Смекни!
smekni.com

Кастилия и Леон королевство

Королевство Кастилия и Леон, известна также как Кастильская корона (исп. Corona de Castilla) — третье и окончательное политическое объединение Королевств Леон и Кастилия под Кастильской короной. Принято считать, что существует с 1230 года — момента коронации Кастильского короля (включающего Толедскую корону) Фердинанда III на Леонский престол (включающую Галисийскую корону). Объединение парламентов 2-х королевств произошло гораздо позже, спустя несколько десятилетий.

Два королевства

Королевство Леон возникло из Королевства Астурия. Королевство Кастилия первоначально существовало как округ Королевства Леон. Со второй половины 10-го столетия до первой половины 11-го оно переходило из рук в руки между Леоном и Королевством Наварра. В 11-м столетии, оно наконец становится независимым государством.

Королевства Леон и Кастилия прежде два раза объединялись:

· С 1037 по 1065 годы под властью Фердинанда I Леонского. После его смерти все королевства переходили к его сыновьям: Леон — Алфонсу VI, Кастилия — Санчо II, и Галисия — Гарсии.

· С 1072 по 1157 годы под властью Альфонсо VI (умер 1109), Уррака (умерла 1126), и Альфонсо VII. С 1111 по 1126 годы Галисия выделялась из союза под корону Альфонсо VII. В 1157 году, королевства были поделены между сыновьями Альфонсо VII: Фердинанд II получил Леон, а Санчо III — Кастилию.

Фердинанд III получил Королевство Кастилию от своей матери Беренгарии Кастильской в 1217 году, и Королевство Леон от своего отца Альфонсо IX Леонского в 1230 году. В дальнейшем оба королевства были объединены под именем Королевства Леон и Кастилия, или просто как Корона Кастилии. Фердинад III позднее завоевал долину Гвадалквивира, тогда как его сын Альфонс X завоевывал Королевство Мурсия из состава Аль-Андалуса, расширяя площадь королевства. После этих приобретений титул Кастильской короны звучал как: «Король Кастилии, Леона, Толедо, Галисии, Мурсии, Хаэна, Кордобы, Севильи, и Лорд Бискайский и Молинский» перечисляя и другие владения, которые они позже приобрели. С 14-го столетия наследник трона носил титул Принца Астурийского.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кастилия_и_Леон_(королевство)