Смекни!
smekni.com

Брачный договор: отечественный и зарубежный опыт (стр. 8 из 11)

4. Брачный договор, может быть, расторгнут или изменен, если из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Однако поскольку брачный договор относится к сфере интересов частных лиц и исключает предпринимательский характер отношений между ними, то, конечно, обычаи делового оборота в такой сфере присутствовать не могут. Из этого следует, что брачный договор, может быть, расторгнут, только если из существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В нашем примере из существа договора, напротив, вытекает, что, заключая его, стороны исходили из равенства долей при разделе имущества. И падение стоимости акций на рынке исключает несение риска заинтересованной стороной.

Чаще всего обстоятельства, побуждающие к изменениям брачного договора, возникают именно в семейной сфере жизни сторон.

Например, у супругов или у одного из них рождаются дети, кто-то из супругов серьезно заболевает. Каждый раз суд будет оценивать доводы супруга, обратившегося с иском об одностороннем изменении или прекращении брачного договора, с точки зрения соответствия их требованиям ГК РФ, а также принципам семейного права, установленным в ст. 1 СК РФ. В соответствии со ст. 4 СК РФ гражданское законодательство применяется к регулированию имущественных и личных неимущественных отношений членов семьи постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Во многом окончательное решение по спору будет зависеть от субъективного взгляда судьи, рассматривающего дело, так как ГК РФ и СК РФ для разрешения спорных вопросов прибегают к оценочным категориям.

Для того, чтобы избежать спора, являются ли те или иные обстоятельства существенными, в тексте брачного договора целесообразно использовать формулу, исключающую признание в будущем каких бы то ни было обстоятельств достаточным основанием для изменения или расторжения договора, либо, наоборот, стороны в брачном договоре могут договориться о том, наступление каких обстоятельств будет ими расценено как «существенное изменение».

В том случае, если суд удовлетворит требование супруга, обратившегося за изменением брачного договора, и вынесет решение о его изменении, то брачный договор считается измененным и в измененном виде действует с момента вступления в законную силу решения суда.

Если брачный договор, по решению суда будет расторгнут, то он прекращает свое действие с момента вступления решения суда в законную силу. Но при этом следует иметь в виду, что в случае изменения или прекращения договора стороны, то есть супруги, не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по условиям брачного договора, если, конечно, это не предусмотрено законом или соглашением между ними.

Из этого следует, что сторона, исполнившая свои обязательства по брачному договору, например, передавшая имущество, находившееся в раздельной собственности в общую, не может возвратить все в первоначальное положение. Или наоборот, если имущество, находившееся в совместной собственности перешло в раздельную собственность одного из супругов, то второй супруг по общему правилу не вправе требовать возвращения этого имущества в общую собственность.

3) Кроме того, пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ предусматривает, что иные случаи, на основании которых стороны вправе изменить или расторгнуть договор, могут быть предусмотрены ГК РФ, другими законами или договором. Но поскольку ни Гражданский кодекс РФ, ни иные законы таких оснований для одностороннего расторжения брачного договора не содержат, то «иные основания» для расторжения или изменения брачного договора в одностороннем порядке стороны вправе установить только сами в брачном договоре. Для того чтобы изменить или расторгнуть брачный договор в одностороннем порядке, заинтересованная в этом сторона брачного договора, как уже говорилось, должна обратиться в суд и доказать наличие этих оснований.

Действие брачного договора заканчивается со времени прекращения брака, то есть со дня вступления решения суда в законную силу – при расторжении брака в суде или со дня государственной регистрации расторжения брака – при расторжении брака в органах загса. В этом случае, нет необходимости расторгать брачный договор, т.к. большинство его условий автоматически прекращают действовать.

Вместе с тем, в случае расторжения брака, не прекращают свое действие такие обязательства, как обязательства по взаимному содержанию, по использованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т.п., которые были предусмотрены брачным договором.

Как следует из п. 3 ст. 43 СК РФ, со времени прекращения брака прекращается и действие брачного договора. В этом случае нет необходимости расторгать брачный договор, т.к. большинство его условий автоматически прекращают действовать.

Вместе с тем в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств, которые были предусмотрены брачным договором на случай расторжения брака.

2.2 Недействительность брачного договора

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным ГК РФ для недействительности сделок. ГК РФ прежде всего относит к основаниям признания сделки недействительной следующее:

а) несоответствие брачного договора требованиям закона, Указу Президента РФ, постановлению Правительства РФ, то есть брачный договор должен соответствовать по содержанию нормативным актам. Например, суд может признать брачный договор недействительным в той части, которая определяет права и обязанности супругов в отношении их детей;

б) нарушение формы договора и требований о ее государственной регистрации. Например, супруги подписали брачный договор и не удостоверили его у нотариуса. Таким образом, несоблюдение нотариальной формы брачного договора позволяет признать его недействительным;

в) заключение договора под влиянием заблуждения. Заблуждение в данном случае должно иметь существенное значение и касаться предмета договора либо наиболее важных его положений.

г) заключение договора под влиянием обмана, насилия, угрозы;

д) заключение договора гражданина, признанным недееспособным. Может возникнуть ситуация, когда один из супругов в период брака может быть признан судом недееспособным вследствие психического расстройства, то есть неспособным своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя и исполнять гражданские обязанности из-за непонимания значения своих действий или отсутствия возможности руководить ими. В этом случае должно присутствовать решение суда о признании одного из супругов, заключивших брачный договор, недееспособным вследствие психического расстройства. Брачный договор, заключенный с таким супругом, будет признан судом недействительным.

В интересах супруга, признанного недееспособным, заключенный брачный договор может быть признан действительным, если он заключен с выгодой для него, – по требованию его опекуна.

е) заключение договора гражданином, ограниченным судом в дееспособности. Имеются в виду случаи, когда один из супругов ограничивается судом в дееспособности, из-за злоупотреблении спиртными напитками или наркотическими веществами.

ж) заключение договора гражданином, который не способен понимать значение своих действий и руководить ими. Это ситуация, когда один из супругов, хотя и является дееспособным, в момент заключения договора не мог понимать значение своих действий и руководить ими из-за своего болезненного состояния или иных причин.

з) включение в брачный договор условий, которые не могут быть предметом договора. К ним относятся, например, личные неимущественные отношения супругов по воспитанию детей и т.п.

При наличии таких нарушений условие брачного договора является ничтожным, что означает его недействительность с самого момента включения его в договор. Однако заинтересованные лица вправе подать иск в суд о признании такого брачного договора недействительным в целом.

и) включение в брачный договор условий, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение. Это случай так называемой «кабальной сделки», когда один из супругов попадает в тотальную материальную зависимость от другого. Условия брачного договора, нарушающие другие требования п. 3 ст. 42 СК РФ, ничтожны.

С иском о признании брачного договора недействительным могут обратиться, прежде всего, сами супруги. Если один из супругов признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным, от его имени с иском может обратиться его опекун или попечитель. Если в брачный договор включены условия, которые не могут быть предметом брачного договора, с иском о признании его недействительным могут обратиться, помимо супругов, и другие заинтересованные лица.

Если брачный договор содержит условия, которые ставят одного из супругов в крайне невыгодное для него положение, требовать признать такой договор недействительным может только сам «пострадавший» супруг.

Также сюда можно отнести мнимость и притворность сделок. Мнимая сделка совершается лишь для вида без намерения создать соответствующие ей правовые последствия и, как правило, с целью ввести кого-либо в заблуждение. Например, муж, желающий избежать обращения взыскания на его долю в общем имуществе супругов по своим долгам, заключает с женой брачный договор. По условиям этого договора все нажитое супругами имущество становится собственностью жены. По иску кредитора такая сделка будет признана судом недействительной, если кредитору при рассмотрении дела удастся доказать фиктивность данного брачного договора.