Смекни!
smekni.com

История Синда (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Палеолит и мезолит
2 Медный и бронзовый век
3 Античность
4 Отражение в древней литературе
5 Исламская эра
5.1 В составе Арабского халифата
5.2 Омейяды и другие

6 Колониальная эра
7 Образование
8 Экономика
9 Политика



История Синда

Введение

Синд (Синдх) (синдхи سنڌ) — одна из провинций Пакистана. Синд — родина одной из древнейших мировых цивилизаций, Индской цивилизации.

1. Палеолит и мезолит

Онгар одно из важнейших палеолитических поселений, открытых в южном Синде, несколько километров южнее Хайдерабада, на правой стороне реки Инд. В соответствии с видом и и патиной на инструментах, собранные кремниевые инструменты могут быть отнесены к Раннему, среднему, и позднему палеолиту.

В Рехри, вдоль восточного берега Карачи, команда Университета Карачи открыла несколько мезолитических и верхне-палеолитических поселений. Большинство из этих поселений уничтожены в последние 20 лет. Тем не менее их открытие пролило свет на доисторическую историю Синда. Разбросанные кремни были найдены в различных точках, некоторые из которых принимались за раковины Terebralia palustris [1].

Поздне-палеолитические и мезолитические поселения найдены Университетом Карачи на холмах Мулри, перед университетским городком, и это стало важнейшим открытием в Синде за последние 50 лет. «Чёрные копатели», которые оставляют следы своих частых посещений, многократно перерыли холмы. Около 20 различных точек нахождения инструментов из кремня были найдены на исследованых поверхностях.

2. Медный и бронзовый век

Гора Амри расположена на правом берегу Инда, южнее Даду. Раскопки, проведённые Французской Археологической Миссией в начале 60-х, раскрыли длинный ряд поздних поселений на стадии перехода от медного к бронзовому веку. Типичные пласты с Амри были датированы радиоуглеродным методом: вторая половина 4 тыс. до нашей эры и некоторые авторы относят находки к ранней Хараппской цивилизации. По меньшей мере 160 поселений относятся к Культуре Амри, в месте между Холмами Таро, около деревни Гуджо.

Поселение Кот Диджи, около Рохри, состоит из холма, составленного накладывающимися структурными и антропогенными слоями. Они разделяются на два главных комплекса, первый из которых раннехараппский — Кот Диджи Культура, и второй — настоящая хараппская цивилизация.

Поселение Лакхуин-джо-даро, около Суккур, соответствует Хараппской цивилизации, так как включает характерные остатки, предметы культуры и подходит по радио-углеродному датированию. Поселение показывает, что происхождение Суккура может уходить корнями в прошлое.

Главный город Мохенджо-Даро, около Ларканы, величайший обнаруженный город Индской цивилизации. Крупномасштабные раскопки 1920-х пролили свет на остатки этой цивилизации. Они, в основном, из кирпича, с хорошей сохранностью зданий вдоль улиц и переулков. Мохенджо-Даро был крупнейшим городом бронзового века в мире.

Пир Шах Журио — деревня Индской цивилизации на левом берегу реки Хуб. Состоит из холма, сейчас частично занятого кладбищем. Там были собраны черепки и другие подобные находки. Деревня связана с морем в нескольких километрах южнее. По радио-углеродному датированию: 3-е тысячелетие ло н. э.

Поселение Индской цивилизации Кот Бала расположенный внутри бухты Сонмиани, на берегу Округа Ласбела, Белуджистан. Он был частично раскопки профессором Г. Далесом из Университета Беркли в семидесятых и не опубликованы в деталях. Это поселение имеет большое значение, как расположенное рядом с Аравийским морем. Это должно было быть одной из главных гаваней, из которой индские торговцы приплывали на своих кораблях к берегам Аравийского полуострова.

Синд был известен под разными именами в прошлом, имя Синд пришло от ариев. На санскрите: Синдху, это относилось и к реке, и к людям. Ассирийцы (в начале 7-го века до н. э.) знали регион как Синда, персы — Хиндуш, греки — Индос, римляне — Синдус или Индус, китайцы — Синту, а арабы — Синд. Легенда утверждает, что Инд вытекает из горы льва или Синх-ка-баб.

3. Античность

В античное время, территория нынешнего Синда была известна как Совира (или Соувира, Саувира), а также как Синдхудеша, Синдом называли реку, а суффикс 'деш' относился к стране или земле.

Первые известные деревни относятся к 7000 до н. э. Постоянные поселения как Мехргарх перемешаются с запада к Синду. Одними из первых поселенцев были люди, говорящие на языке Мунда Австроазиатской языковой семьи. Эта культура развивалась несколько тысячелетий и вошла в Индскую цивилизацию около 3000 до н. э. Индская цивилизация вышла за пределы нынешнего Пакистана, но стала разрушиться за несколько веков до вторжения индоариев, ветви индоиранцев, которые создали Ведическую цивилизацию, которая существовала между рекой Кабул, рекой Сарасвати и верховьев Ганга не ранее 1500 до н. э. Ведическая цивилизация — сражалась с местными и взаимодействовала с ними- в итоге помогла создать последующие культуры в Южной Азии.

Тем не менее индийские академики утверждают, что Индская цивилизация около 3000 до н. э., была коренной арийской, их мнение основано на ведической литературе, но спорно и бездоказательно.

Индская цивилизация — ровесница Древнего Египта и Месопотамии с населением в полмиллиона человек, сетью городов и канализацией. Известно, что индусы торговали с Египтом и Месопотамией по морским водным путям. В Древнем Египте слово хлопок было Синд показывая, что большую часть хлопка египтяне импортировали из Индии. Обсуждаются вопросы о причинах гибели Индской цивилизации. Возможные причины: изменение климата, наводнения, перекрытие торговых путей, войны или ещё что-то.

Синд был покорён Персией Ахеменидской империи в конце 6 века до н. э., и стал сатрапией (провинцией) Хиндуш с дабавлением Гандары с центром в Пенджабе, что северние. В иранском и других персидских языках 'С' заменяется на 'Х' во многих санскритских словах, в результате вмест «Синду» стало «Хинду». Они принесли (возможно) Кхароштхи, что даёт основания говорить о связи с западом.

Завоевание македонцами армии Александра Великого, после 326 до н. э. регион попал под контроль греков в течение нескольких десятилетий. После смерти Алексадра наступил этап Селевкидского правления. Синд торговал с Империей Маурьев Чандрагупты после мира с Селевкидами в 305 до н. э.

Позже, при императоре Ашоке регион стал буддийским. После векового правления Маурьев регион попал под контроль Греко-бактрийского царства, базировавшегося в северном Афганистане. Некоторые правители обратились в буддизм и распространяли его в регионе.

Скифы (саки) разрушили Греко-бактрийское царство. Позже, тохары из Кушанской империи присоединили Синд в 1 веке н. э. Хотя кушаны сохранили свою веру они благожелательно относились к буддизму и воздвигли много культовых сооружений.

Скифы, кушаны, гунны (скорее эфталиты) и Сасанидская империя поочерёдно захватывали Синд до пришествия арабов-мусульман в 711 н. э.

Буддийский город Сирадж-джи-Такри находился на западной террасе холмов Рохри в округе Кхайпур верхнего Синда, вдоль дороге в Сорах. Его руины и сейчас видны на вершинах трёх плоских горок, в виде камней, глинобитных стен и холмиков, и другие архитектурные объекты наблюдались в 1980-х. Это город не упомянут не в одном тексте по буддийской истории Синда.

4. Отражение в древней литературе

Веды (Ригведа) восхищаются Индом, колыбелью Индии.

«Инд превосходит все текущие потоки… Его гул поднимается с земли до неба; он создаёт бесконечную силу во вспышках света… Даже как коровы с молоком ведут телят, так другие реки гремят в Инде. Как царь-войн возглавляет войнов, так Инд ведёт другие реки… Богатый хорошими конями, богатый золотом, знатного вида, богатый в достатке здоровья». В этом гимне Инд является «мужской» рекой. В других гимнах, небесные мудрецы сходят с неба в Инд. Веды обращаются к Гангу дважды, а к Инду более 30 раз. Инд дал Синду своё имя.

В Рамаяне Синд часть империи Дасаратха. Когда Кекайа печалится , Дасаратха говорит ей: «Солнце не садится в моём царстве. Синд, Савира, Савраштра, Анга, Ванга, Магатха, Каши, кошал — они все мои. Они источник бесконечных богатств. Ты можешь просить всё, что хочешь». Но Кекайа хочет только одного: посадить на трон своего сына Бхарата. Когда Сита была похищена Раваной, Рама послал ванарасов (то есть обезьян) искать её по разным местам, и в Синде нашли «замечательных плавающих коней». Потом, когда всё закончилось, Рама дал Синду-Савире (земли Синда и Мултана) Бхарате, что расширило его владения на север до Гандхары, сейчас центр прославленной в Махабхарате Гандхары, афганский город Кандагар. Его сыновья основали города Пешвар (Пушкалавати) и Таксила (Такшасила).

Синд упомянут в Махабхарате. Царь Джаядратха из синда женился на принцессе из рода Каурва, сестре Дуриодхана, Душхале. Он сражался с Куарвами против Пандавов. Однако он верил Жаядрате что он как и Дхритараштра и Бхишма, были против смертельной игры Пандавов и Каурвов.

В титанической битве Махабхараты, Абхиманью, сын Драупади, был убит, Джаядратха толкнул его тело ногой. Арджуна был в ярости. Он поклялся убить «Инду-пати» Джаядратха в тот же день, прежде чем солнце сядет. Джаядратха хотел покинуть поле боя, но было поздно и он принял бесславную смерть.

Отец Джаядрадхи любил молоко и горячее сгущённое молоко (Индский Кхирни). Когда объявил о решении убить Джаядратху, Арджуна сказал: «Джаядратха родственник, но он дьявол; он вскормлен на ксхире и кширне, но я рассеку его своими стрелами».

В Бхишма Парва Махабхараты, Инд называют великим защитником, оторого нужно помнить днём и ночью. Очевидно, что эта могучая река представляла собой естественный оборонительный рубеж Индии. В Анушасана Парван Махабхараты придписывается купаться в Инде, чтобы попасть в рай после смерти, для чего необходима чистота.

Интересно, в Бхагвад Гита упоминаются и более ранние церемонии, связанные с Индом. Давным-давно царь Инда поразил принца Санджая из Саувиры. Санджай потерял сердце и забыл о своём царстве. Но его мужественная мать Вадула стала действовать. Она заставила его вспомнить о своём происхождении, об ответственности перед народом, поддержании дхармы, жить и умереть достойно. В то время как Пандавы были были угнетены и не боролись, их мать Кунти напомнила Кришне историю Вадулы и попросила напомнить об этом её сыновьям. В результате родилась бессмертная Бхагавад-гита.