Государственной автомобильной инспекции осуществляется руководством Управления внутренних лед Приднестровской Молдавской Республики.

Функции Государственной автомобильной инспекции

Государственная автомобильная инспекция осуществляет: Разработку совместно с заинтересованными ведомствами, организациями и учреждениями предложений по повышению безопасности и совершенствованию правового регулирования в сфере дорожного движения.

Разработку (согласование) проектов Правил дорожного движения и иных нормативных актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения.

Регулирование движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах общего пользования, выявление и пресечение нарушений Правил дородного движения, их учет и анализ, оказание в необходимых случаях помощи участникам движения, в том числе и доврачебной, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях.

Проверку наличия и состояния материально-технической базы в учебных заведениях (организациях) по подготовке и переподготовке (повышению квалификации) водителей автомототранспортных средств, троллейбусов и регистрацию таких заведений в установленном порядке.

Прием экзаменов по Правилам дорожного движения и навыкам практического вождения транспортных средств всех категорий и выдачу водительских удостоверений.

Регистрацию и учет автомототранспортных средств, выдачу на них государственных нормативных знаков, технических паспортов и других регистрационных документов.

Проведение государственных периодических технических осмотров, проверок технического состояния транспортных средств на автотранспортных предприятиях, в том числе при выезде на линии и при возвращении в парк, а также проведением выборочных проверок на линии.

Согласование маршрутов регулярного движения общественного транспорта, а также маршрутов следования транспортных средств с ценными, опасными, тяжеловесными или негабаритными грузами.

Неотложные действия на местах дорожно-транспортных происшествий, проведение совместно с другими службами органов внутренних дел розыска водителей, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий, угнанных и похищенных транспортных средств, пресечения и раскрытия преступлений и иных противоправных проявлений, связанных с использованием автомототранспорта.

Разъяснение и пропаганду законодательства по безопасности движения, используя для этого возможности радио, печати издательств и других средств массовой информации.

Ведет учет дорожно-тренспортных происшествий, проведение дознания по ним, а также по нарушениям Правил дорожного движения, содержащих в себе признаки уголовного преступления, анализирует причины и условия их возникновения, принимает меры к устранению этих причин и условий; разрабатывает рекомендации по повышению уровня безопасности дорожного движения, вносит их в установленном порядке в государственные органы и общественные организации и способствует их реализации. [3]

Контроль за деятельностью предприятий, организаций и учреждений по обеспечению безопасности дорожного движения и снижению вредного влияния автотранспорта на окружающую среду, в том числе за выполнением:

Правила дорожного движения и иных нормативных актов, установленных правил и обязанности участников дорожного движения.

Правил, нормативов и стандартов при проектировании, строительстве, реконструкции, эксплуатации и содержания автомобильных дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта.