Смекни!
smekni.com

Договоры комиссии и поручения: сравнительная характеристика (стр. 5 из 6)

Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя».[33]

Например, поверенный отказывается от исполнения договора поручения в тот момент, когда доверитель находится в длительной заграничной командировке и не имеет возможности оперативно
согласовать замену или подобрать другого представителя. В результате отказа поверенного доверитель несет убытки, вызванные несвоевременной передачей имущества, задержкой с оплатой необходимых расходов по содержанию имущества и т.п. Поскольку положение доверителя не позволяло ему в этот момент иным образом защитить свои интересы, поверенный обязан будет возместить доверителю убытки.

Право на возмещение убытков, вызванных односторонним прекращением договора, получает только доверитель, лишенный таким отказом возможности иным образом обеспечить свои интересы, то есть поставленный тем самым в особо затруднительное положение. При этом «доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно».[34]

В отношениях коммерческого представительства, для которых (как для разновидности предпринимательства) фидуциарность не является определяющей чертой, правила об одностороннем отказе от договора ужесточены. Во-первых, такой отказ допускается при условии предварительного уведомления об этом контрагента не менее чем за 30 дней. Только при реорганизации юридического лица, являющегося коммерческим представителем, его контрагент-доверитель вправе отменить свое поручение без предварительного уведомления (поскольку закон в этом случае особо охраняет интересы кредиторов реорганизуемой организации). Во-вторых, односторонний отказ от исполнения договора любого участника коммерческого представительства становится основанием для требования о полном возмещении убытков, причиненных контрагенту.

Однако независимо от того, какая из сторон стала инициатором расторжения договора (и независимо от причины ее действий), доверитель в любом случае обязан возместить поверенному фактически понесенные издержки, а при возмездном характере взаимоотношений – уплатить соответствующую часть вознаграждения. Со своей стороны, поверенный при расторжении договора обязан передать доверителю фактически полученные результаты своей деятельности.

Лично-доверительный характер взаимоотношений сторон данного договора исключает возможность правопреемства по их обязательствам, даже если наследник или опекун (попечитель) гражданина, участвующего в договоре, либо правопреемник юридического лица – контрагента выразят желание продолжить отношения поручения. В этом случае необходимо будет заключить новый договор между участниками. Поэтому договор поручения прекращается не только отказом одной из сторон от его исполнения, но и ее смертью, признанием ее недееспособной, ограниченно дееспособной или безвестно отсутствующей (если речь идет о гражданине) либо реорганизацией или ликвидацией юридического лица – контрагента. Кроме того, он прекращается в случае объявления одной из сторон банкротом, что очевидно не только для случаев возмездного (как коммерческого, так и общегражданского) представительства, но и в безвозмездных отношениях поручения. Ведь гражданин или юридическое лицо, объявленные банкротами, по сути, ограничиваются в своей дееспособности.[35]

«В случае смерти поверенного его наследники обязаны известить доверителя о прекращении договора поручения и принять меры, необходимые для охраны имущества доверителя, в частности сохранить его вещи и документы, и затем передать это имущество доверителю.

Такая же обязанность лежит на ликвидаторе юридического лица, являющегося поверенным»,[36] то есть на наследниках гражданина-поверенного или ликвидаторе юридического лица, бывшего поверенным, лежит такая обязанность.

Анализ вышеизложенного позволяет нам выявить характерные черты прекращения договора поручения:

– исполнение договора поручения;

– смерть лица (ликвидация субъекта), при этом отсутствует правопреемство;

– отмена поручения доверителем, отказ поверенного – в любое время. Не предусмотрено возмещение убытков, кроме коммерческого представительства. 30 дней – предупреждение одной стороны другой.

Заключение

Целью исследования курсовой работы являлось изучение договора комиссии и договора поручения, их сравнительной характеристики.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать понятие договора комиссии и поручения, их содержание, исполнение вышеуказанных договоров, а также условия их прекращения.

Анализ вышеизложенного позволяет сказать, что цель курсовой работы достигнута. Мы выяснили, что:

а) договор комиссии – один из самых часто встречающихся способов оформления посреднических отношений как в сфере предпринимательской деятельности, так и быту.

Его характерные черты:

– по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить за комитента одну или несколько сделок от своего имени и за счет комитента;

– классическая форма посредничества;

– договор консенсуальный, двусторонний, возмездный;

– предмет договора – действия по совершению сделок (оказание нематериальных посреднических услуг;

– форма договора – простая письменная;

– комитент обязан уплатить комиссионеру вознаграждение; дополнительное вознаграждение, если комиссионер принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом;

– срок договора определяется сторонами;

– стороны – любые граждане и юридические лица;

– цена договора – вознаграждение комиссионера – не существенное условие (в процентах от цены сделки).

б) договор поручения относится к числу ранее известных договоров, однако в новом Гражданском кодексе данный институт получил дальнейшее развитие и пополнился целым рядом новых правил. Например, коммерческое представительство, что обусловило необходимость установления правил, связанных с этим представительством. Договор поручения является одним из немногих вопросов права, которые урегулированы законодательством достаточно полно и ясно.

Характерные черты договора поручения:

– по договору поручения поверенный обязуется совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия, права и обязанности, которые возникают непосредственно у доверителя;

– классическая форма представительства;

– договор консенсуальный, может быть возмездным и безвозмездным;

– предмет: юридические действия (подписание документов, совершение сделок, погрузка-приемка грузов);

– форма договора – общие правила о совершении сделок;

– доверитель обязан уплатить поверенному вознаграждение, если это предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором;

– срок договора – срочный; бессрочный;

– стороны – любые граждане и юридические лица;

– цена договора – несущественное условие. Определяется по согласию сторон.

Договоры комиссии широко используются при реализации гражданами товаров через комиссионные магазины (в этом случае договор имеет некоторые особенности), а также в хозяйственном обороте – при реализации через посреднические и сбытовые организации товаров и продукции по поручению предприятий, при реализации сельскохозяйственной продукции, при приобретении товаров за рубежом через внешнеторговые организации и т.д.

Ручательство комиссионера за исполнение третьим лицом сделки, совершенной с ним для комитента (делькредере), предусматривает получение комиссионером от комитента особого вознаграждения, помимо комиссионного, размер которого определяется соглашением сторон.

Комиссионное вознаграждение может составлять твердую сумму либо определенный процент от суммы заключенной сделки.

Перечень расходов, понесенных комиссионером и подлежащих возмещению со стороны комитента, следует определить в соглашении сторон либо установить их максимальную сумму, превышение которой относится за счет комиссионера.

Сроки и порядок расчетов по договору комиссии, связанные с реализацией имущества комитента, определяются соглашением сторон.

Стороны договора комиссии вправе предусмотреть иные условия, при которых комиссионер вправе отказаться от исполнения поручения комитента.

Особенность договора поручения заключается также в том, что наряду с отношениями представительства он может порождать и обязательственные отношения – обязательство по оказанию посреднических услуг. Следует различать возмездный договор поручения, который порождает и отношения представительства, и обязательство по оказанию посреднических услуг, и безвозмездный договор поручения, который порождает исключительно отношения представительства. Безвозмездные отношения по оказанию услуг не могут облекаться в форму обязательственных отношений.

Если данный договор связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одним из его участников (например, заключается коммерческой организацией для достижения целей ее деятельности), он, напротив, предполагается возмездным

По общему правилу отношения его участников оформляются выдачей доверенности. Доверенность, содержащая полномочия поверенного, должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства. Будучи письменным документом, она в большинстве случаев не предполагает (хотя и не исключает) дополнительного оформления отношений поручения специальным документом (договором), подписанным обеими сторонами.