Смекни!
smekni.com

Правовой статус депутата Государственной Думы федерального собрания РФ (стр. 3 из 9)

В случае, если кандидат, избранный депутатом Государственной Думы отказывается от освобождения занимаемой им должности, несовместимой со статусом депутата, или не подает приказ (иной документ) в Центральную избирательную комиссию с подтверждением об освобождения от должности в установленный законом пятидневный срок со дня получения извещения об избрании его кандидатуры, он исключается из федерального списка.

Кандидат, избранный депутатом Государственной Думы приобретает статус депутата Государственной думы «только на основе выборов, в результате которых и формируется депутатский корпус и благодаря которым он в своей совокупности и приобретает качества субъекта права, который наделяется избирателями возможностью осуществлять власть народа через представительный орган власти»[22]

2.2 Полномочия Депутата Государственной Думы

Полномочия депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – это «определенные права и обязанности, выступающие в качестве компетенции соответствующего представительного органа, закрепленные в действующем законодательстве, которое определяет и правосубъектность данных органов»[23].

Данными полномочиями депутат Государственной Думы наделяется со дня избрания его депутатом Государственной Думы и прекращаются со дня начала работы Государственной Думы нового созыва.

Основные права Депутата Государственной Думы

1) Право депутата Государственной Думы на законодательную инициативу.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы право законодательной инициативы депутата Государственной Думы осуществляется в форме внесения в Государственную Думу:

а) предложений о разработке и принятии новых федеральных законов;

б) законопроектов о внесении изменений и дополнений в действующие законы РФ, либо о признании этих законов утратившими силу;

в) поправок к законопроектам.

Ч. 2 ст. 11 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» и ст. 134 Конституции Российской Федерации в их правовом единстве устанавливает право вносить положения о поправке и пересмотре положений Конституции Российской Федерации группой, численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Положения гл. 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. В случае поддержки 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы пересмотра гл. 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской федерации.

2) Право на участие в заседании соответствующей палаты, комитета, комиссии палаты, согласительной или специальной комиссий.

Согласно ч. 3, ст. 12 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» участие депутата Государственной Думы в заседании соответствующей палаты, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссии обязательно и является его обязанностью.

Принимая участия в соответствующих заседаниях, депутат Государственной Думы может участвовать в прениях, вносить предложения, замечания и поправки по существу обсуждаемых вопросов, задавать вопросы, давать справки – реализовать предоставленные ему права.

Если же, депутата государственной Думы не входит в состав согласительной или специальной комиссии, он также вправе участвовать в обсуждении федерального закона с правом совещательного голоса.

При голосовании на заседаниях депутат Государственной Думы имеет один голос и подает его «за», «против», либо воздерживается от принятия решения. Свое право на голосование он осуществляет лично, при использовании карточки для голосования.

Каждое заседание в Государственной думе начинается с обязательной регистрации каждого депутата Государственной Думы, которое проводит Председатель заседания.

В случае невозможности присутствия депутата Государственной Думы на соответствующем заседании, он должен заблаговременно проинформировать и составить депутатский бланк на имя руководителя фракции, либо председателя комитета, комиссии, либо Председателя Государственной Думы с указанием причины и временем отсутствия и распоряжением, как распорядиться его голосом при голосовании по вынесенному вопросу.

3) Право на парламентский и депутатский запрос.

«Парламентский запрос – право депутата, группы депутатов обратиться к определенному законом кругу органов и их должностным лицам с просьбой предоставить информацию или дать разъяснения относительно тех или иных действий. Важно отметить, что зачастую, в форму парламентских и депутатских запросов облекаются обращения депутата (депутатов) с просьбой решить ту или иную проблему, связанную с положением дел в избирательном округе и отражающую интересы граждан. Можно сказать, что именно через запрос реализуется представительская функция депутата».

В соответствии с ч.1 ст.13 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» Государственная Дума вправе направить парламентский запрос Председателю Правительства Российской Федерации, членам Правительства Российской Федерации, Генеральному прокурору Российской Федерации, Председателю Центрального банка Российской Федерации, Председателю Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, председателям других избирательных комиссий, председателям комиссий референдума, Председателю Счетной палаты Российской Федерации, руководителям иных федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации по вопросам, входящим в компетенцию указанных органов и должностных лиц.

В соответствии с Регламентом Государственной Думы проекты парламентского запроса, заявления и обращения принимаются большинством голосов от общего числа депутатов. В случае, если к проекту постановления Государственной Думы, внесенному на рассмотрение палаты, имеются письменные поправки, они, большинством голосов от общего числа депутатов, могут быть приняты за основу. Внесенные письменные поправки к проекту постановления Государственной Думы должны быть обсуждены и проголосованы.

В своей совокупности проект и внесенные к нему поправки ставятся на голосование Государственной Думы для принятия в целом.

Ч. 3 ст. 13 Федерального закона «О статусе депутата Государственной Думы и члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации» устанавливает и форму ответа на парламентского запроса. Он дается в устной или письменной форме не позднее чем через 15 дней со дня получения парламентского запроса и должен быть подписан тем должностным лицом, которому направлен парламентский запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

От Парламентского запроса следует отличать депутатский запрос, который депутат может направить тем же должностным лицам, что и в случае парламентского запроса. При этом запрос депутата Государственной Думы направляется им самостоятельно и не нуждается ни в оглашении на заседании соответствующей палаты, ни в одобрении по данному запросу.

При депутатском запросе, в соответствии с законом, ответ от запрашиваемого должностного лица должен прийти в письменное форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной, согласованный с инициатором запроса срок, подписанный тем должностным лицом, которому был направлен запрос, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.

4) Право члена депутата Государственной Думы на обращение с вопросами к должностными лицами.

В соответствии со ст. 38 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российский Федерации процедура рассмотрения вопроса с участием должностных лиц, перечень которых указывается в части 3.1 настоящей статьи, вносится Комитетом Государственной Думы.

Под процедурой рассмотрение вынесенного вопроса предусматриваются заслушивание приглашенного должностного лица и его ответы на вопросы депутатов Государственной Думы.

Постановление о времени, дате заседания, а так же о содержании рассматриваемого вопроса устанавливается Государственной Думой и направляется приглашенному должностному лицу не позднее, чем за 5 дней до заседания Государственной Думы.

В случае невозможности присутствия на заседании палаты Федерального Собрания соответствующее должностное лицо заблаговременно уведомляет об этом палату Федерального Собрания с указанием причины отсутствия и указанием должностного лица, которое может прибыть на заседание и ответить на поставленные вопросы.

В соответствии с ст.41 Регламентом Государственной Думы в порядке работы Государственной Думы предусматривается «правительственный час» – время для ответов должностных лиц на вопросы депутатов Государственной Думы. Как правило, он проводится два раза в месяц по средам с 12 часов 30 минут до 14 часов Государственная Дума вправе пригласить на «правительственный час» федеральных министров, иных должностных лиц в соответствии с блоками рассматриваемых вопросов.

Депутаты Государственной Думы вправе задать вопросы приглашенным должностным лицам по рассматриваемому блоку вопросов. Продолжительность вопроса не должна превышать одну минуту, ответа на вопрос – три минуты. Прения в рамках «правительственного часа» не проводятся.