Смекни!
smekni.com

Становление государственности у восточных славян (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение.3

1. Предпосылки государственности у восточных славян.4

2. Этапы становления государственности.6

3. Концепции возникновения государства.10

Заключение.13

Список литературы.15

Введение.

Историки неоднократно обращали внимание на неоднозначное понимание летописцами XII-XIIIвв. событий, связанных с возникновением государственности у восточных славян. Этот вопрос остается актуальным и в настоящее время.

С начала I тысячелетия н.э. на территории Восточно-Европейской равнины, уже осваивавшейся различными земледельческими племенами, расселились славянские племена. В V-VI вв., в условиях распада родовых отношений и формирования социальной неод­нородности в обществе, они создали полтора десятка племенных союзов или княжений. Это были еще догосударственные образования, своеобраз­ная политическая форма объединений эпохи «военной демократии». Из таких объединений обычно возникает затем либо рабовладельческое государство, либо раннефеодальное государство. Русская летопись «Повесть временных лет» называет эти княжения: полян (вокруг Киева), родимичей (на реке Сож), вятичей (на реке Оке), северян (соседей полян с центром в Чернигове), дреговичей (Минск, Витебск), древлян (Мозырь, Пинск – Полесье), кривичей (Псков, Тверь, Смоленск), ильменских словен (Новгород). Кроме славян здесь жили предки угров – финские племена (меря, мурома, черемиса, чудь и др.) и протобалты – предки современных эстонцев, латышей и литовцев.

Процессы классообразования у славян проходили на фоне формирования племенных союзов, распада большой семьи и перерастания родовой общины в соседскую. Важную роль в ходе образования государства играли неразвитые рабовладельческие отношения. Большинство современных специалистов склоняются к тому, что народы, населяющие Восточную Европу, создали государ­ственность, вообще минуя рабовладельческий тип и перейдя сразу к феода­лизму. Здесь возникновение классового общества привело непосред­ственно к созданию феодального государства и права.

Таким образом, к IX веку родовые отношения у славян находились в стадии разложения. Постоянная борьба с кочевниками, походы на Византию, торговля – все это способствовало укреплению позиций родоплеменной знати, ее обогащению, укреплению военно-дружинной организации. На место родовой общины приходит соседская (территориальная) община. Связи между общинниками были в ней не кровными, а хозяйственными.

Возникновение имущественного неравенства, сосредоточение власти и богатства в руках родовых и племенных вождей, формирование преданных вождю военных дружин, переход от кровнородственной общины к территориальной – все это создавало предпосылки для появления государственной власти.

1. Предпосылки государственности у восточных славян.

К IXв. у восточных славян сложился комплекс предпосылок для образования государства.

1. Духовные предпосылки. Становлению власти князя способствовала эволюция языческих представлений славян той эпохи. По мере роста военного могущества князя рос его престиж и одновременно происходило отчуждение от свободных общинников. В результате отдаления князя от привычных для общинников дел, а также в результате выполнения им сложных управленческих функций, он наделялся сверхъестественными силами и способностями. В князе начинали видеть залог благополучия всего племени, а его личность отождествляли с племенным тотемом. Все это приводило к сакрализации, то есть обожествлению княжеской власти, а также создавало духовные предпосылки для перехода от общинных отношений к государственным.

2. Внешнеполитические предпосылки. Сюда относится «давление», которое оказывалось на славян их соседями – норманнами и хазарами.

С одной стороны, их стремление контролировать торговые пути, которые связывали Запад с Югом и Востоком, ускоряло складывание княжеско-дружинных группировок, которые втягивались во внешнюю торговлю.

С другой стороны, взаимодействие с более развитыми цивилизациями приводило к заимствованию некоторых общественно-политических форм их жизни. Так, Византийская империя долгое время считалась подлинным эталоном государственно-политического устройства.

3. Социально-экономические предпосылки.

Здесь следует отметить изменения в хозяйстве восточных славян в VII-IXвв. Так, развитие земледелия приводило к появлению избыточного продукта, что создавало условия для отделения военно-управленческого труда от производительного.

На севере Восточной Европы большую роль продолжали играть промыслы, а возникновение избыточного продукта стало результатом развития обмена и внешней торговли.

В районе распространения пашенного земледелия началась эволюция родовой общины, которая стала трансформироваться в земледельческую или соседскую (территориальную). Пашенная земля и продукты труда находились в пользовании отдельных небольших семей, которые владели скотом и орудиями труда. Это создавало некоторые условия для имущественной дифференциации. Социального расслоения в общине не происходило, поскольку производительность земледельческого труда оставалась слишком низкой.

4. Социально-политическиепредпосылки. Межплеменные столкновения, усложнение внутриплеменных отношений ускоряли становление княжеской власти. Кроме того, борьба меж племенами приводила к складыванию межплеменных союзов во главе с наиболее сильным племенем и его князем. Эти союзы приобретали форму племенных княжений. В конце концов, власть князя, стремившегося превратить ее в наследственную, все менее зависела от воли вечевых собраний, укреплялась, а его интересы все более отчуждались от интересов соплеменников.

В советской исторической науке долгое время приоритет в формировании государства отдавался внутренним социально-экономическим процессам. Некоторые современные историки считают, что решающую роль сыграли внешние факторы. Стоит отметить, что только взаимодействие как внутренних, так и внешних факторов при недостаточной социально-экономической зрелости восточнославянского общества могло привести к тому историческому прорыву, который произошел в славянском мире в IX-X вв.

2. Этапы становления государственности.

Восточнославянское государство возникло не позже IXв. Имеется документ, из которого видно, что в конце IXв. Древнерусское государство уже существовало.

Процесс образования государства у восточных славян проходил также, как и у других народов. На определенном этапе общество устраивал родовой строй. Имущественного неравенства в тот период еще не было. Некоторое неравенство между людьми существовало в общественном положении. Общественное самоуправление было организованно так, что были старейшины, вожди и военачальники. Их выдвижение на определенные ключевые позиции в обществе зависело от их личных качеств, личного авторитета.

Древнерусские летописи описывают историю восточных славян только со времени, когда они начали расселяться на большом просторе Восточной Европы, создавая союзы племен. Этот процесс начался в конце Vв. и закончился в VIII-IX вв. Восточнославянские союзы племен представляли собой выразительные этнокультурные сообщества, которые имели определенные локальные особенности. Различия в культуре и быте между племенными объединениями так и не были преодолены во времена существования Древнерусского государства (IX-XIII вв.).

Порождения родоплеменного строя - большие и маленькие союзы племен – при развитии восточнославянского общества постепенно переросли в образования более высокого социально-политического уровня – племенные княжества. Их создание было обусловлено возникновением частной собственности и связанным с ней расслоением общества – имущественным и социальным. Эти княжества были догосударственными объединениями, которые заложили фундамент восточнославянской государственности. Они предшествовали первому восточнославянскому государству, которое сложилось вокруг Киева в середине IX в. Могущество и власть глав племенных княжеств основывалась на разветвленной системе укрепленных поселений-градов. В племенных княжествах существовал примитивный аппарат власти. Своеобразие общественного строя восточных славян характеризуется тем, что племенные княжества сохранялись еще на протяжении века после образования Древнерусского государства.

Главными признаками существования государственности в раннесредневековом обществе современные историки считают следующие:

• наличие власти, отчужденной от народа;

• размещение населения по территориальному принципу;

• стягивание дани для содержания власти.

В условиях Киевской Руси X века конкретными формами государственности были:

• покорение власти государственного центра территорий племенных княжеств;

• распространение на эти земли системы собирания дани, управления и судопроизводства.

В летописях упоминания об этом появляются, начиная с середины 60-х годов IX в., то есть со времени князя Аскольда. Аскольд и Дир были первыми киевскими князьями, существование которых зафиксировано летописцами.

Территория Киевского княжества Аскольда была небольшой. Это княжество стало этнокультурным, политическим и социальным центром, вокруг которого в конце IX века начало расти Древнерусское государство.

Решающий шаг на пути становления восточнославянской государственности было сделано в конце IX века. Этим шагом был поход Олега из Городища в Киев. Утверждение Олега в Киеве ознаменовало собой начало создания восточнославянской государственности – образования общерусского государства. Русский Север был объединен с русским Югом, Олег провозгласил Киев стольным градом новообразованного государства. Княжение Олега в Киеве (882-912 гг.) началось с создания опорных пунктов центральной власти в племенных княжествах – городов; с установления порядка платы дани на подвластных князю землях. Потом в состав государства, которое формировалось, вошло большинство южнорусских племенных княжеств. Древнерусское государство начало складываться на юге. Земли княжеств, вошедших в государство, сразу же облагались данью, на них распространялись системы судопроизводства и администрации. Так образовывалась государственная территория Древней Руси.