Смекни!
smekni.com

Образование древнерусского государства Киевская Русь . (стр. 2 из 3)

Следует отметить специфику древнерусского зодчества. В архитектурных формах древних храмов отражался образ вселенной. Свод храма означал небесный свод, стены- части света, подвалы - подземное царство.

Принципы строительства каменных храмов были заимствованы Русью из Византии. Церкви возводились из кирпича по типу крестово-купольного храма.

Итак, зодчество Киевской Руси возникло и развивалось на базе византийской архитектуры. Однако не было идентичным последней. Греческие мастера решали на Руси другие задачи, имели дело с другим строительным материалом и считалось с русскими традициями.

Развитие русской архитектуры в XII в.

Во всех русских землях шел интенсивный поиск новых форм. Стали возникать различные архитектурные школы, отличные от киевской, каждая из них имела свои особенности. Архитектурные школы различались строительной техникой, местным материалом, типом церквей и качеством отделки. К середине XII в.

кроме киевской существовали новгородская, Галицкая, владимиро-суздальская, полоцкая школы.

В Новгородской земле мы видим пример того, как архитектурная школа реализуется под влиянием местных условий. Если в Киеве храмы строились из кирпича, то здесь - из известняка, мягкого и рыхлого камня, не поддающегося тонкой обработке. Это были строгие, сдержанные сооружения, как правило, одноглавые. Упрощение форм и техники строительства позволяло новгородским зодчим создавать экономичные здания, причем в короткие сроки. Дело в том, что в Новгороде, в отличие от Киева строительство осуществлялось по заказам не великих князей или митрополита, а богатых бояр, местных церковных властей и должно было стать массовым, быстрым и дешевым. Новгородский стиль отразился в Георгиевском соборе Юрьева монастыря, церквах Спаса Нередицы, Бориса и Глеба в Детинце, Иоанна Предтечи. Дальнейшее развитие Новгородского зодчества получило развитие в Пскове, где были построены Троицкий собор, Спасо-Преображенский.

Галицкое зодчество в силу исторических причин испытало на себе наибольшее внешнее воздействие, поскольку Галицкая земля находилась на крайнем юго-западе Руси и имела тесные связи с Польшей, Венгрией. В XIV в. это княжество было подчинено Польше. Тогда в результате насильственной католицизации были уничтожены все православные храмы. Поэтому судить о Галицкой архитектуре можно лишь по раскопкам. Храмы здесь строились в романской технике, из хорошо тесаных каменных блоков, которые ранее нигде на Руси не применялись. Здания имели устремленную ввысь башнеобразную форму, строгий вид и украшение в виде пояска каменной резьбы по верху барабана (аркатурный поясок).

Во Владимиро-Суздальской земле сложилась очень яркая архитектурная школа. Князь Андрей Боголюбский перенес столицу из Суздаля во Владимир и стал застраивать его с небывалой роскошью. Сюда переместился государственный центр Руси, и город должен был соответствовать своему новому политическому значению. В XII в. здесь сложилась строительная артель, в которой вместе работали западноевропейские, Галицкие и местные мастера. В середине XII в. во Владимире был возведен Успенский собор, который всем своим обликом, белокаменной техникой отличался от киевских построек. Стройный, устремленный вверх, с витым арочным пояском посредине здания, он стал образцом для Успенского собора в Москве и других городах.

В Полоцкой земле появились сооружения совершенно необычайной формы - столпообразные храмы динамичной композиции с богатым декором. Их вертикальная устремленность подчеркивалась арками, кокошниками, окнами стрельчатой формы. Здесь ярко проявилось влияние русского деревянного зодчества.

Итоги развития Древней Руси IX – начала XIII в.

1. Образовалась первая древнерусская модель российской государственности, в развитии которой проявились центростремительная и центробежная тенденции, повторявшиеся в дальнейшем. Возникновение единого Киевского государства было отмечено ускорением темпов развития, с которым в феодальную эпоху сравнимо лишь Петровское время.

В общем русле мирового процесса Русь прошла через стадию феодальной раздробленности. Достигнутый в это время экономический подъем, разнообразие форм политического устройства и расцвет культуры свидетельствуют о дальнейшем прогрессе. К сожаленью, успешное развитие Руси было прервано монгольским нашествием, которое напомнило о том, какую ценность представляет для России единое сильное государство.

2. развиваясь в общем потоке мировой культуры, испытав на себе в киевскую эпоху византийское влияние и опираясь на собственные традиции, древнерусская культура достигла расцвета, стала самобытной и неповторимой.

3. Важным итогом развития Древней Руси было образование древнерусской народности, которую характеризовала общность языка, территории и культуры.

Киевская Русь.

Племенной строй у восточных славян.

К IX в. восточные славяне образовали племена и племенные союзы: полян, древлян, дреговичей, ильменских словен и др. Важную роль в племенных союзах славян играли города - укрепленные центры наиболее крупных племенных союзов: Киев, Новгород, Смоленск и др. Именно в городах собирались племенные веча - демократические органы управления, там же находились резиденции племенных князей- вождей племенного войска.

Основным занятием восточных славян было подсечное земледелие. Они валили лес, сжигали его и обрабатывали гари, пока земля сохраняла плодородие. Однако важную роль в хозяйстве восточных славян играли также охота, рыболовство и бортничество- собирание меда и воска диких пчел. Издревле торговля мехами воском, предметами потребления арабов и православных христиан Византии. Одним из товаров, продаваемых иностранцам, были рабы - в основном пленники, захваченные во время межплеменных войн. По уровню своего развития общество восточных славян в IX-XII вв. являлось раннеклассовым. Во всем быте древних славян чувствуется присутствие родоплеменных начал.

Главную роль в процессе объединения восточнославянских земель играли племена полян и ильменских словен с центрами в Киеве и Новгороде. Эти города стояли на южном и северном узловых пунктах пути «из варяг в греки» и давали возможность контролировать всю торговлю.

Создание древнерусского государства.

Начало этого процесса традиционно связывается с деятельностью варяжского конунга (князя) Рюрика, призванного новгородцами в период обострения межобщинных столкновений в 862г. Рюрика считают основателем древнерусского государства. Русские цари вплоть до сына Ивана Грозного- Федора Ивановича - гордо называли себя Рюриковичами.

Родственник Рюрика Олег в 882 г. Совершил из Новгорода поход на Киев и занял его, впервые объединив Киев и Новгород. В 883 г. Он покорил племя древлян, в 884 г.- северян, в 885 г.- радимичей. Постепенно все больше восточнославянских племен и племенных союзов вдоль пути «из варяг в греки» оказывалось под властью киевских князей.

Функционирование древнерусского государства основывалось на славянской традиции. Еще в те времена, когда князья сидели по племенам, «владеющее кождо родом своим», они собирали дань, а затем продавали ее купцам. Это называлось полюдьем. Эта система сохранилась и в Киевской Руси. Помимо варяжской дружины, большую роль в войнах киевских князей играло традиционное народное ополчение, тысяцкая военная организация, делившая племя или город на «призывные участки» разных размеров, поставлявшие соответственно десятки, сотни и тысячи бойцов.

Княжеская дружина играла все большую роль в жизни страны. Дружинники составляли окружение князей, нередко жили с ними под одной крышей, ели с одного стола, разделяли все их заботы.

Дружина делилась на три разряда: старшая дружина, в которую входили богатые и влиятельные бояре, имевшие свои земли, дворы, хоромы, рабов, своих дружинников; младшие дружинники (детские, отроки), жившие при дворе князя, в мирное время выступавшие в роли мелких управителей, слуг, а в военное - в роли воинов. Третью группу составляли вои, набираемые из сельского и городского люда.

Дань, шедшая киевскому князю. С дружиной, питала внешнюю торговлю Руси и направляла международные интересы первых русских князей. Внешнеполитическая деятельность князей преследовала две главные цели: приобретение заморских рынков и охрана торговых путей, ведущих к этим рынкам.

Основным торговым партнером для Руси была Византия, и поэтому естественно стремление Руси добиться в торговле с ней наиболее благоприятных условий.

Другой заботой киевских князей была охрана торговых путей и оборона пределов Руси от степняков. Отсюда непрекращающиеся войны с хазарами и печенегами.

Государственность и родовые идеалы.

В конце X- начале XI в. в политической жизни Киевской Руси происходят значительные изменения. Начинается складываться особый порядок княжеского наследования. Он был связан с уничтожением племенных княжений и осознанием родом Рюриковичей принадлежности ему всей полноты власти в Киевской Руси.

Важную роль в распределении волостей играли старшие братья, выразители интересов рода как целого. Постепенно возрастала роль киевского князя в назначении на княжения. Родовые ценности воплощались в идеале «старшинства». Власть рода все более связывалась с властью киевского князя, который рассматривался как глава рода.

Родовой принцип наследования отличал Киевскую Русь от Западной Европы, где обычно отцу наследовал старший сын.