Смекни!
smekni.com

Советская страна в середине 60-х середине 80-х годов (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МУРМАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра истории и социологии

РЕФЕРАТ

по отечественной истории

Советская страна в середине 60-х – середине 80-х годов

Выполнила: Григорьева М.,

студентка группы ПИ-171

Проверил: Вальц Л.Л..,

ст. преподаватель

кафедры истории

и социологии

Мурманск, 2007

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ………………………………………………………………стр.3

Гл.1 Экономическое и социальное развитие СССР ……………….5

1.1 Первые шаги «коллективного руководства»……………………….5

1.2 Сельское хозяйство…………………………………………………..7

1.3 Экономические реформы…………………………………………….10

1.4 Политические реформы………………………………………………13

Гл.2 Общественно-политическая жизнь СССР ……………………..16

2.1 Социальные процессы………………………………………………..16

2.2 Инакомыслие и борьба с ним ………………………………………..18

Гл.3 Внешнеполитическая деятельность СССР …………………….20

3.1 СССР и страны социализма…………………………………………...20

3.2 СССР и страны Запада ………………………………………………..21

Заключение……………………………………………………………….25

Список использованных источников…………………………………27

ВВЕДЕНИЕ

Период от середины 1960-х до середины 1980-х годов, когда политическое руководство страны возглавлял Л.И.Брежнев, в советской литературе оценивался сторонниками коммунистической перспективы как «развитой социализм»[1]. В годы «перестройки» и кризиса исторической науки этот период получил название «застой», что означало топтание на месте, чуть ли не движение вспять. Этот период стал временем упущенных возможностей.

Начавшееся достаточно смелыми реформами в области экономики, оно закончилось нарастанием негативных тенденций во всех сферах общественной жизни. Они проявлялись в стагнации экономики, росте оппозиционных настроений населения, падении авторитета СССР на международной арене. Принимаемые руководством страны меры по «совершенствованию» социализма не могли остановить надвигающегося кризиса административно – командной системы.

В своем реферате я не стараюсь дать ответ на вопрос о причинах появления кризиса в СССР.

Цель работы – выявление основных этапов во внутренней и внешней политике СССР в середине 1960-х - середины 1980-х годов.

Основные задачи:

1. Исследовать экономические и социальные преобразования.

2. Выявить основные тенденции развития советского общества.

3. Выделить основные направления внешнеполитической деятельности Советского государства.

Актуальность моей работы заключается в том, и сегодня в России происходят процессы, негативно сказывающиеся во всех сферах жизни.

Как мы знаем, история никогда не развивается случайно. В глубине невидимых для многих процессов всегда лежат причинно-следственные связи. Поэтому события и сегодняшних дней начались не сегодня. Мы все участники и свидетели сценария, уходящего своими истоками. Чтобы понять настоящее и предвидеть будущее, нам необходимо оглянуться назад.

В этом нам поможет возвращение к “брежневскому периоду”. Именно в тот период нашей истории скрытые негативные процессы, формировавшиеся в глубине общества много лет, вырвались наружу и расцвели буйным цветом самых негативных явлений в Советском Союзе.

Хронологические рамки моей работы охватывают период с 1964 г. до 1982 г. (период нахождения у власти Л. И. Брежнева).

ГЛАВА 1.

Экономическое и социальное развитие СССР

1.1 Первые шаги «коллективного руководства»

В октябре 1964 г. посты Хрущева поделили Леонид Ильич Брежнев, ставший первым секретарем ЦК КПСС, и Алексей Николаевич Косыгин, возглавивший Совет Министров СССР, чуть позже А.И.Микоян, занимавший пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР, сменил Н.В.Подгорный.

Снятие Хрущева произошло неожиданно, но никаких протестов не вызвало, ибо социальная база его власти была чрезвычайно суженной. Его снял партаппарат, так как с его точки зрения деятельность Хрущева оказалась неэффективной: он не гарантировал стабильности этому социальному слою. Тронуть партаппарат – это затронуть только верхушку айсберга, так как номенклатурный принцип назначения спаял партийных, хозяйственных и военных руководителей. Постоянные реорганизации Хрущева затрагивали жизненные интересы этого слоя. Поэтому основными лозунгами Брежнева стали коллективное руководство, стабильность, устойчивость. Большинству же населению Хрущев попросту надоел.

Произошла десакрализация власти. Хрущев лишил ее эффекта недоступности и той предполагаемой высшей мудрости, которую прежде за этой властью признавало большинство граждан страны. Внешне простоватый Хрущев, выступавший с многочасовыми речами по любому важному и неважному поводу, разрушил те психологические барьеры, которые отделяли и защищали власть от критики и насмешек.

Призыв нового руководства КПСС к борьбе с «волюнтаризмом» Хрущева означал, прежде всего, ликвидацию хрущевских реформ в области партийно-государственного управления. Спустя месяц после отставки Хрущева, в ноябре 1964 г., состоялся пленум ЦК КПСС. С докладом «Об объединении промышленных и сельских областных, краевых партийных организации и советских органов» выступил Н.В.Подгорный. Он признал необходимым вернуться к построению партийных организаций по территориально-производственному принципу. «Успешное организационное руководство партии, - заявил Подгорный,- несовместимо с субъективизмом, прожектерством и необоснованными импровизациями»[2].

На Пленуме было покончено со всеми хрущевскими реформами партаппарата. Прежде всего, был восстановлен так называемый территориально-производственный принцип построения партийных организаций и их руководящих органов. Выстраивалась вертикаль: ЦК – обком – райком. Каждый из этих уровней обладал всей полнотой партийной власти (с немалыми и государственными полномочиями) на своей территории – в республике, крае или области, в районе. Было воссоздано нижнее – пожалуй, самое массовое – звено партаппарата. Партийные комитеты производственных колхозно-совхозных управлений были преобразованы в сельские райкомы партии. Следом за перестройкой партийных органов была проведена реорганизация, а точнее – восстановление прежних советских, комсомольских и профсоюзных учреждений.

Укажем и другие следствия контрреформы: одновременно с усилением роли «партийной вертикали» (ЦК-обкомы-райкомы), ликвидацией двусмысленного разделения обкомов и райкомов на сельские и промышленные восстанавливался контроль партии над экономикой.Становилось ясно, что время совнархозов с их широкими полномочиями стремительно уходит. В сентябре 1965 г. на Пленуме ЦК было объявлено о прекращении существования совнархозов и восстановлении отраслевых министерств. Это означало восстановление роли столичной бюрократии в системе государственного управления. Партийный аппарат по всей стране и столичная бюрократия стали теми социальными группами, которые непосредственно выигрывали от устранения Хрущева и контрреформ «коллективного руководства» во главе с Брежневым.

В процессе восстановления прошлых институтов власти и ликвидации хрущевских нововведений с неизбежностью возникал вопрос об отношении к Комитету партийно-государственного контроля. Опыт свержения Хрущева, успешно осуществленный при участии КПК, мог оказаться слишком соблазнительным для будущих борцов за руководящие посты в партии, а деятельность этого партийно-государственного монстра представляла опасность для партийного аппарата всех уровней. Не случайно поэтому Брежнев вскоре после снятия Хрущева постарался избавиться от КПК. Это было проделано с немалой ловкостью, даже коварством.

КПК не только переименовали, назвав народным контролем. Его лишили властных полномочий. А создатель КПК Шелепин, организатор и главный исполнитель свержения Хрущева, был понижен в своем статусе. Становилось ясно, что Брежнев убирает на вторые роли человека, который мог претендовать на высший пост в партии.

1.2 Сельское хозяйство

Первые шаги нового руководства КПСС подтверждали общую политико-экономическую закономерность отечественной истории – каждая новая смена советских руководителей начинала с критики нетерпимого положения, сложившегося в сельском хозяйстве, обещала скорое решение «продовольственной проблемы» (сам термин более позднего времени, в отличие от проблемы), а заканчивала предложениями о нормировании продовольствия и призывами к экономии хлеба. Не был исключением и Брежнев. Впрочем, необходимость стать «главным аграрником» страны носила не только экономический, но и политический смысл. Сельское хозяйство было вотчиной Хрущева, частью его личной политики. Тем важнее представлялся ее пересмотр. Параллельно с реорганизацией партийного аппарата новое, брежневское руководство попыталось провести ряд реформ в области сельского хозяйства.

На мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС с большим докладом выступил Брежнев. Он дал весьма нелестную оценку состояния сельского хозяйства страны.

По контрольным цифрам валовая продукция сельского хозяйства должна была в течении 7 лет (1959-1965) вырасти на 70%, фактически же за 6 лет она увеличилась только на 10%[3]. Статистика свидетельствовала о глубоком кризисе сельскохозяйственного производства.

Брежнев навал три основных обстоятельства, которые, по его мнению, предопределили отставание этого сектора экономики:

-волюнтаристские методы управления селом, игнорирование экономического стимулирования;