Смекни!
smekni.com

Особенности расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними (стр. 10 из 13)

Практика расследования преступлений свидетельствует о том, что большинство родителей несмотря на явную заинтересованность в судьбе их ребенка дают на следствии объективные показания. Даже если они пытаются преуменьшить значимость отрицательных моментов в поведении подростка и свою ответственность за это, все же существенного искажения фактов они, как правило, не допускают, по-видимому, понимая, что эти факты могут быть установлены и из других источников. Отсюда следует, что огульный скепсис к доказательственной силе показаний родителей не имеет достаточных оснований.

2.3 Особенности тактики проведения иных следственных действий

Анализ уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних показал, что при их расследовании имеются особенности и в проведении таких следственных действий, как проверка показаний на месте, опознание и обыск.

Проверка показаний на месте. Данное следственное действие, наконец имеет законодательную основу. Возможность проведения проверки показаний на месте предусмотрено ст. 194 УПК РФ. Данное следственное действие проводится в целях установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, показания, ранее данные подозреваемым или обвиняемым, а также потерпевшим или свидетелем, могут быть проверены или уточнены на месте, связанном с исследуемым событием.

Таким образом, проверку показаний несовершеннолетнего на месте необходимо проводить в следующих случаях:

1. Когда на допросе подросток не смог назвать точные параметры или ориентиры расположения интересующего следствие объекта (магазина, киоска, дома, сарая и так далее), заявив при этом, что укажет помещение или путь следования к нему.

В данном случае не исключено, что подросток, не принимавший непосредственного участия в совершении преступления, решил взять всю ответственность на себя. Предварительный подробный допрос и тщательная проверка показаний на месте позволят выявить их несостоятельность.

2. Для более точного и наглядного представления механизма происшедшего.

3. Когда имеющие значение для дела обстоятельства могут быть установлены или проверены на месте только с участием допрашиваемого несовершеннолетнего.

4. С целью выяснения первоначальной обстановки на месте происшествия, если со временем она была нарушена, а ее точное восстановление необходимо для дела.

5. Для отыскания еще не обнаруженных следов преступления, которые должны иметься, если показания соответствуют действительности. В отличие от осмотра с участием допрашиваемого (обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего, свидетеля) последний в ходе проверки показаний на месте активно участвует в отыскании следов (брошенных орудий преступления, следов хранения похищенного, употребления в пищу украденных продуктов и так далее) и объясняет, какова их связь с преступлением.

6. Для установления объектов, наличие которых могло повлиять на ход преступления, делает его возможным либо невозможным. Этот прием несколько напоминает следственный эксперимент и встречается в практике расследования преступлений несовершеннолетних сравнительно часто. Для проверки показаний о том, что несовершеннолетний проник в хранилище через лаз, прятался в укрытии и так далее, необходимо выяснить, есть ли такие объекты на местности и позволяют ли они совершить эти действия. В отличие от следственного эксперимента решение данного вопроса не требует опытов, а достигается указанием на объект и простой демонстрацией действия. Так, члены группы несовершеннолетнего Яковлева при проникновении в офисы коммерческих организаций использовали следующий способ: забирались на крышу крыльца парадного входа, оттуда на балкон и уже через балконную дверь оказывались в помещении. В ходе проверки участники группы демонстрировали, как именно это происходило, что подтвердило их первоначальные показания [9. №1–473/92.]

В перечисленных случаях проверку показаний на месте нередко проводят с участием потерпевшего. Так, при расследовании ряда грабежей, совершенных, как выяснилось позднее, группой несовершеннолетнего Козлова, следователь принял решение о проверке показаний на месте с участием потерпевших. На первоначальном этапе расследования, когда еще не были установлены виновные лица, следователь с каждой потерпевшей выезжал на место происшествия, где каждая из них показывала путь своего следования к месту преступления и конкретное место нападения. Отдельные этапы проверки показаний на месте были сфотографированы, составлены подробные схемы следования потерпевших к месту нападения и путь удаления нападавшего. После задержания членов преступной группы с непосредственным исполнителем преступлений несовершеннолетним Орловым также были проведены проверки показаний на месте. Соответствие новых результатов ранее полученным данным имело по делу большое доказательственное значение [9. №1–99/95].

Таким образом, проверка показаний на месте заключается в том, что допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события; отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение для дела; демонстрирует определенные действия: показывает, какую роль в исследуемом событии играли те или иные предметы; обращает внимание на изменения в обстановке места события; конкретизирует и уточняет свои прежние показания.

Тактические особенности данного следственного действия при расследовании групповых преступлений несовершеннолетних определены тем фактом, что группа чаще всего совершает преступления или в местах своего территориального расположения, или вблизи от этих мест. Поэтому при проверке показаний в местах территориального расположения групп несовершеннолетних в случаях, когда установлены не все ее участники, следует проявлять большую осторожность. В данной ситуации возможна «расшифровка» подростка, оказавшего содействие следователю, что в дальнейшем может негативно сказаться как на нем, так и на ходе самого следствия. Выбрать время нужно с таким расчетом, чтобы подростка не увидел никто из участников его группы.

В случае участия в очной ставке несовершеннолетних надлежит руководствоваться ст. ст. 191, 192 УПК РФ, которые регламентируют их допрос. С учетом возраста несовершеннолетних и особенностей их психики в законе предусмотрены дополнительные процессуальные гарантии, обеспечивающие получение от них правдивых и полных показаний, а также облегчающие контакт с несовершеннолетними. Нет никаких оснований делать исключение из общего правила о допросе несовершеннолетних для их допроса на очной ставке.

Действие статей уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих порядок допроса несовершеннолетних свидетелей (потерпевших) и предусматривающих участие в допросе педагогов, близких родственников или законных представителей несовершеннолетних (ст. 190 УПК РФ), а также участие адвокатов несовершеннолетних обвиняемых в следственных действиях (ст. ст. 49, 51 УПК РФ), распространяется также и на очную ставку.

Принимая решение о производстве очной ставки с участием несовершеннолетних (особенно малолетних), следователь, прежде всего, должен учитывать особенности их психики и влияние этих особенностей на ход и результаты очной ставки. Помимо пробелов в восприятии, запоминании и воспроизведении спорных обстоятельств, для несовершеннолетних в большинстве случаев характерно отсутствие жизненного опыта, являющегося важным условием правильного понимания событий.

Как правило, несовершеннолетние еще не имеют твердого мировоззрения, легко подпадают под влияние старших, что значительно осложняет проведение очных ставок с их участием. К тому же несовершеннолетним, особенно малолетним, нередко присущи фантазия, преувеличение, иллюзии, воображение, подражание, что служит причиной многих ошибок в показаниях [19. Краснодар, 1990. С. 11].

Все это свидетельствует о том, что проводить очные ставки с участием несовершеннолетних следует лишь в тех случаях, когда были использованы и не дали результата другие способы установления истины по спорным обстоятельствам. Целесообразно до проведения очной ставки с участием несовершеннолетнего (особенно малолетнего), на которой последний должен изобличать взрослое лицо или соучастника своего возраста в совершении преступления, попытаться разрешить спорные вопросы путем воспроизведения фонограммы допроса несовершеннолетнего на допросе взрослого лица. Особенно это важно в случаях, когда несовершеннолетние являются потерпевшими от преступления.

Если же возникшее противоречие иным путем устранить не удалось, перед следователем встает необходимость производства очной ставки с участием несовершеннолетнего. С учетом особенностей психики несовершеннолетних при подготовке к производству очной ставки большое значение приобретает вопрос о выборе места ее проведения [35. Ташкент, 1974. С. 85]. Замечено, что в ряде случаев официальная обстановка угнетающе действует на психику несовершеннолетнего и препятствует установлению с ним психологического контакта. Такое состояние, характерное обычно для робких, впечатлительных, замкнутых подростков, отрицательно сказывается на правдивости и полноте их показаний. Поэтому очные ставки с их участием предпочтительнее проводить не в прокуратуре и милиции, а в привычных для несовершеннолетних местах (в детских учреждениях и т.д.).