Смекни!
smekni.com

Правление Екатерины II и Петра I (стр. 1 из 3)

Содержание:

1) «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

2) Разложение феодально-крепостного строя.

3) Внешняя политика России в последней трети XVIII в.

4) Тест.

5) Список литературы.

«Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

Время царствования Екатерины II называют эпохой «просвещенного абсолютизма» в России. Смысл «просвещенного абсолютизма» состоит в политике следования идеям Просвещения, выражающейся в проведении реформ, уничтожавших некоторые наиболее устаревшие феодальные институты (а иногда делавшие шаг в сторону буржуазного развития). Мысль о государстве с просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах, получила в XVIII веке широкое распространение. Наиболее ярким проявлением политики просвещенного абсолютизма явился созыв в 1767 году Комиссии для составления нового «Уложения» и «Наказ», составленный Екатериной специально для депутатов этой концессии.

Беспорядок действовал в законах. Предшественники Екатерины непрерывно заботились о приведении в систематический кодекс всей громады отдельных законоположений, накопившихся со времени «Уложения» 1649 года, и не могли с этим сладить.

Екатерина начала царствование отменой многих распоряжений Петра III. В феврале 1764 года ей была проведена секуляризация- обращение государством церковной собственности, преимущественно земли в светскую. В результате у церкви было отнято, более миллиона душ крестьян и для управления ими была создана специальная коллегия- Коллегия экономики. Барщина для крестьян была заменена денежным оброком. К ним перешла большая часть земли, на которой они несли барщину в пользу монастырей.

В 1766 г. в России было начато генеральное межевание, т.е. точное определение границ земельных владений отдельных лиц, общин, городов, церкви и др. Бесспорное фактическое владение на 1765 г. должно было служить основанием для закрепления земли за владельцем. В ходе межевания произошло расширение дворянского землевладения в результате легализации захватов казенных земель.

Уложенная комиссия работала с 31- го июня 1767 года по 18- е декабря 1768 года. В неё вошли представители от дворянства, городов, духовенства, государственных крестьян и многие другие. Доминирующее положение заняли дворянские депутаты, имевшие численное большинство. Они высказывались против ограничения крепостного права, выступив с требованием увеличения роли дворянства в областных судах и управлении. Дворяне попытались обосновать свое право владения крестьянами. Особых полномочий требовали представители купечества. После длительных и бесплодных споров комиссия была распущена в связи с начавшейся русско-турецкой войной. Своей непосредственной задачи- выработки нового кодекса законов - она не выполнила. Несмотря на это комиссия сыграла определенную роль: с её помощью Екатерина могла выяснить интересы и умонастроения различных слоев русского общества, убедившись в совершенной невозможности отмены крепостного права в ближайшем будущем и осознав, что именно дворянство на данном этапе развития России является важнейшей опорой самодержавной монархии. На этих постулатах основывалась политика Екатерины II.

«Наказ» представлял собой программу царствования Екатерины, над которым она трудилась в течение двух лет. Состоял он из 20 глав, к которым потом добавилось еще две. Главы делились на 655 статей, из них 294 были позаимствованы из труда Ш. Монтескье «О духе законов». Тем не менее «Наказ» самостоятельное произведение, выразившее идеологию российского просвещенного абсолютизма. «Наказ» торжественно провозглашал, что цель власти состоит не в том, «чтобы у людей отнять естественную их вольность, но чтобы действия их направлять к получению ото всех добра».

Екатерина решительно высказывалась за реформу судопроизводства. Она отвергала пытки, лишь в исключительных случаях допускала смертную казнь, предлагала отделить судебную власть от исполнительной. Она провозглашала: «Гораздо лучше предупреждать преступление, нежели наказывать».

7-го ноября 1775 года было издано «Учреждение для управления губерний Всероссийской империи». Страна делилась на 50 губерний, в каждой из которых проживало примерно по 300-400 тысяч душ мужского пола податного населения. Данные административные единицы, в свою очередь состояли из 10-12 уездов. Во главе губернии стоял губернатор, назначаемый императором и контролировавший деятельность всех учреждений и должностных лиц. Ему подчинялись все воинские части и команды. Главным финансовым учреждением в губернии была казенная палата, возглавляемая вице-губернатором. Кроме того, в каждой губернии функционировали: верхний земский суд для дворян; губернский магистрат для купцов и мещан; верхняя земская расправа для однодворцев и государственных крестьян. Губернская реформа 1775 года укрепила власть государства на местах. До реформы губернаторы и уездные воеводы одновременно выполняли все функции.

Продолжением продворянской политики Екатерины стала «Жалованная грамота дворянству», данная 21 апреля 1785 года. Она определяла права и обязанности городского населения, систему управления в городах. Все городское население вносилось в Городскую обывательскую книгу и делилось на 6 разрядов:

1)дворянство и духовенство;

2)купцы, делившиеся в зависимости от капитала на три гильдии;

3)цеховые ремесленники;

4)постоянно жившие в городах иностранцы;

5)именитые горожане и капиталисты;

6)посадские жители (те, кто жил промыслами).

Раз в 3 года жителями всех разрядов избирались органы городского управления: городской голова и шестиглавая дума, работающая на постоянной основе. В принципе, эти учреждения представляли собой исполнительные органы городского самоуправления. Однако в действительности вся реальная власть в городах оставалась в руках городничего и полицмейстера. Дума занималась второстепенными вопросами благоустройства и санитарного состояния. Это свидетельствует о слабости нарождающейся русской буржуазии.

Первоначально Екатерина намеревалась завершить освобождение сословий предоставлением «Жалованной грамоты государственным крестьянам». Но на такой рискованный шаг правительство не пошло, опасаясь дворянского недовольства. Екатериной также было создано Вольное экономическое общество, которым по её инициативе был объявлен конкурс на тему: «Что полезнее для общества, чтоб крестьянин имел в собственности землю или только движимое имение, и сколь далеко его права на то или другое имение простираться должны?». Ни одна из работ русских авторов не была издана и принята, так как они характеризовались антикрепостнической направленностью. Екатерина все же видела в крепостном праве «несносное и жестокое иго» чреватое серьёзными потрясениями для государства. Правда освобождение она считала несвоевременным и опасным. За 34 года правления она раздала генералам, сановникам и фаворитам около 800 тысяч казённых крестьян обоего пола.

При Екатерине полностью изменилась судебная система. Она была построена по сословному принципу: для каждого сословия свой суд. Дворян судил верхний земской суд в губернских городах и уездный суд - в уездных. Горожан - соответственно губернский и городовой магистраты, государственных крестьян - верхняя и нижняя судебная расправы. В губерниях создавался совестный суд из представителей трех сословий, который выполнял функции примирительной или третейской инстанции. Все эти сословные суды были выборными. Более высокой судебной инстанцией являлись создаваемые в губерниях судебные палаты - гражданская и уголовная, члены которых не избирались, а назначались. Высшим судебным органом империи был Сенат.

Принятые документы завершили оформление сословного строя в России: все население России делилось на сословия. Отныне они стали представлять собой замкнутые группы, которые обладали разными правами и привилегиями. Сословная принадлежность стала передаваться по наследству, переход из одного сословия в другое был крайне затруднен.

Оформление сословного строя на тот момент играло положительную роль в обществе, так как принадлежность к сословию давала возможность развития внутри сословия.

Екатерина II внесла существенный вклад в развитие культуры и искусства в России. Сама она получила прекрасное домашнее образование: обучение иностранным языкам, танцам, политической истории, философии, экономики, права и считалась умной и образованной женщиной. При Екатерине была создана Российская Академия, Вольное экономическое общество, основано множество журналов, создана система народного образования, основание Эрмитажа, открытие публичных театров, появление русской оперы, расцвет живописи.

Ряд мероприятий эпохи “просвещённого абсолютизма” имел прогрессивное значение. Так, например, основанный по почину Шувалова и Ломоносова в 1755 году Московский университет сыграл огромную роль в развитии просвещения, русской национальной науки и культуры, выпустив большое число специалистов по разным отраслям знаний. В 1757г. начала обучение Академия художеств. Секуляризация церковного землевладения значительно улучшала положение бывших монастырских крестьян, получивших пашню, луга и другие угодья, на которых они до этого отбывали барщину, избавляла их от повседневных наказаний и истязаний, от службы в дворне и насильственных браков.

Во время правлении Екатерины II творят такие мастера, как Василий Лукич Боровиковский, который приобрел известность портретами императрицы, Державина, многих вельмож, Дмитрий Григорьевич Левицкий, в 60-е годы стол академиком, преподавал в Академии художеств, Федор Степанович Рокотов, который работал вместе с Ломоносовым, написал коронационный портрет Екатерины II, который очень ей понравился.

Итак, просвещенный абсолютизм Екатерины II сыграл огромную роль в истории России. Это видно из отдельных сторон проводимой ей политики. При вступлении на престол Екатерина мечтала о широких внутренних преобразованиях, а в политике внешней отказалась следовать за своими предшественниками Елизаветой и Петром III.. В делах внутренних законодательство Екатерины завершило собой тот исторический процесс, который начался при временщиках. Равновесие в положении главных сословий, во всей силе существовавшее при Петре Великом, начало разрушаться, когда дворяне, облегчая свои государственные повинности, стали достигать некоторых имущественных привилегий и большей власти над крестьянами - по закону. При Екатерине дворянство становится не только привилегированным сословием, но и сословием, господствующим в уезде и в общем, управлении. Параллельно росту дворянских прав и в зависимости от него падают гражданские права владельческих крестьян. Для того, чтобы создать наиболее реальные гарантии просвещенной монархии, Екатерина работала над жалованными грамотами.