Смекни!
smekni.com

Валютные операции и их регулирование (стр. 2 из 3)

Валютный арбитраж - осуществление операций по покупке иностранной валюты с одновременной продажей ее в целях получения прибыли от разницы именно валютных курсов.

В свою очередь операция "форвард" подразделяется на:

-сделки с "аутсайдером" - с условием поставки валюты на определенную дату;

-сделки с "опционом" - с условием нефиксированной даты поставки валюты.

-Сделка "своп" представляет собой валютные операции, сочетающие покупку или продажу валюты на условиях наличной сделки "спот" с одновременной продажей или покупкой той же валюты на срок по курсу "форвард".

Сделки "своп" включают в себя несколько разновидностей:

-сделка "репорт" - продажа иностранной валюты на условиях "спот" с одновременной ее покупкой на условиях "форвард";

-сделка "дерепорт" - покупка иностранной валюты на условиях "спот" и одновременная продажа ее на условиях "форвард". В настоящее время осуществляется покупка-продажа на условиях "форвард", а также покупка-продажа фьючерсных контрактов.

-В свою очередь операция «валютный арбитраж» подразделяется на:

-пространственный арбит­раж Возникновения разницы в валютных курсах на рынках разных стран – суть понятия пространственного арбитража. Он является разновидностью валютного арбитража. С развитием ЭВМ и современных средств связи, увеличением объема операций раз­личия в курсах на разных рынках стали возникать очень редко, поэтому пространственный арбитраж утратил свое значение.

-временный арбит­раж. Его суть в изменении валютного курса во времени. Необходимым условием для его проведения является свободная обратимость валют. Предпосылкой служит несовпадение курсов. В результате распространения системы плавающих валютных курсов роль временного арбитража воз­росла.

-конверсионный валютный арбитражпредполага­ющий покупку валют самым дешевым образом, используя как наиболее выгодный рынок, так и изменение курсов во времени. При конверсион­ном арбитраже происходит обмен несколькими валютами.

Основная масса операций—сделки с немедленной поставкой. Особенностью этих сделок является то, что дата заключения сделки практически совпадает с датой ее исполнения

Сделки с немедленной поставкой бывают трех видов:

Под сделкой типа «Today» понимается конверсионная операция, при которой дата валютирования совпадает с днем заключения сделки.

Сделка типа «Tomorrow» представляет собой операцию с датой валютирования на следующий за днем заключения рабочий бан­ковский день.

Под сделкой типа «Spot» понимается конверсионная операция с датой валютирования на второй за днем заключения сделки рабочий банковский день.

5. Операции по привлечению и размещению

валютных средств на внутреннем рынке.

Пассивные и активные операции.

Операции по привлечению и размещению валютных средств на внутреннем рынке (осуществляются с резидентами, с ограничениями, установленными нормативными актами ЦБ РФ).

Операции по привлечению и размещению валютных средств.

Эти операции включают в себя следующие виды:

1) привлечение депозитов:

-физических лиц;

-юридических лиц, в том числе межбанковские депозиты;

2) выдача кредитов:

-физическим лицам;

-юридическим лицам;

3) размещение кредитов на межбанковском рынке.

Эти операции являются основными для коммерческих банков РФ и по доходности, и по значимости в обслуживании клиентов банка.

Пассивные операции - создание валютных резервов в иностранной валюте (прием депозитов в иностранной валюте, продажа за иностранную валюту ценных бумаг, включая собственные ценные бумаги банка, получение кредитов в иностранной валюте от других уполномоченных банков.

Активные операции - использование созданных валютных резервов (выдача кредитов в иностранной валюте, покупка за иностранную валюту ценных бумаг, номинованных в национальной валюте).

К "резидентам" относятся:

-физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства), имеющие постоянное местожительство на территории России, в том числе временно находящиеся за границей;

-юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.) с местонахождением на территории России, осуществляющие свою деятельность на основании законов России;

-дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства России за рубежом, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также филиалы и представительства предприятий и организаций России за рубежом, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

6. Операции по привлечению и размещению

валютных средств на международных рынках.

Пассивные и активные операции.

Операции по привлечению и размещению валютных средств на международных рынках (осуществляются с нерезидентами, с ограничениями, установленными нормативными актами ЦБ РФ.).

Пассивные операции - создание валютных резервов в иностранной валюте (прием депозитов в иностранной валюте, (за исключением межбанковских получение кредитов в иностранной валюте).

Активные операции - использование созданных валютных резервов (выдача кредитов в иностранной валюте, покупка за иностранную валюту ценных бумаг, номинованных в национальной и иностранной валюте).

К “нерезидентам" относятся:

-физические лица (иностранные граждане, граждане России, лица без гражданства), имеющие постоянное местожительство за пределами России, в том числе временно находящиеся на территории России;

-юридические лица, субъекты предпринимательской деятельности, не имеющие статуса юридического лица (филиалы, представительства и т.п.), с местонахождением за пределами России, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе юридические лица и другие субъекты предпринимательской деятельности с участием юридических лиц и других субъектов предпринимательской деятельности России;

-расположенные на территории России иностранные дипломатические, консульские, торговые и другие официальные представительства, международные организации и их филиалы, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства других организаций и фирм, не осуществляющие предпринимательскую деятельность на основании законов России.

7. Валютные операции

на международных денежных рынках.

Депозитные и конверсионные операции (в том числе и фьючерсные, если это не запрещено законодательством соответствующих стран), совершаемые с коммерческими банками и международными финансовыми организациями.

8. Операции с монетарными металлами

на внутреннем рынке.

Покупка и продажа (в том числе на срок), принятие в депозиты, ответственное хранение, использование на условиях залога по выданный кредит монетарных металлов или ценных бумаг, номинал которых выражен в монетарных металлах, если эти операции осуществляются на территории России с резидентами России.

9. Законодательная база,

регулирующая валютные операции.

Операции с иностранной валютой совершаются согласно Закону «О валютном регулировании и валютном контроле», указам Президента России, постановлениям Правительства, нормативным документам ЦБ РФи Министерства финансов России.

Банкам запрещается осуществлять операции по производству и тор­говле материальными ценностями, а также по страхованию всех видов, за исключением страхования валютных и кредитных рисков.

Банковские операции в нашей стране могут осуществляться упол­номоченными банками, т.е. коммерческими банками, получившими ли­цензии ЦБ РФ на проведение операций в иностранной валюте, включая банки с участием иностранного капитала и банки, капитал которых полностью принадлежит иностранным участникам. Уполномоченные банки осуществляют контроль за соответствием проводимых клиентами валютных операций действующему валютному законодательству и пред­ставляют в ЦБ РФ отчетность о проводимых валютных операциях по установленным формам.

С заявкой на получение лицензии на операции в иностранной валюте могут обращаться коммерческие банки, функционирующие не менее года, т. е. закончившие полный финансовый год и подготовившие офици­альный годовой отчет.

Для получения лицензии банк должен представить следующие до­кументы:

-копию утвержденного устава банка;

-обоснование экономической целесообразности и готовности банка к осуществлению операций в иностранных валютах;

-организационную структуру банка с описанием подразделений, за­нимающихся операциями с иностранной валютой;

-справки о руководителях банка, ответственных за осуществление операций с иностранной валютой;

-копию письма уполномоченного банка о согласии подписать кор­респондентское соглашение;

-справку об организации внутри банковского контроля;

-баланс банка и справку о соблюдении нормативов по операциям в рублях на последнюю дату;

-отчет о прибылях и убытках на последнюю дату;

-годовой отчет на конец финансового года (баланс, форма № 2, отчет о распределении прибыли, отчет по труду, справка о составе фондов, пояснительная записка);

-аудиторское заключение;

Рассмотрев заявку коммерческого банка на получение лицензии и соответствующие документы, ЦБ РФ принимает решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии.

Банк, получивший лицензию на совершение операций в иностранной валюте, именуется в дальнейшем уполномоченным банком и выполняет функции агента валютного контроля за валютными операциями своих клиентов.