Смекни!
smekni.com

Политика военного коммунизма в Казахстане (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РК

Карагандинский государственный технический университет

Кафедра истории Казахстана

Тема: Политика военного коммунизма в Казахстане

Выполнила: Ефимова Мария –

студент группы БУС 08-3

Проверила: Огольцова Е.Г.

Караганда 2008

Оглавление

Введение……………………………………………………………………….….стр 3

Предпосылки возникновения политики «военного коммунизма»…………..стр 4-5

Сущность политики «военного коммунизма»……………………………. .....стр 6-8

Последствия политики «военного коммунизма»……………………………..стр 9-11

Заключение………………………………………………………………………стр 12

Список литературы………………………………………………………………стр 13

Введение

Внутренняя политика Советского государства времен гражданской войны получила название «политики военного коммунизма». Термин «военный коммунизм» был предложен известным большевиком А.А. Богдановым еще в 1916 г. В своей книге «Вопросы социализма» он писал о том, что в годы войны внутренняя жизнь любой страны подчинена особой логике развития: большая часть трудоспособного населения уходит из сферы производства, ничего не производя, и много потребляет. Возникает так называемый «потребительский коммунизм». Значительная часть национального бюджета при этом расходуется на военные нужды. Это неизбежно требует ограничения в сфере потребления и контроля государства за распределением. Война также приводит к свертыванию демократических институтов в стране, поэтому можно сказать, что военный коммунизм был обусловлен потребностями военного времени.

Цель данной работы - определение предпосылок возникновения политики «военного коммунизма», этапов проведения данной политики в Казахстане, сущности политики «военного коммунизма», социально-экономические последствия данной политики.

Предпосылки возникновения политики «военного коммунизма»

После победы над объединенными силами внутренней оппозиции и иностранной интервенции1 в стране создались условия перехода к мирному хозяйственному строительству. Государство вступало в новую полосу развития — в период восстановления народного хозяйства. 26 августа 1920 года Советское правительство — ВЦИК и СНК РСФСР - издало декрет «Об образовании Киргизcкой (Казахской) Автономной Советской Социалистической Республики» в составе РСФСР, которая явилась тогда первым федеральным социалистическим государством, построенным на началах Советской автономии. Декрет об образовании КазАССР определил территорию Казахстана, установил, что органами управления КазАССР являются местные Советы депутатов, ЦИК и Совнарком. Для управления военным аппаратом был учрежден Казахский Военный Комиссариат. С 4 по 12 октября 1920 года в Оренбурге состоялся Учредительный съезд Советов Казахской АССР.

Этот день - 4 октября 1920 года - является днем рождения казахской советской национальной государственности. Съезд избрал верховные органы власти - Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров республики. Председателем ЦИК КазАССР был избран Сейткали Мендешев, председателем СНК КазАССР В. Радус-Зенькович. На съезде была принята «Декларация2 прав трудящихся КазАССР», конституционно определившая основные принципы образования казахской советской государственности. Декларация определила комплекс мер, направленных на социалистическое преобразование всей жизни республики. Она закрепляла за трудящимися Казахстана широкие политические права.


Интервенция1 (от лат. - вмешательство) - насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства, нарушение его суверенитета. Может быть военной (агрессия), экономической, дипломатической, идеологической. Запрещена международным правом.

Декларация2 (от лат. - провозглашение) - официальное заявление о внутреннем и внешнеполитическом курсе государства, программных установках партий, международных организаций.

Устанавливались права и обязанности граждан. Декларация служила в качестве конституции, утвердившей права трудящихся республики до 1937 года, когда была принята первая Конституция Казахской Советской Социалистической Республики.

Общие для всей страны трудности преодоления разрухи и перехода к мирному строительству в Казахстане усугублялись унаследованной от колониального прошлого экономической и культурной отсталостью. Сельское хозяйство края носило экстенсивный характер. В нем существовали различные направления: земледельческое, скотоводческое и земледельческо-скотоводческое. Но все они находились на низком уровне развития, где мало использовались достижения науки и техники. Экономические последствия Первой мировой и Гражданской войн3 были катастрофическими для всего населения края. Положение казахов было крайне бедственным, поскольку большая часть населения несла тяготы экономических лишений еще с 1916 года и даже раньше. Гражданская война разрушила систему внутренних рыночных отношений империи.

Сократились площади под посевы, уменьшилось количество выращиваемого зерна, основная причина такого положения заключалась в том, что во время войны на большей части посевных земель развернулись военные действия. Запасов кормов для скота не хватало, а кто зависел от закупок зерна, вынуждены были сокращать численность своих отар. Забой скота и падеж от бескормицы резко изменили положение в животноводстве. После Гражданской войны ситуация продолжала ухудшаться.


Гражданская война3 - наиболее острая форма социальной борьбы населения внутри государства, противоборство внутренних сил (война граждан) за власть и решение основных жизненных проблем противоборствующих сторон.

Сущность политики «военного коммунизма»

Экономическая политика, известная под названием политики «военного коммунизма», сложилась и была необходима партии большевиков в условиях иностранной военной интервенции, Гражданской войны и блокады, при чрезвычайной ограниченности материальных ресурсов в стране, переживавшей невиданную разруху. Но действие этой политики имело временный характер. Ее непосредственной задачей являлась полная централизация производства и распределения, сосредоточение в руках государства и рациональное использование в интересах обороны продовольственных, сырьевых и других ресурсов страны. С введением политики «военного коммунизма» была национализирована не только крупная, но и средняя и даже мелкая промышленность, введены хлебная монополия и продовольственная разверстка4, всеобщая трудовая повинность.

Делалась ставка на полное блокирование рыночных отношений, замену экономических интересов и стимулов внеэкономической директивно-распределительной системой. Вместо заработной платы в деньгах стали выдавать «паек» по карточкам, не производилась оплата за коммунальные услуги, транспорт и т. д. Вводилось «пайковое» снабжение одеждой, обувью, бельем и т.д.

В сельском хозяйстве основным направлением экономической политики правительства, выражением политики «военного коммунизма» была продовольственная разверстка. Продовольственная разверстка осуществлялась в виде принудительной реквизиции всех производимых крестьянами продуктов для нужд армии и пролетарского населения городов, за исключением их небольшой части, оставляемой в качестве прожиточного минимума.


Продразверстка4 (продовольственная разверстка) - система заготовки сельхозпродуктов в период «военного коммунизма (1918-1921 гг.), установлена после проддиктатуры. Обязательная сдача крестьянами государству по твердым ценам всех излишков хлеба и других продуктов (кроме необходимых на личные и хозяйственные нужды) стала препятствием в развитии сельского хозяйства.

Осуществлялось изъятие так называемых «излишков» с помощью вооруженных продовольственных отрядов («продотрядов») и армии. Оплата за эти обязательные поставки производилась по чисто символическим ценам и к тому же в условиях галопирующей инфляции, поэтому крестьяне воспринимали продразверстку как грабительскую конфискацию.

Национализации были подвергнуты как земельный фонд, так и промышленность, транспорт, банки. В Казахстане было национализировано более 300 только крупных промышленных предприятий. Среди них - Спасский медеплавильный и Чимкентский сантонинный заводы, свинцовые заводы горнопромышленного акционерного общества, предприятия Риддерских рудников, Экибастузские и Байконурские угольные копи, Эмбинские нефтепромыслы.

Объектами национализации стали Оренбургско-Ташкентская и Семиреченская железные дороги, пароходство и суда торгового флота на Аральском море, реках Иртыш и Урал, находившиеся в городах Казахстана отделения Русско-Азиатского, Волжско-Камского, Сибирского торгового и других банков, капиталы которых перешли в собственность государства. Однако вскоре такая политика привела к разрушению промышленности.

Нарождающаяся система управления национализированной промышленностью с самого начала приобретала черты чрезмерной централизованности и, следовательно, бюрократизма. Несогласованность ее звеньев, недостаток квалифицированных рабочих, частью погибших на военных фронтах, частью занятых на административной работе, нехватка сырья, расстройство транспорта нередко сочетались с некомпетентным вмешательством политических и даже военных органов в производственные дела. Привычными становились применение чрезвычайных мер, произвол и злоупотребление властью.