Смекни!
smekni.com

Деятельность участкового уполномоченного милиции по осуществлению лицензионно-разрешительной системы (стр. 4 из 5)

В целях качественного осуществления контроля необходимо предвари­тельно ознакомиться с материалами предыдущих проверок по данному объек­ту, обратив внимание на его особенности, а также ранее вскрытые нарушения, предложения и меры их устранению в процессе проверки главное внимание уделяется соблюдению условий, обеспечивающих сохранность предметов и веществ, пригодность помещения к их хранению, организации охраны объекта (в том числе и исправность ограждения, освещения, сигнализации и других средств усиления охраны, вооружения охраны, состояния дисциплины, знания работниками охраны своих обязанностей, умения обращения с оружием, ор­ганизацию пропускного режима и др.), обеспечение безопасности лиц, работающих на объекте лицензионно- разрешительной системы, наличие необхо­димой документации

Так, например, в соответствии с Инструкцией о порядке проведения ор­ганами внутренних дел периодических проверок работников предприятий, ор­ганизаций и учреждений с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств, специально создаваемыми комиссиями проверяются знание действующего законодательства, регулирующего оборот огнестрельно­го оружия и специальных средств; владение практическими навыками обра­щения с ними (разборка и сборка, заряжания оружия, производство выстрела, порядок применения спецсредств и т. п.), знание мер безопасности при приме­нении, хранении и транспортировке огнестрельного оружия и специальных средств, знания по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим от их применения

Вместе с тем в зависимости от специфики объекта всесторонней провер­ке подвергается соблюдение установленных правил приобретения, изготовле­ния, сбыта, учета, уничтожения, пользования, транспортировки и т. д. предме­тов и веществ, на которые распространяется лицензионно - разрешительная система.

Для осуществления действенного контроля за объектами лицензион­но - разрешительной системы должностные лица органов внутренних дел на­делены следующими правами согласно Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999г. «О мерах по реализации Постановления Российской Федерации от 21.06.1998 №814» №288:

- требовать от субъектов, в ведении которых на­ходятся эти объекты, предоставления соответствующих документов, а также получать необходимую письменную или устную информацию;

- производить осмотр мест производства, продажи, хранения и использования предметов и веществ, подпадающие под лицензионно - разрешительную систему;

- давать обязательные для исполнения гражданами и должностными лицами письмен­ные предупреждения об устранении выявленных в ходе проверок нарушений установленных правил.

Одновременно при реализации контрольных функций они обязаны неукоснительно соблюдать права и законные интерес данных субъектов

В случае обнаружения нарушений сотрудник органов внутренних дел, осуществивший проверку, составляет акт, в котором подробно излагается суть выявленных недостатков и дается срок для их устранения. При отсутствии нарушений проверяющим составляется рапорт в произвольной форме. Все материалы проверок объектов лицензионно - разрешительной системы немед­ленно докладываются руководителям органам внутренних дед, которые при­нимают по ним соответствующие решения

Контроль за хранением огнестрельного оружия, принадлежащего от­дельным гражданам, осуществляется в органах внутренних дел с привлечени­ем актива общества охранников и рыболовов, охот инспекции, добровольных народных дружин при строгом соблюдении законности. О результатах про­верки сотрудник милиции составляет рапорт, который затем подшивается в личное дело владельца оружия.

Негласные проверки разрешительной системы осуществляются пре­имущественно аппаратами оперативно-розыскных служб милиции в случаях, когда имеются достаточные данные о серьезных нарушениях порядка хране­ния, транспортировки, охраны и использования предметов и веществ, на которые распространяется лицензионно-разрешительная система, а также данные об их хищении, использовании не по назначению и в преступных целях.

В процессе гласного контроля за объектами лицензионно-разрешительной системы органы внутренних дел осуществляют допуск лиц к работам, связанных с хранением, использованием, транспортировкой предме­тов и веществ, подпадающих под действие лицензионно-разрешительной сис­темы. При этом основаниями для отказа в таком допуске могут служить:

- за­ключение медицинского учреждения, свидетельствующее о том, что данное лицо по состоянию здоровья не может быть использовано на упомянутых ра­ботах или владеть огнестрельным оружием;

- данные о систематическом нару­шении проверяемым лицом общественного порядка, злоупотреблении спирт­ными напитками, употреблении наркотических средств без разрешения врача;

- предъявление обвинения в совершении преступления, а также предание суду;

- непогашенная или не снятая в установленном порядке судимость за особо опасные государственные и тяжкие преступления, за преступления с приме­нением огнестрельного оружия или взрывчатых веществ.

Эти и некоторые иные обстоятельства служат основаниями и для отказа в выдаче лицензии на осуществление гражданином частной детективной или охранной деятельно­сти, а также лицензии на приобретение гражданского оружия

В обеспечении эффективности контроля за соблюдением правил лицензионно-разрешительной системы большая роль отводится учету объектов. Он не только обеспечивает соблюдение установленных правил владельцами и пользователями объектов лицензионно-разрешительной системы, но и способ­ствует своевременному предупреждению, пресечению и раскрытию правона­рушений, связанных с хищением либо неправомерным использованием предметов и веществ ограниченного оборота.

Учет объектов лицензионно-разрешительной системы осуществляется органами внутренних дел в следующих формах:

· журнальная;

· учетные дела;

· личные дела;

· контрольно-накопительные дела;

· картотеки.

На каждый объект лицензионно-разрешительной системы в органах внутренних дел сотрудником лицензионно-разрешительной системы заводится учетное дело. Учетное дело состоит из двух разде­лов.

В первом сосредоточиваются материалы, послужившие основанием для открытия объекта, переписка, связанная с получением соответствующих раз­решений, копии информации и представлений о выявленных нарушениях и ответы на них.

Во втором - данные о лицах, имеющих доступ к хранению, транспортировке и использованию предметов и веществ, материалы проверки указанных лиц, а также акты и рапорты о проверке объекта. Учетные дела по­стоянно хранятся в органе внутренних дел. В случае передачи объекта под контроль другому органу внутренних дел туда же передаются и учетные дела.

По журналу ведется учет лиц, получивших открытую лицензию па при­обретение газового оружия, и владельцев огнестрельного оружия. В журнале фиксируются следующие данные:

· фамилия, имя и отчество владельца оружия;

· адрес его местожительства;

· вид, модель, калибр, серия и номер оружия;

· номер открытой лицензии или разрешения на хранение и ношение оружия;

· срок дей­ствия разрешения;

· отметки о проведении проверок сохранности огнестрельного оружия по месту жительства владельца;

· отметки о причинах снятия оружия с учета.

Сотрудник лицензионно-разрешительной системы заводит личное дело на каждое лицо, владеющее газовым или огнестрельным оружием. В нем содержатся материалы, послужившие основанием для приобретения оружия, карточка-заявление владельца, необходимые про­верочные материалы. При этом личные дела на владельцев газового и охот­ничьего огнестрельного гладкоствольного оружия хранятся в органе внутрен­них дел по месту их жительства, а личные дела на владельцев охотничьего ог­нестрельного оружия с нарезным стволом в подразделениях лицензионно-разрешительной системы МВД, ГУВД, УВД.

Контрольно-накопительные дела заводятся в МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, ОВДТ на каждый подчиненный орган внутренних дел. В контрольно-накопительном деле содержатся данные об объектах лицензионно- разрешительной системы, хранящемся и используемом оружии, данные о вла­дельцах оружия, представления о выявленных недостатках, а также иные материалы по линии лицензионно-разрешительной работы

В дежурных частях горрайорганов внутренних дел ведется картотека владельцев огнестрельного оружия. Эта картотека используется оперативным дежурным для проверки лиц задержанных за различные правонарушения, а также для информирования нарядов милиции при выездах на чрезвычайные происшествия.

В процессе осуществления гласного контроля за объектами лицензион­но-разрешительной системы органы внутренних дел обязаны выявлять раз­личные нарушения установленных правил обращения с предметами и вещест­вами, в отношении которых установлен особый режим пользования, и прини­мать необходимые меры к их устранению. С этой цепью в соответствии с действующим законодательством милиции предоставлено право: