Смекни!
smekni.com

Гражданской Кодекс РСФСР 1922 года (стр. 1 из 5)

Гражданской Кодекс РСФСР 1922 года (далее по тексту ГК), был введён в действие с 1 января 1923 года Постановлением ВЦИК «О введении в действие Гражданского Кодекса РСФСР» от 11 ноября 1922 года, принятым на IV сессии 31 октября 1922 года став первым в мире гражданским кодексом социалистического государства.

ГК состоит из четырёх частей, таких как: общая часть, вещное право, обязательственное право и наследственное право.

1. В общей части ГК особенным представляется объем прав и обязанностей, закрепляемых государством за участниками гражданских правоотношений.

1.1. Имущественная правоспособность была ограничена теми пределами, которые соответствовали интересам социалистического государства (ст. 1, 4 ГК). Как отмечал автор проекта ГК Гойхбарг А.Г. уступки, сделанные частной инициативе, направлены исключительно на развитие производства и поэтому государство предоставляет в этих целях право на обладание имуществом.

1.2. В ГК прослеживается ограничение частной собственности и публично-правовой характер регулирования имущественных отношений, то есть преимущество публично-правового над частноправовым для обеспечения защиты интересов социалистического государства от злоупотреблений частных лиц.

1.3. ГК наделял юридических лиц не общей, а специальной правоспособностью. Из смысла ст. 14 и 18 ГК следует, что юридические лица должны действовать для достижения целей, определенных в их уставах и не противоречащих интересам государства, а в случае отклонения деятельность юридического лица может быть прекращена соответственным органом государственной власти.

1.4. В целях охраны социалистической собственности государственные предприятия, переведенные на хозрасчет, отвечали за свои долги лишь имуществом, состоящим в их свободном распоряжении (ст. 19 ГК), тем самым, исключая обращение взыскания на основные фонды и предотвращая переход национализированного имущества в руки частников для целей стабилизации работы социалистического сектора экономики.

1.5. Гражданская правоспособность по ГК ограничена лишь имущественными правами (глава III «Объекты прав (имущества)» Общей части ГК), личные неимущественные права ГК не охранялись, за исключением правоспособности иностранных граждан. Хотя о правоспособности иностранных граждан в самом ГК ничего не говорилось, согласно ст. 8 Постановления о введении в действие ГК при определении правоспособности иностранных граждан решающую роль играют нормы международных соглашений.

2. Согласно ст. 52 части «Вещное право» ГК различаются следующие формы собственности:

2.1. Государственная (национализированная и муниципализированная) собственность.

Для сохранения гарантированного главенства социалистического сектора государству были предоставлены особые преимущества, в частности, ГК обеспечивает особый режим государственной собственности. В главе III «Объекты прав (имущества)» Общей части ГК определяется имущество, принципиально изъятое из гражданского оборота в пользу государства: ст. 21, 22 и 53 ГК закрепили исключительное право собственности государства на землю, ее недра, воды, леса, железные дороги общего пользования, их подвижной состав, летательные аппараты, основные средства производства.

Для усиления гарантий защиты государственной собственности ст. 60 государство не ограничивалось в предъявлении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Согласно ст. 60 ГК если частное лицо и кооперативная организация могли истребовать свое имущество у добросовестного приобретателя только при условии, что оно выбыло из их владения помимо их воли, то на государство это ограничение не распространялось. Практика пошла дальше и установила так называемую «презумпцию государственной собственности», когда в любом случае при наличии спора предполагалось, что имущество принадлежит государству, и противная сторона должна была доказать обратное.

Ст. 68-70 ГК указывают на три, присущие только государству, способа возникновения права государственной собственности:

- имущество, хозяин которого неизвестен, переходит в собственность государства (ст. 68 ГК);

- реквизиция (ст. 69 ГК);

- конфискация (ст. 70 ГК).

Ст. 68 устанавливает презумпцию принадлежности государству имущества, хозяин которого неизвестен. Под понятием «бесхозяйное имущество» понимались невостребованные собственником находки, клады, имущество, брошенное собственником.

Применявшаяся в первые годы Советской власти национализация, как источник возникновения права государственной собственности, отсутствует в ГК, то есть национализация не предполагается. При необходимости изъятия имущества из частной или кооперативной собственности государство обязуется возместить стоимость реквизированного имущества в установленном порядке (Приложение 4 к ст. 69 и ст. 70 ГК, в том числе декрет Совета Народных Комиссаров «О порядке реквизиции и конфискации имущества частных лиц и обществ»).

Ст. 70 ГК конфискация имущества определяется как исключительная штрафная санкция, но основания для конфискации в ГК не приведены.

2.2. Кооперативная собственность.

Кооперативные организации наделены ГК преимуществами над частными лицами. Так, согласно ст. 57 ГК промышленные предприятия, организуемые и приобретаемые кооперативными организациями могут состоять в собственности упомянутых организаций независимо от числа занятых в предприятии рабочих.

2.3. Частная собственность - собственность частного лица, отдельного гражданина. В свою очередь частная собственность подразделялась на следующие формы:

- единоличную собственность физических лиц;

- собственность нескольких лиц, не составлявших объединения илил общая собственность (ст. 61 ГК);

- собственность частных юридических лиц.

Особое место в ГК отведено праву частной собственности прежде всего в плане ее ограничения.

В ст. 54 ГК приведены виды имущества, которые могут находиться в собственности частного лица:

- предметы частной собственности, которые могут быть использованы для извлечения нетрудовых доходов - обладание ими должно быть ограничено;

- орудия и средствах производства, необходимые для индивидуальной трудовой деятельности, предметы домашнего обихода и личного потребления, товары, а также деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы, камни, валюта и прочие ценности продажа которых не запрещена законом.

Содержание и ремонт немуниципализированных строений (прежде всего жилых строений в городах) довольно дорого обходились государству, поэтому было разрешено передавать в собственность частных лиц строения, требовавшие капитального ремонта с наложением определённых ограничений по их площади.

В указанной статье ГК упомянуты торговые предприятия, как возможные объекты частной собственности, но отсутствует какая либо информация о каких-либо ограничениях по их размерам. Размеры же промышленных предприятий регламентировались ГК со ссылкой на «специальные законы», к которым в первую очередь относятся декреты ВЦИК и СНК от 7 июля и 10 декабря 1921 года: число работающих на частных промышленных предприятиях не могло превышать 20 человек.Тем самых, государство ограничивало масштаб деятельности частных производственных предприятий, не позволяя им развиться до отличного от кустарного производства с несущественной прибылью для целей снижения их конкурентоспособности до уровня, не представляющего какой-либо опасности социалистическому сектору экономики. Смысл же предоставления такого права частнику сводился к следующему:

- обеспечение общества рабочими местами в трудные годы безработицы,

- насыщение рынка товарами без вмешательства государственного капитала.

Однако ст. 55 ГК допускала поступление в частную собственность имуществ, имеющих «государственное значение» (телеграф, радиотелеграф и др.) с большим числом рабочих на основании концессии либо аренды, испрашиваемой у правительства, с установлением права частной собственности на предприятие. Данная норма была направлена на привлечение не только отечественного частного капитала, но и, прежде всего, иностранного.

Договор концессии возлагал на концессионера ряд обязательств, таких как: поддержание производственного оборудования на современном техническом уровне, наличие определённых капитальных вложений, преимущество сбыта продукции в адрес государства по устанавливаемым последним ценам, а так же иные ограничения на использование концессионного имущества.

Договор аренды имел определённые сходства с договором концессии и мог включать следующие условия: запрет одностороннего расторжения договора во внесудебном порядке, жёсткие сроки аренды (ст. 416 ГК), право реализации продукции на вольном рынке, снабжение государственным сырьём в обмен на установление государством ассортимента, количества и доли производимой продукции для обязательной сдачи государству, поддержание на должном техническом уровне арендованного предприятия.

Золотая, серебряная, платиновая монета и иностранная валюта могли находиться в собственности частных лиц, но совершать сделки, предметом которых являлись перечисленные валютные ценности, можно было только с государством в лице Госбанка на основании ст. 24 ГК и определённых подзаконных актов (Приложение 2 к ст. 24 ГК, в том числе Декрета Совета Народных Комиссаров «Об обращении золота, серебра, платины, драгоценных камней и иностранной валюты»).

Драгоценные металлы в слитках и драгоценные камни могли свободно обращаться, частные лица могли заключать между собой сделки при условии соблюдения предусмотренных законом правил. Существование частных ювелирных мастерских и зубопротезных кабинетов допускалось и на основании данной нормы ГК.

На основании ст. 56 ГК из свободного оборота были изъяты: оружие, воинское снаряжение, взрывчатые вещества, спиртосодержащие вещества (свыше установленной крепости) и сильнодействующие яды как требующие разрешения на нахождение в частной собственности от органов власти, что присуще не только социалистическому праву, но и подавляющему большинству государств.