Смекни!
smekni.com

Особенности исполнения решений в отношении граждан-должников (стр. 7 из 15)

Общее замечание об отсутствии правил, учитывающих специфику векселя в законодательстве об исполнительном производстве, в полной мере распространяется и на валютные векселя, денежное обязательство по которым выражено в иностранной валюте. Для этого достаточно отметить следующее обстоятельство. Статья ч. 1 ст. 71 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» относительно «денежных средств в иностранной валюте» указывает, что обнаруженные и изъятые у должника денежные средства в иностранной валюте судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня сдает для продажи в банк или иную кредитную организацию, которые пользуются правом продажи иностранной валюты. Заметим, что эта специальная оговорка сделана только в отношении иностранной валюты.

Вексель, оплата по которому может быть произведена в силу требований валютного законодательства только в валюте места платежа (российских рублях), независимо от того, в какой валюте в нем выражен долг, не является валютной ценностью, и порядок реализации прав по нему, в том числе в процессе обращения взыскания, в принципе мало отличается от общего. Однако сумма подлежащих к выплате по нему денежных средств в рублях заранее, как правило, не известна, и это обстоятельство должно быть учтено в нормативных и методических актах, определяющих порядок обращения взыскания на такие ценные бумаги.

Если же платеж должен и может быть произведен в иностранной валюте, то требуется установить порядок реализации таких векселей, учитывающий ограничения оборота валютных ценностей, содержащиеся в законодательстве о валютном регулировании и валютном контроле. Полученные по таким векселям денежные средства в иностранной валюте должны направляться для погашения денежных обязательств в рублях в порядке, предусмотренном ст. 47 закона «Об исполнительном производстве». Если денежные обязательства перед вексельным кредитором должны были в рамках валютного законодательства исполняться должником в иностранной валюте, представляется, что указанный порядок не подлежит применению. Такому кредитору должна быть перечислена сумма в иностранной валюте (порядок исполнения решений о взыскании средств в иностранной валюте требует отдельного рассмотрения, поэтому, к сожалению, в рамках данной работы приходится ограничиться самыми общими замечаниями).

Порядок наложения ареста на ценные бумаги регулируется постановлением Правительства РФ от 12 августа 1998 г. N 934.

Установленный постановлением Правительства РФ Порядок определяет процедуру наложения судебным приставом-исполнителем ареста на ценные бумаги должника при обращении взыскания на его имущество на основании соответствующего исполнительного документа.

При наложении ареста на ценные бумаги (за исключением ценных бумаг на предъявителя) судебный пристав-исполнитель обязан убедиться в праве собственности должника на них. Арест на документарные ценные бумаги налагается по месту их нахождения. Арест на бездокументарные ценные бумаги налагается по месту учета прав владельца этих бумаг.

Арест, наложенный на ценные бумаги, распространяется также на ценные бумаги, полученные в результате их конвертации или обмена.

О наложении ареста на ценные бумаги судебным приставом-исполнителем составляется акт ареста ценных бумаг.

В акте ареста ценных бумаг указываются общее количество арестованных ценных бумаг, их вид и номинальная стоимость, государственный регистрационный номер, сведения об эмитенте, месте учета прав владельца ценных бумаг, а также о документе, удостоверяющем право собственности должника на арестованные ценные бумаги.

После наложения ареста на ценные бумаги судебный пристав-исполнитель обязан принять решение о передаче их на хранение владельцу ценных бумаг или об изъятии ценных бумаг с передачей их на хранение в специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию.

Арестованные документарные ценные бумаги передаются на хранение под роспись должника или должностного лица указанной организации в акте ареста ценных бумаг с вручением им копии этого акта.

Судебный пристав-исполнитель может также принять решение об ограничении владельца ценных бумаг в праве пользования ими, о чем выносит соответствующее постановление. Копия акта ареста ценных бумаг и копия постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении владельца ценных бумаг в праве пользования ими, заверенные печатью старшего судебного пристава подразделения судебных приставов, направляются эмитенту, держателю реестра ценных бумаг (далее именуется - держатель реестра) и депозитарию.

Получив указанные документы, эмитент, держатель реестра и депозитарий не могут совершать операции, связанные с осуществлением должником прав на арестованные ценные бумаги, и предпринимать какие-либо действия в отношении ценных бумаг, кроме подтвержденных соответствующим распоряжением судебного пристава-исполнителя.

Арест ценных бумаг не препятствует совершению эмитентом действий по их погашению, выплате по ним доходов, их конвертации или обмену на иные ценные бумаги, если такие действия предусмотрены условиями выпуска арестованных ценных бумаг. Изъятие бездокументарных ценных бумаг не производится.

Хранение бездокументарных ценных бумаг осуществляет депозитарий. Судебный пристав-исполнитель в случае, когда у него имеются основания полагать, что хранение бездокументарных ценных бумаг депозитарием способно затруднить исполнительное производство или сделать его невозможным, обязан отдать распоряжение должнику о передаче на хранение арестованных бездокументарных ценных бумаг другому депозитарию.

Пользование арестованными ценными бумагами при их хранении допускается только в интересах своевременного, полного и правильного выполнения исполнительного документа. По ценным бумагам с установленным сроком платежа или сроком погашения должник или специализированная организация, которым переданы на хранение ценные бумаги, обязаны в случае наступления платежа или погашения принимать меры к истребованию денежных средств с дальнейшим их зачислением на депозитный счет соответствующего подразделения судебных приставов.

В целях обеспечения сохранности арестованных ценных бумаг, переданных на хранение, возмещения убытков в случае их утраты или недостачи могут быть заключены договоры хранения и имущественного страхования в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Перечень страховых организаций, с которыми могут быть заключены договоры имущественного страхования, определяется Министерством юстиции Российской Федерации.

Все доходы по арестованным ценным бумагам подлежат зачислению эмитентом на депозитный счет соответствующего подразделения службы судебных приставов с последующим направлением их на погашение задолженности должника.

В случае выплаты доходов по арестованным ценным бумагам или погашения арестованных ценных бумаг в форме передачи их владельцу имущества и (или) имущественных прав судебный пристав-исполнитель осуществляет взыскание в отношении такого имущества и (или) имущественных прав в порядке, установленном законодательством Российской Федерации [6].

К ценным бумагам, законодательство РФ, относит; а) государственные облигации; б) облигации; в) вексель; г) чек; д) депозитные или сберегательные сертификаты; е) банковская сберегательная книжка на предъявителя; ж) акции; з) приватизационные ценные бумаги; и) другие документы, которые законодательством отнесены к их числу.

Порядок обращения взыскания на драгоценные металлы и драгоценные, ювелирные и другие изделия из золота, серебра, платины, драгоценных камней и жемчуга, а также лом и отдельные части таких изделий особо в исполнительном производстве не выделен, хотя данная процедура нуждается в правовом регулировании.

Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» содержит только одну особенность, связанную с совершением исполнительских действий в отношении указанных объектов; данные объекты, обнаруженные при описи имущества должника, подлежат обязательному изъятию. Иные особенности обращения взыскания на данные виды имущества Федеральным Законом «Об исполнительном производстве» прямо не установлены, они вытекают из особенностей правового режима этих объектов, который в свою очередь, определяется множеством нормативных актов различного уровня.

Драгоценными камнями являются золото, серебро, платина и металлы платиновой группы [11]. Драгоценными камнями признаются; природные алмазы, рубины, сапфиры и александриты, а также природный чуг в сыром (естественном) и обработанном виде.

Первым действием судебного пристава-исполнителя является арест и одновременное изъятие. Арест драгоценных камней и металлов и изделий из них, за исключением ювелирных изделий, следует производить только с участием специалиста, поскольку судебный пристав-исполнитель не обладает знаниями, позволяющими отнести арестовываемый предмет к той или иной группе драгоценных металлов или камней. Привлечение к процедуре ареста специалиста оформляется постановлением пристава. Задача специалиста – на стадии ареста определить вид драгоценного камня или металла или изделия из них, выявить их отличительные признаки, позволяющие идентифицировать их как индивидуально-определенную вещь. В качестве наиболее квалифицированных специалистов следует привлекать соответствующие инспекции пробирного надзора РФ. Вторая задача специалиста определить стоимость арестованного имущества. Решение данной задачи должно быть поручено другому специалисту. Следует знать, что на некоторые виды данного вида имущества, к примеру, лом драгоценных металлов, существуют регулированные цены. В этом случае специалист, которому поручена оценка, должен ориентироваться на них. Изъятые изделия из драгоценных металлов, драгоценных камней (лом этих изделий), ювелирные изделия (лом этих изделий), монеты из драгоценных металлов, коллекционные знаки в рублях и иностранной валюте, а также имущество, имеющее историческую или художественную ценность сдаются в специализированную организацию либо учреждение банка, имеющее соответствующую лицензию. Изъятые драгоценные металлы в слитках, шлихе, самородках, а также драгоценные камни в день изъятия передаются судебным приставом-исполнителем на хранение в государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов РФ, а при отсутствии подразделения этого учреждения в регионе – в банк или специализированное хранилище, имеющее соответствующую лицензию [14].