Смекни!
smekni.com

История исследования Австралии (стр. 3 из 4)

В 1801—1802 гг. лейтенант Мэтью Флиндерс на судне «Инвестигейтор» («Исследователь»), исследуя южное побережье, открыл о. Кенгуру, залив Спенсера и закончил съёмку Большого Австралийского залива.

Однако в береговой линии юго-восточной части континента оставался небольшой «разрыв»: все моряки пропускали вход в очень удобную крупную гавань. В начале 1802 г. этот залив (Порт-Филлип) открыл английский капитан Джон Марри. (В июне 1835 г. на северном берегу залива был основан посёлок, через два года получивший название Мельбурн.)

Следует также отметить, что в 80-х гг. XVIII в. французское правительство также озаботилось организацией экспедиций по поиску новых тихоокеанских земель, в том числе и исследованием Новой Голландии. Благодаря плаванию Никола Бодена и Франсуа Перона в 1801—1802 на карте появились такие географические названия как проливы Географа и Натуралиста (названия кораблей экспедиции), залив Жозеф-Бонапарт и т. п. Экспедиция провела съемку юго-западного, западного и северо-западного побережий Новой Голландии, в основном уже открытых ранее, уточняя пропущенные участки.

В 1802—1803 гг. Флиндерс совершил плавание вокруг Новой Голландии. Он подробно исследовал восточное побережье, Большой Барьерный риф, осмотрел Торресов пролив и нашёл в нём безопасный проход, тщательно обследовал залив Карпентария, разрушив легенду о морском проливе разделяющем материк. В 1814 г. Флиндерс выпустил книгу «Путешествие к Terra Australis Incognita». Именно в ней он предложил переименовать южный материк из Новой Голландии в Австралию, так как раньше это была Terra Australis Incognita — Неведомая Южная Земля, теперь же она исследована, и поэтому эпитет «неведомая» должен отпасть.

4. Подробные исследования

В августе 1794 одна из экспедиций проникла в горы на восточной стороне материка. Следующая замечательная экспедиция на материке была предпринята в июне 1813, причём Уэнтворт, Блексленд и Лаусон проникли через лежащие на западе Голубые горы до истоков Кокс-Ривер. Уже в ноябре того же года землемер Эванс с пятью спутниками предпринял дальнейшее исследование страны, перешёл вторично через Голубые горы и, подвигаясь вперёд, произвёл исследование реки Маккуори. Спустя шесть месяцев через горы проложена была дорога, сам губернатор предпринял путешествие во внутренность страны и положил там основание городу Батурсту. Экспедиция Эванса в 1815 привела к открытию реки Лаклан. 4 июня 1819 землемер Оксли с Гаррисом и ботаником Фрацером отправились из Сиднея для исследования Маккуори до её устья. Их путешествие окончилось 8 октября 1819 в одной из бухт, которую они назвали Порт-Маккуори. В 1824 Юму и Ховеллу поручено было найти дорогу от открытого Юмом в 1817 озера Георга к Вестерн-Порту на Бассовом проливе. Эта экспедиция открыла много новых рек на пути от Маррамбиджи к заливу Порт-Филлип. Ботаник Аллен Каннингем открыл в 1825 Пандорское ущелье в горах Ливерпул, а в 1827 — прекрасное плоскогорье среди тамошних равнин.

В 1830 капитан Стёрт предпринял путешествие с целью исследовать течение Маррамбиджи до её впадения в реку Муррей. В 1832 землемер Митчелл, предприняв поездку на север, прибыл на берега реки, которая была больше всех прежде открытых и которую туземцы называли Караулой, но занятое последними неприязненное положение принудило его вернуться. В 1836 была открыта им река Гленелг с её роскошной береговой растительностью. Капитан Викгем в 1837 и капитан Стокес в 1839 производили обширные топографические съёмки на западном берегу материка и открыли там устья многих значительных рек. В 1844 г. немецкий учёный доктор Лейхгардт предпринял экспедицию на северо-восток, остававшийся до тех пор совершенно неизвестным, и исследовал береговую землю этого залива. В том же году Стерт отправился из Аделаиды на север во внутренность страны и через страшную каменистую пустыню достиг до 25° 28' ю.ш., откуда принужден был начать обратное путешествие. Ещё до окончания этой экспедиции в пустыню, Митчелл снова отправился для отыскания пути через внутренность страны к заливу Карпентария и открыл р. Виктория, или Барку. Его спутник Кеннеди в 1847 прошёл по течению этой реки до одной из самых глухих пустынь, а по возвращении в Сидней отправился отыскивать путь к полуострову Йорк, но в этом путешествии погиб бесследно. В 1848 и Лейхгардт ещё раз предпринял экспедицию во внутренность страны, но точно так же, как Кеннеди, пропал без вести вместе со своими спутниками. Наконец, в том же году путешествия внутрь материка были предпринимаемы фон Роном и Грегори.

Несчастный исход экспедиций Кеннеди и Лейхгардта на многие годы приостановил исследование страны. Только в 1855 Грегори отправился с двумя кораблями к северному берегу, на запад от Арнгемсленда, для исследования впадающей там в море реки Виктории. Следуя по течению этой реки, Грегори повернул на юго-запад, но вернулся, будучи остановлен почти непроходимой пустыней. Вскоре после этого он снова предпринял путешествие на запад, чтобы отыскать, если можно, следы Лейхгардта, и вернулся в Аделаиду, не достигнув своей цели. В то же время решено было произвести ближайшее исследование области соляных озёр, лежащей к северу от залива Спенсера. В деле этого исследования оказали большие услуги Гаррис, Миллер, Дюллон, Варбуртон, Свинден Кампбелль и многие другие. Джон Макдуэл Стюарт предпринимал три путешествия в область соляных озёр и составил план экспедиции поперек всего материка, в направлении с юга на север. В 1860 он прошёл до середины материка и водрузил английское знамя на горе хребта Стьюар-Блафф, имеющей 1000 м в высоту. В июне, вследствие неприязненного отношения туземцев, он вынужден был отказаться от своего предприятия. 1 января 1861 он, однако, возобновил попытку пройти материк с юга на север и проник на 1,5° далее вглубь страны, чем в первый раз; но в июле должен был вернуться, не достигнув намеченной цели. Третья попытка была сделана им в ноябре того же года и увенчалась успехом: 24 июля 1862 Стюарт водрузил английское знамя на северном берегу Арнгемсленда и вернулся почти умирающим к своим соотечественникам.

С целью пересечь Центральную Австралию с юга на север, 20 августа 1860, из Аделаиды отправилась экспедиция под начальством Роберта О’Хара Бёрка в сопровождении астронома Уильяма Уилса, в составе около 30 человек, с 25 верблюдами, 25 лошадьми и пр. Путешественники разделились на две группы, из которых вторая должна была подстраховывать главную. Бёрк, Уилс, Кинг и Грей в феврале 1861 вышла к болотистому берегу залива Карпентарии, но побережья моря достигнуть не смогли. В апреле Грей скончался, остальные 21 апреля добрались до лагеря второй партии, но нашли его покинутым. Оказалось, что группа поддержки, прождав значительно дольше оговоренного срока, 20 апреля покинула лагерь. Сил на то чтобы догнать ушедших уже не было. Бёрк и Уилс погибли от истощения. Спасся один только Кинг, который в сентябре 1861 был найден в становище туземцев, высланной из Мельбурна экспедицией; он исхудал, как скелет. Две экспедиции, высланные потом для отыскания Бёрка, сумели успешно пересечь материк. По инициативе мельбурнского ботаника Миллера дамский комитет в колонии Виктории в 1865 собрал денежные средства на новое путешествие, ближайшею целью которого было разъяснение участи пропавшей без вести экспедиции Лейхгардта. Дункан Макс Интир, видевший в 1864 в верховьях реки Флиндер следы означенной экспедиции, стал во главе нового предприятия и двинулся в путь в июле 1865; но внутри страны господствовала такая страшная засуха, что половину всего числа участников пришлось отправить обратно в колонию. Вскоре Макс Интир умер от злокачественной лихорадки, и та же участь постигла его спутника Сломана. Принявший после них начальство над экспедицией В. Барнетт вернулся в 1867 в Сидней, не собрав никаких новых сведений о Лейхгардте. В 1866 отправлена была для тех же поисков экспедиция из колонии Западной Австралии, которой удалось узнать от туземцев в одной местности (под 81° ю.ш. и 122° в.д.), что за несколько лет перед тем были умерщвлены в 13 днях пути оттуда к северу, на высохшем дне одного озера, двое белых с тремя бывшими при них лошадьми. Этот рассказ был повторен и в другой местности. Поэтому в апреле 1869 снаряжена была экспедиция к упомянутому озеру, которая хотя и не достигла своей цели, но зато проникла во внутренность страны дальше, чем все прежние экспедиции, направлявшиеся с запада. Уже с 1824 г. британское правительство делало разные попытки занять северный берег Австралии. В течение 4,5 лет оно содержало военный пост (Форт Дундас) на западном берегу острова Мельвиля, в течение 2 лет другой пост (Форт Веллингтон) на полуострове Кобург и с 1838 по 1849 гарнизон в Порт-Эссингтоне. Но так как надежда на выгоды от торговых сношений между Австралией и Восточной Азией не осуществилась, то эти попытки были оставлены. Лишь после того, как Стюарт в 1862 из колонии Южной Австралии прошёл через материк к северному берегу Арнгемсленда, Северная Территория была поставлена под управление этой колонии, последняя занялась вопросом о заселении страны.

5. Экспедиция Мак-Кинлеея

В апреле 1864 из Порта-Аделаиды вышла на север морская экспедиция геометров под начальством полковника Финниса, который вскоре был заменён Мак-Кинли. Последний в 1866 приступил к исследованию Арнемсленда, но дождливое время года и наводнения не дозволили ему привести своё намерение в исполнение, и он вернулся в Аделаиду. Затем в феврале 1867 южно-австрийское правительство отправило к северному берегу капитана Кэделла, который открыл значительную реку Блайт (Blyth), a в 1868 начальника землемеров Гойдера, который в окрестностях Порта-Дарвина произвёл съёмку на пространстве 2700 кв. км. Успешнее пошло дело колонизации в северном Квинсленде, особенно по направлению к заливу Карпентарии, так как скотоводство нуждалось в новых пастбищах, за приискание которых взялась частная предприимчивость. В начале сороковых годов во всем нынешнем Квинсленде были заселены только окрестности Моретонбея, и то очень слабо. С тех пор поселения расширились на севере до залива Карпентарии. Когда впоследствии, в 1872 г., установилось телеграфное сообщение Австралии с Азией и через неё со всеми другими странами света, исследование внутренности австралийского материка сделало огромные успехи. Уже во время проложения телеграфной проволоки стали возникать на пути её небольшие поселения, из которых потом предпринимались экспедиции для исследования страны. Так, в 1872 Эрнст Жиль, отправившись с телеграфной станции Чамберс-Пиллар, проследовал по течению реки Финке до её истоков, где открыл чрезвычайно плодородную страну Glen of Palms. С телеграфной станции Alice Springs в 1873 г. отправился геометр Госсе и открыл под








монолит Ayres Rock высотой 370 м. Во время своего второго путешествия Жиль удостоверился в существовании большой пустыни внутри Западной Австралии. Джон Форрест в 1874 достиг водораздела Мурчисона, откуда начинается бесплодная пустыня, которую он исследовал на расстоянии 900 км.