Смекни!
smekni.com

Комиссаров, Гурий Иванович



План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Память
Список литературы

Введение

Гурий Иванович Комиссаров-Вантер — основоположник научной чувашской фольклористики и литературоведения, автор трудов по чувашской этнологии, истории и краеведению, писатель, журналист, переводчик, языковед, педагог, философ, историк, просветитель.

Гурий Вантер владел чувашским, русским, старославянским, башкирским, татарским, латинским и французским языками.

Учителями и соратниками Г. И. Комиссарова были И. Я. Яковлев, Н. В. Никольский, П. М. Миронов, Н. И. Ашмарин, Ф. П. Павлов, И. Е. Ефимов-Тахти, А. И. Матвеева-Нухрат, С. В. Сухарев, К. Ф. Тарасов-Ухик, П. А. Петров-Туринге, И. Н. Антипов-Каратаев.

1. Биография

Гурий Вантер родился 3 октября 1883 г. селе Богатырево Ядринского уезда Казанской губернии (Цивильского района Чувашской Республики). В 1896 г. Гурий окончивает сельское начальное училище и в 1897-1899 гг. учится в Аликовском двухклассном училище.

В 1903 г. Гурий Иванович Симбирскую чувашскую учительскую школу и идёт учительствовать в Персирланскую начальную школу Ядринского уезда.

В 1905-1906 гг. Гурий Вантер - один из основателей и руководителей нелегального Союза учителей Ядринского уезда.

1906-1908 гг. он поступает в Уфимскую духовную семинарию и преподает в воскресной школе. В 1908-1913 гг. - студент арабско-татарского подотделения Казанской духовной академии и вольнослушатель Казанского императорского университета.

В 1911 г. - в пятом выпуске ХVII тома «Известий Общества археологии, истории и этнографии» Казанского университета опубликован научный доклад Г.И. Комиссарова «Чуваши Казанского Заволжья».

В 1913 г. Гурий Иванович защитил магистерскую диссертацию на соискание учёной степени кандидат богословия; начал работать помощником инспектора Уфимской духовной семинарии и учителем словесности во 2-й Уфимской (частной) гимназии. В 1916 г. ему удаётся в Уфе издать книгу «Смысл мировой истории»; обосновал необходимость создания в Уфе учительской семинарии наподобие яковлевской (см. Симбирская чувашская учительская школа).

В апреле 1917 г. он выступил инициатором и организатором создания Уфимского чувашского национального общества. В 1917-1918 годах миряне Казанской епархии его избирают во Всероссийский Церковный Собор.

В 1918 г. - учитель Цивильской женской гимназии; инспектор чувашского отдела при Наркомате по делам национальностей и заведующим Цивильским подотделом переводческо-издательской комиссии; в Уфе вышла книга Г.И. Комиссарова «Может ли чувашский народ иметь будущее?» (на чувашском языке).

В 1919 г. он становится председателем переводческо-издательской комиссии при чувашском отделе Наркомнаца; также заведующим учебной частью и секретарём педагогического совета Уфимских 3-х годичных педагогических курсов (Приуральского чувашского педагогического техникума), преподаёт чувашский язык и литературу, психологию и педагогику.

В 1920-1923 гг. Гурий Иванович в губернской музейной комиссии, также и нештатный сотрудник Музея Южного Урала (Краеведческого музея).

1921-1923 гг. - заведующий Уфимскими постоянными трехгодичными педагогическими курсами; преподаватель психологии и педагогики двухгодичных татаро-башкирских педагогических курсов (по совместительству); преподаватель русского языка и литературы Политехникума и землеустроительного техникума (по совместительству).

1921 год приносит Г.И. Комиссаров издание книг в Казани «История чувашского народа» (ч.1) и «Наша Родина» на чувашском языке; а в Уфе выходит книга «Заразные болезни» на чувашском языке.

В 1921-1925 гг. - преподаватель Башкирского педагогического техникума (по совместительству). В 1922-1923 гг. - председатель Программно-методической комиссии по школам нацмен БАССР.

В 1923-1926 гг. - завуч и преподаватель Приуральского чувашского педагогического техникума в Уфе; здесь же организовывает этнографические экспедиции учащихся по сельским населенным пунктам и культурное шефство, руководит хором и литературным кружком имени К.В. Иванова, с учащимися издаваёт рукописный журнал, ставит спектакли по произведениям К. Иванова, Ф. Павлова, Н. Ефремова и М. Акимова, проводит литературно-вокальные и музыкально-танцевальные вечера.

В 1924-1926 гг. - преподаватель в Башсовпартшколе; заведующий секцией краеведения Башнаркомпроса; преподаватель курса «История и этнография Башкирии» Уфимского института народного образования.

В 1925 г. Вантера назначают заведующим курсами по подготовке ликвидаторов безграмотности среди чувашей; также он — председатель Программно-методической комиссии по политпросвету.

В 1925-1926 гг. - председатель секции школьного краеведения Академцентра Наркомпроса БАССР; член Программно-методической комиссии по педагогическим учебным заведениям.

В 1926-1931 гг. - преподаватель чувашского отделения Восточного педагогического института и Чувашского педагогического техникума (по совместительству) в Казани; член чувашской секции Татарской ассоциации пролетарских писателей; руководитель литературного кружка и научного кружка чувашеведения в Казанском чувашском педагогическом техникуме; председатель Казанского отделения Московского Общества по изучению чувашской культуры; сотрудник чувашского сектора Татарского радиокомитета.

В 1931-1936 гг. - преподаватель чувашского языка и литературы Казанского государственного университета, медицинского института, Института советского права, Института советского строительства; заведующий межвузовской кафедрой чувашского языка и литературы;

В 1932 г. - в Казани издал книги «Татарская АССР», «Сельское хозяйство Татарской АССР».

В 1933-1936 гг. - преподаватель чувашского и русского языков Казанского финансово-экономического института.

В 1935 г. - в Чебоксарах издал книгу Н.К. Лебедева «Один среди дикарей. Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая» на чувашском языке.

В 1936-1941 гг. - преподаватель русского языка и литературы Бауманской районной школы для взрослых; преподаватель Казанского педагогического института, Института повышения квалификации инженерно-технических работников Наркомата местной промышленности ТАССР, школ фабрично-заводского ученичества, медицинского института, химико-технологического института, техникума водного транспорта.

В 1939 г. - методист кабинета чувашского языка и литературы Института усовершенствования учителей ТАССР.

В 1941-1942 гг. - учитель средней школы 80 города Казани; преподаватель медицинского училища.

1942 г. - переехал в город Санчурск Кировской области - на родину жены; преподаватель русского языка и литературы, латинского языка Санчурской фармацевтической школы.

В 1946-1957 гг. - преподаватель латинского языка, русского языка и литературы фельдшерско-акушерской школы.

Неутомимый исследователь в 1957 г. выходит на пенсию.

25 февраля 1969 г. Гурий Вантер умер; похоронен он в г. Санчурск Кировской области.

2. Творчество

Гурий Вантер автор стихов, пьес, статей. Он перевел на чувашский язык книги Г. Бичер-Стоу «Хижина дяди Тома», Н.К. Лебедева «Один среди дикарей», «Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая».

В 1929 г. в Казани переиздал книгу «Наша родина» (на чувашском языке).

В 1916 г. ему удаётся в Уфе издать книгу «Смысл мировой истории»

В 1918 г. Уфе вышла книга Г.И. Комиссарова «Может ли чувашский народ иметь будущее?» (на чувашском языке)

В 1935 г. - в Чебоксарах издал книгу Н.К. Лебедева «Один среди дикарей. Жизнь и путешествия Миклухо-Маклая» на чувашском языке.

В 1932 г. - в Казани издал книги «Татарская АССР», «Сельское хозяйство Татарской АССР».

3. Память

В музее Чувашской воскресной школы им. П.М. Миронова Кировского района г. Уфы работает экспозиция, посвященная деятельности Г.И. Комиссарова.

Примечания

Литература

· НИИ ЯЛИЭ Чувашской АССР, 23 ед. хр., 1900—1966.

· Артемьев Ю. ХХ ĕмĕр пусламашĕнчи чăваш литратури. Шупашкар, 1992 с., с.135-150.

· Комиссаров Гурий. К этнографической карте Козьмодемьянского, Цивильского, Чебоксарского и Ядринского уездов: объясн. зап.-Казань: Типо-лит.Имп.Ун-та, 1912.-С.448-455.-В кн.: Казан. Ун-т. Изв. о-ва археологии, истории и этнографии: Т.28, вып.4-5.

· Кондратьев А. Свет из Симбирска. Уфа, 1998 г.

· Их имена останутся в истории. Выпуск 2. Сост. А.В. Изоркин. Чебоксары, 1994 г.

· Как поставить краеведение в школах и учительских организациях Башкирии. Уфа, 1925.

· Гурий Комиссаров - краевед и просветитель. Сост. А.А. Кондратьев. Изд-во ТГТ. Уфа, 1999 г.

· Революцичченхи чăваш литератури. 2 том, 1 кн. Пухса хатĕрлекенĕсем А.В. Васильевпа Г.Ф. Юмарт. Шупашкар, 1988

· Сердцу близкие имена. Сост. А.А. Кондратьев. Уфа, 1996 г.

· Смысл мировой истории. Уфа, 1916 г.

· Чăваш сăмахлăхĕ, 2 пайĕ, 10 класс. Шупашкар, 1996 г.

· Гурий КОМИССАРОВ: Чтобы наши останки были перевезены на родину мою... Из личного архива: фрагменты из дневника // Республика. № 39-40 (372-373) 15 мая 2002 г.

Ссылки

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Комиссаров,_Гурий_Иванович