Смекни!
smekni.com

Галлия (стр. 2 из 2)

В 258 г., в условиях тяжёлого внешнего и внутреннего положения Римской империи, Галлия, Британия и Испания отделились от Рима и создали своё сепаратное государство со столицами в Кёльне и Трире, которое просуществовало 15 лет. Его последний правитель Тетрик, не способный справиться с солдатскими мятежами и начавшимся восстанием багаудов, сдался императору Аврелиану, и Галлия вновь была воссоединена с Римской империей.

Новое разделение Галлии было произведено Диоклетианом, что подтверждается римским памятником V века «Список почётных должностей» (лат. «Notitia dignitatum»), в котором указывается 16 провинций галльского диоцеза.

В 317 римский император Константин I Великий назначил правителем Галлии своего сына Криспа, возведя его в ранг цезаря, когда ему исполнилось 16 или 18 лет.

В результате вторжений варваров на территорию Галлии на Рейне в 406 г. возникло так называемое варварское государство бургундов, в 418 г. на правах федератов вестготы получили от Рима часть Аквитании. С этого времени германцы захватывают одну часть Галлии за другой. Завоевание Галлии было завершено франкским королём Хлодвигом, присоединившим в 486 территории к северу от р. Луары.

5. Список древних городов Галлии

· Диводур (Divodurum, впоследствии Mediomatrici), главный город медиоматриков в бельгийской Галлии на р. Мозеле, в Средние века Metis или Mettis, ныне Мец.

· Неметоценна (Nemetocenna), главный город атребатов, в бельгийской Галлии, позднее назывался Atrebati, поэтому ныне Аррас.

Ссылки и примечания

1. Более подробно о расселении кельтов см. в статье «„История Франции“»

2. Статья «Галлия» в открытой христианской энциклопедии «Древо», Общая информация о Франции (перевод с фр. языка)

3. «Этимология» Исидора Севильского. (кн. XIV, гл. IV, 25). Ссылка по комментарию к произведению Рихера Реймского «История».

4. Имеются и иные теории появления слова. См, например: Общая информация о Франции (перевод с фр. языка), статья «Gaul» в английской википедии (англ.)

5. В связи с тем, что словом «Галлия» римляне обозначали условную территории, на которой обитали разрозненные, значительно обособленные, имеющие различное этническое происхождение и культуру племена, в настоящее время отсутствуют основания рассматривать историю Галлии по тем же принципам, по которым принято подходить к освещению истории государств. Однако в связи с тем, что значительная часть исторической Галлии находилась на территории современной Франции, ее история практически совпадает с историей Франции. Подробно о расселении племен на территории Галлии можно прочитать на сайте http://www.wikiznanie.ru

6. Подробно о сражении см. статью Battle of Philippi

7. Ю. Цезарь. Записки о Галльской войне

8. В некоторых источниках «Лугдунум»


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Галлия