Смекни!
smekni.com

Распад СССР и создание СНГ (стр. 4 из 4)

К жизненно принципиальным русским интересам на местности всего бывшего СССР были отнесены: налаживание на новой базе хозяйственных и транспортных связей; урегулирование конфликтов и достижение стабильности на русских границах, оборона наружных рубежей СНГ; гармонизация внешнеполитических курсов; создание 1-го военно-стратегического места; создание одного информационного места; защита прав этнических россиян.
Интеграция в рамках постсоветского места рассматривалась как инструмент повышения значимости внешнеполитического потенциала Рф на интернациональной арене.
Объективной основой интеграции бывших республик СССР являются социально-экономические причины, общность обычных долголетних кооперативных связей. Оказавшись опосля 1991 г. в различных государствах, отгороженных политическими, денежными и иными барьерами, компании и сейчас нуждаются в тесных контактах. Разрыв стабильных экономических связей меж бывшими русскими республиками на первом шаге русских реформ (1992-93 гг.) был "причиной падения валового внутреннего продукта Рф приблизительно наполовину, еще около четверти этого падения приходится на разрыв связей с бывшими странами СЭВ и только оставшаяся четверть была, фактически, следствием проводимых реформ".
Наша родина продолжает предоставлять безвозмездные субсидии странам СНГ. Размер данной помощи измеряется млрд и десятками млрд баксов США. Расчеты министерства экономики и Госкомстата демонстрируют, что соотношение цен на ввозимые в Россию сельскохозяйственные сырье и продукты питания и вывозимые из Рф энергоносители очень невыгодно для нее.
Фактором интеграции является также "необходимость обеспечения оборонной сохранности. Сама Наша родина может создавать только около 18 % систем современного вооружения, все остальное - лишь в кооперации со странами СНГ. Любые перспективы развития оборонной индустрии как в Рф, так и в странах СНГ связаны с выработкой единой оборонной политики".

В качестве социокультурного фактора объединения государств СНГ выступает "цивилизованное единство" населения, схожесть социальной структуры, степень образования, общий исторический опыт и традиции. В СНГ опосля распада СССР осталось 25 млн российских. Непростая социально-экономическая и политическая ситуация в этих странах приводит к эмиграции значимой части российских на историческую родину.
Как видим, у государств СНГ и, а именно, у Российской Федерации довольно обстоятельств для объединения. Не случаем со времени сотворения содружества странами-участницами было подписано множество договоров и соглашений, направленных на поддержание единства.

В особенности активная и действенная политика в данной области стала проводиться Россией, которая является ядром интеграционных действий, и иными странами СНГ с середины 90-х годов. В рамках СНГ сотворен Межгосударственный экономический комитет (МЭК), который является постоянно работающим координирующим органом Содружества. 26 мая 1995 г. была принята конвенция о Межпарламентской Ассамблее государств-участников СНГ, деятельность которой ориентирована на создание законодательной базы для сотрудничества. Межпарламентская Ассамблея организует международные конференции и семинары, "круглые столы", мероприятия, связанные со значительными событиями в политической и культурной жизни стран Содружества. С 1997 г. в Санкт-Петербурге проводится ежегодный экономический форум, ставший новой организационной формой интеграции государств Содружества и их взаимодействия с иными государствами. 26 мая 1996 г. был подписан контракт о сотрудничестве в охране границ государств-участников СНГ с государствами, не входящими в Содружество. В согласовании с сиим контрактом, Наша родина участвует в охране границ ряда стран. Это в особенности принципиально для Рф поэтому, что практически южные границы СНГ являются и русской границей. На облагораживание границы с Казахстаном у Рф нет средств. Не считая того, не последнюю роль тут играет внутриполитический моральный фактор.
29 марта 1996 г. президентами Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Киргизской республики был подписан Контракт об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях в целях сотворения общества встроенных стран. Стороны договорились навести совместные усилия на поэтапное углубление интеграции в экономике, науке, образовании, культурной и социальной сферах, при соблюдении суверенитета государств-участников. В 1999 г. к Договору присоединился Таджикистан. Был сотворен Межпарламентский комитет, направивший свои усилия на налаживание межпарламентского сотрудничества в целях сближения государственных законодательств стран-участниц. В рамках контракта планировалось создать межгосударственные финансово-промышленные группы, совместные компании и остальные организационно- хозяйственные структуры, дозволяющие гибко реагировать на конфигурации во внутреннем и наружном рынках. Принципиальным фактором для предстоящего развития сотрудничества является урегулирование вопросца о взаимных долгах.
Важным политическим событием для СНГ стало подписание контракта о сотрудничестве меж Россией и Белоруссией. Процесс объединения 2-ух государств, начавшийся в 1996 году, не останавливается до сих пор, невзирая на имеющиеся трудности как объективного, так и субъективного характера.
Российская Федерация воспринимала роль в урегулировании региональных конфликтов на местности СНГ: грузино-абхазского, грузино-южноосетинского, ситуации вокруг Нагорного Карабаха, приднестровской трудности, междоусобного кризиса в Таджикистане. К разрешению конфликтных ситуаций привлекаются русские военные миротворческие силы.
Наряду с интеграционными действиями в Рф и странах СНГ существовали и остальные явления: усиление противодействия Рф снутри Содружества.

Обозначились и страны, которые выступили активной оппозицией Рф. Это Украина, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Туркмения. Руководители этих государств стремятся доминировать в собственных регионах, строить взаимоотношения с Россией в большей степени на двустороннем уровне.
Непросто складывались дела Рф с Украиной. Одной из главных заморочек в их взаимоотношениях была неувязка Крыма. Крымский полуостров, бывший частью РСФСР, в 50-е годы передал Украине Н. С. Хрущев. К данной чисто территориальной дилемме добавилась неувязка Черноморского Флота. Опосля длительных и томных переговоров выходом из спорной ситуации была признана долгосрочная аренда Севастополя Россией в качестве базы русского Черноморского Флота. Это соглашение содействовало подписанию всеобъятного российско-украинского контракта в 1998 году.
Противники интеграции государств СНГ есть как в странах Содружества, так и за его пределами. На Западе существует мысль об угрозы так называемого "СССР-2" как факторе усиления Рф в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Запад активно способствует роли членов СНГ в системе "Партнерство во имя мира", способствуя сближению этих государств с НАТО.
Значимой неувязкой СНГ остается "разноскоростность" интеграции в рамках Содружества, различия в направлениях и сроках воплощения странами реформ. Не выработан четкий механизм выполнения принятых решений, поступательного движения от обычных форм к наиболее сложным.
Политическое управление Российской Федерации считает хорошим вариантом в отношениях со странами близкого зарубежья вести курс на всестороннюю интеграцию в рамках единой для всех стратегии. Но, по данным Совета по наружной и оборонной политике при Президенте Российской Федерации, "в отношениях со странами СНГ, обычно, длятся дезинтеграционные процессы. Это выражается в последующем: в большинстве случаев миниатюризируется размер экономических связей меж Россией и этими странами; нарастают различия в публичном и соц устройстве, в уровнях экономического развития; сильны рвения к разъединению, только политического характера".



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СССР прекратил существование накануне собственной 69-й годовщины с момента образования. Его распад стал результатом действия целой череды событий. К субъективным факторам относятся просчеты либо, напротив, целенаправленные деяния тех либо других политических фаворитов в процессе, приведшем к исчезновению Русского Союза с политической карты мира.
Но, непременно, основными стали конкретные предпосылки распада СССР. К ним исследователи относят недочеты национально-территориального устройства Союза. Страны, подобные СССР, рано либо поздно разрушаются. Народы, имеющие в рамках таковых "империй" свою государственность, стремятся обрести полную независимость. В разных источниках обращается внимание на то, что в 1917-1921 гг. Независящими пожелало стать большая часть национально-территориальных окраин Русской империи. Образовать единое правительство удалось лишь силой. В стране было сотворено централизованное авторитарно-тоталитарное правительство, которое не могло существовать в критериях политического плюрализма. Цементирующим элементом СССР было единовластие КПСС. Утрата компартией монополии на власть в итоге политических конфигураций, произошедших в стране, содействовала тому, что распад Союза стал быстрым.
Одним из основных причин развала СССР стал экономический кризис. Недовольство своим постоянно ухудшающимся социально-экономическим положением люди переносили на не справлявшихся со своими многофункциональными обязанностями правительство и аппарат управления, которые не смогли предложить новейшие действенные формы экономического и политического развития. Крайняя попытка решить делему при помощи военной силы в августе 1991 года совсем подорвала авторитет союзного управления. Инициатива оказалась в руках республиканских властей, которые вначале стремились к независимости собственных республик.
Пытаясь смягчить последствия распада, большая часть республик объединилось в рамках СНГ. Но, не имея общей стратегии в отношении Содружества, новейшие независящие страны не смогли скоро сделать действенное сотрудничество. В то же время, осознание исторической и культурной близости, также практические суждения диктуют странам Содружества необходимость активизации их усилий в направлении предстоящего развития интеграционных действий в СНГ.


Список используемой литературы

1. Проект Контракта о Союзе Суверенных Стран // Горбачев М. С. Жизнь и реформы. Кн. 2. Приложение. М., 1995.
2. История Рф: новейшее время (1945-1999). М., 2001.
3. Новая история Отечества. ХХ век. Т. II. М.
4. Аврус А. И., Голуб Ю. Г. Отечество в ХХ веке: от Русской империи до Российской Федерации. Саратов, 1997.
5. Горбачев М. С. Жизнь и реформы. Кн. 2. М., 1995.
6. Ельцын Б. Н. Записки президента. М., 1994.
7. Примаков Е. М. Годы в большой политике. М., 1999.
8. Наша родина сейчас: Политический портрет в документах: 1985-1991. М., 1991.
9. Соргин В. Политическая история современной Рф: 1985-1994. М., 1994.
10. Стратегия для Рф: повестка дня для президента-2000. М., 2000.