Смекни!
smekni.com

История Боснии и Герцеговины (стр. 2 из 2)

7. Независимость. Гражданская война

По результатам местных выборов к власти в Боснии и Герцеговине пришли различные национальные партии. Мусульманская партия демократического действия (ПДД) никак не могла ужиться с Сербской демократической партией (СДП). В регионе рос религиозный и национальный шовинизм.

В марте 1992 года Республика Босния и Герцеговина провозгласила независимость и изначально была признана странами Европейского союза и США, вслед за чем её начали признавать и другие государства по всему миру. Паравоенные формирования мусульман начали атаки на объекты Югославской народной армии. Затем в боевые действия втянулись отряды сербских ополченцев, негласно поддерживаемые ЮНА. В результате начавшейся войны государство распалось. Во время боевых действий часто подписывались различные договоры и перемирия, которые в скором времени нарушались.

ЕС и ООН разработали план по урегулированию ситуации в Боснии и Герцеговине. Согласно плану, страна разделялась на 10 областей, каждая из которых была однородна по своему национальному составу. Боснийские сербы во главе с Радованом Караджичем возвращали отобранную у мусульман территорию. Хорваты и боснийцы согласились с этим планом, но сербы отказались следовать ему. В августе 1995 года самолёты ВВС США приступили к бомбардировке позиций войск боснийских сербов. В результате боснийцы и хорваты признали автономию сербской общины в составе Боснии и Герцеговины. В декабре 1995 года конфликт был урегулирован Дейтонским соглашением при посредничестве США. Но и после подписания этих соглашений обстановка в регионе оставалась крайне неустойчивой.

В Гааге Советом Безопасности ООН был учреждён Международный трибунал по бывшей Югославии. В 1997 году национализм и шовинизм в стране несколько поутихли, начали проявляться тенденции к сотрудничеству между сербскими и боснийскими властями, однако это было достигнуто только путём давления международного сообщества на Боснию и Герцеговину. По Дейтонскому соглашению целостность государства обеспечивается войсками НАТО.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Боснии_и_Герцеговины