Смекни!
smekni.com

Промышленный переворот в странах Западной Европы и США (стр. 1 из 4)

Тема 15. Промышленный переворот в странах Западной Европы и США.

Промышленный переворот в Англии

Промышленный переворот означал переход от мануфактурного производства, основанного на кооперации специализированного ручного труда наемных рабочих, к фабричному производству, основанному на механизации труда посредством системы специализированных рабочих машин, оперирующих одновременно множеством рабочих инструментов и приводимых в движение единым двигателем, превращающим энергию из одной формы в другую.

Промышленный переворот означает торжество крупного капиталистического производства, рассчитанного на массовый спрос.

Только со второй половины 18 века капитализм одерживает решительную победу, рост производства с этого времени резко ускоряется.

Преимущества капиталистического хозяйства по сравнению с феодальным

1. Феодалы не любили и не умели заниматься хозяйством. Профессия феодала – военное дело. Хозяйство для них – только источник доходов, которые идут преимущественно на потребление.

Капиталист – хозяйственник по профессии, и хозяйство для него главное, ему он посвящает всё свое время, энергию; и деньги, полученные от хозяйства вкладываются обратно в него для увеличения капитала.

2. При феодализме технический прогресс был крайне медленным, т.к. классический феодализм – это натуральное хозяйство, а при нем стимулов к техническому прогрессу нет. При капитализме сильнейший стимул к прогрессу – конкуренция. Если капиталист вводит новую технику, то получает дополнительную прибыль. При этом техническая перестройка одного предприятия влечет за собой все остальные, поскольку отставание в техническом отношении приводит к разорению.

3. Для феодализма характерно мелкое производство – ремесленник в городе, крестьянин в деревне; причем производственной единицей в сельском хозяйстве было производство крестьянина, а не феодала. Орудия труда принадлежат крестьянину, феодал в принципе не вкладывал капитал в производство.

Капитализм обобществляет производство, заменяя мелкие, семейные, хозяйственные ячейки крупными предприятиями. А именно крупное производство дает возможность применения машин.

4. При феодализме крестьянин имел свое хозяйство и был экономически независим от феодала. Его можно было только юридическим принуждением заставить работать на феодала или отдавать ему часть своей продукции.

Капиталисту не надо было заставлять работать на него. Рабочий сам ищет себе хозяина, поскольку не имеет средств к существованию. Эти преимущества обеспечили капитализму победу и вызвали ускорение темпов технического и экономического прогресса.

Ранее всего промышленный переворот начался в Англии, так как к началу 18 века здесь сложилась и действовала достаточно стройная система образования и подготовки специалистов, поэтому не случайно, что крупнейшие открытия и изобретения в науке и технике, в 18 – начале 19 века принадлежали именно англичанам. Для развития изобретательской мысли в Англии сложились все необходимые условия:

1) достаточное количество средств, позволяющих субсидировать научные исследования;

2) достаточно образованное общество, которое воспринимало все новое, что появлялось в мире науки;

3) конкуренция со стороны других государств мира.

Первые изобретения были сделаны в хлопчатобумажном производстве для уничтожения хлопковой отрасли Индии. Способствовали этому и правительственные решения, ограничившие, а затем и вовсе запретившие импорт хлопчатобумажных тканей.

Социально – экономические предпосылки промышленного переворота:

· урбанизация;

· отрыв населения от земли и концентрация его в промышленных центрах (кроме Лондона, в Великобритании такими были Бирмингем, Манчестер, Глазго, Шеффилд);

· сдвиг занятости в обрабатывающую промышленность;

· централизация капитала – вытеснение с рынка мелких хозяев, не выдержавших конкуренции с фабричной продукцией;

· образование класса наемных рабочих – промышленного и сельского пролетариата;

· установление жесткого режима дисциплинирования труда продолжительностью не менее 12 часов;

· массовое применение женского и детского (начиная с 3 лет) труда в силу его беззащитности, дешевизны и «особых преимуществ (малый рост, тонкие пальцы);

· рост пауперизма и социального протеста (движение «луддитов» - разрушителей машин в начале 19 в.);

· политически оформленное массовое рабочее движение – чартизм в 1830-е гг.;

· изменение в структуре буржуазии – превращение промышленных фабрикантов в наиболее влиятельный слой предпринимателей;

· обострение конфликта интересов трех главных классов – лордов-землевладельцев, промышленной буржуазии и пролетариата.

Промышленный переворот в Англии можно разделить на три этапа:

1-й (начиная с 60-х или даже 30-х гг. 18 века по 1783 г.) – механизация текстильной, в первую очередь хлопчатобумажной промышленности: самолетный челнок Кэя позволял делать более широкие ткани и убыстрял процесс ткачества. В свою очередь это удорожало пряжу и сделало необходимым повышение производительности труда в прядильном производстве. Появились во второй половине 1760-х гг. прялка «Дженни» Харгривса, ватерная прялка Аркрайта и мюль-машина Кромптона. Повышение производительности составило 200 раз и появилась более производительная ткацкая машина Картрайта. Техническое равновесие процессов было достигнуто только в первой половине 19 века. Ситцепечатная машина (1788 г. Белл) заменила не менее 100 рабочих. На основе перечисленных преобразований сформировались крупные центры механизированного хлопчатобумажного производства – Манчестер, Ливерпуль и др.

Вторым новшеством первого этапа стало применение водяного двигателя и новых форм организации производства; изобретение и усовершенствование паровой машины.

Третьим - внедрение выплавки чугуна на коксе.

Второй этап – «взлет» – начался в 1783-1785 гг. с внедрения паровой машины двойного действия Дж.Уатта, открытия Г.Кортом способа переработки чугуна в ковкое железо и создания Э.Картрайтом ткацкого станка с паровым двигателем. Паровая машина стала универсальным двигателем для крупной промышленности и «матерью» промышленных городов – отпала необходимость размещать предприятия вблизи бурных речных течений, и промышленность стала концентрироваться в городах, стягивая в них массы пролетариата. Железо стало превращаться в основной конструкционный материал, появились паровые мельницы с полностью металлическим оборудованием, железные суда и т.д.; развитие потребностей металлообработки привело к изобретению в 1797 г. металлорежущего токарного станка;

Третий этап – первая треть 19 века – ознаменован развитием парового транспорта ( от паровой повозки Р.Тревитика, 1801 г., до локомотива с дымогарными трубками и других изобретений Стивенсона в 1825-1833 гг.) и перерастание торгово-океанической гегемонии Англии в ее промышленную гегемонию, превращением Англии в мастерскую мира.

В ходе промышленного переворота в Англии появилась индустриальная структура экономики. Это была экономика, отличающаяся преобладанием промышленности над сельским хозяйством, в самой промышленности – ведущей ролью тяжелой индустрии со всесторонне развитым машиностроением и достижением на базе передовой техники наивысшей производительности общественного труда. За 1820-1870 гг. ПТ в Англии утроилась и опередила этот показатель во всех других странах.

Изменилась отраслевая занятость населения, его профессиональная структура. К 80-м гг. численность населения, занятого в сельском хозяйстве сократилась до 12%.Все остальное население было занято в промышленности, на транспорте, в торговле, банковском деле.

Наблюдался рост значения акционерных обществ (в 1773 г. в Лондоне образовалась фондовая биржа)

Процессом, ускорившим индустриализацию, был рост банковской системы: с 1830 г. с отменой запрета на акционерные банки, началось привлечение вкладов и предоставление краткосрочных кредитов предприятиям. Акционерные банки снижали проценты по ссудам, это увеличивало размеры кредитования, и, соответственно, стимулировало темпы экономического роста.

В 1816 г. фунт стерлингов законодательно получил золотое обеспечение, был установлен золотой монометаллизм,со свободным разменом на золото.

В Британской империи прибыли, поступавшие от нещадной эксплуатации колоний, с каждым годом увеличивали финансирование промышленности, и в 19 веке промышленное и колониальное первенства взаимно «питали» друг друга.

Промышленный переворот в прирейнской Европе

Начавшись в Англии, промышленный переворот в 19 веке охватил и другие страны Запада. При различии сроков и национальном своеобразии можно выделить общие черты, отличавшие индустриализацию в других странах Европы от английского образца:

Англия Континентальная Европа
Роль с/х-ва при переходе к индустриализации Значительная Ограниченная
Темпы промышленного роста Равномерные Ускоренные
Структура ведущих отраслей Преобладание текстильной промышленности Преобладание тяжелой промышленности
Зависимость от внешних кредитов, иностранных капиталов, банков Незначительная Значительная
Роль государства Ограниченная Основная

Ранее других европейских стран, после Англии, промышленный переворот завершился в Бельгии – новом государстве, образованном из большей части бывших южных Нидерландов. В 1815 г., после крушения Наполеона, вместе с бывшими голландскими провинциями они были объединены в Соединенное Королевство Нидерландов.

В 1830 г. Бельгия вновь обрела независимость, к этому времени процесс индустриализации в стране уже набирал силу.

Король Нидерландов продал английскому инженеру-предпринимателю Коккерилю замок князей-епископов Льежа, где были оборудованы первые в континентальной Европе мастерские по изготовлению паровых машин и ткацких станков, а затем крупный металлический завод.