Смекни!
smekni.com

Гражданская война в США и её влияние на международные отношения (стр. 6 из 9)

Сопротивление, которое оказывали интервентам мекси­канские патриоты, и победы северян в июле 1863 г. создали условия, неблагоприятные для оккупации францу­зами Матамороса. Однако это не прервало связей между Ричмондом и интервентами. Эти связи существовали до пол­ного поражения конфедератов.

Иначе сложились отношения между интервентами и пра­вительством Линкольна. Интервенирующие державы пред­ложили Линкольну сотрудничать с ними в их акциях против Мексики, на что он 4 декабря 1861 г. ответил отказом.

Однако за все время гражданской войны в Соединенных Штатах конфедераты не осмелились решительно предпринять что-либо против Мексики, федераты не сделали чего-либо ощутительного, чтобы предотвратить или остановить интер­венцию, которая противоречила стремлению США стать пол­ным гегемоном в Западном полушарии. Так или иначе, в обоих случаях вопрос о новых территориальных притязаниях в отношении Мексики фактически был снят. Объяснение этому следует искать прежде всего в военном факторе. И Север и Юг опасались осложнять свое положение острым конфликтом с южным соседом, особенно в условиях французской интервенции. Поэтому обе враждующие сто­роны сохраняли нейтралитет во время войны мексиканцев против захватчиков. Тем более что активное вмешательство в мексиканские дела при создавшейся в то время военно-по­литической и международной обстановке грозило ря­дом осложнений. Для Юга сохранение мирных отношений с Мексикой было особенно необходимо, в связи с тем, что в ус­ловиях блокады мятежники использовали эти отношения для сбыта в Мексику хлопка и приобретения через нее из Европы нужных им предметов снаряжения.

В то же время южане, понимая, что их противники имеют ряд неоспоримых преимуществ (количество населения, эко­номические ресурсы и др.), с самого начала рассчитывали на поддержку и официальное признание Конфедерации европей­скими державами, и прежде всего Англией, Францией и Ис­панией. Европейские державы видели в сецессии средство к ослаблению США и укреплению собственных позиций в За­падном полушарии и потому старались оказать помощь кон­федератам. Последние, уповая на эту помощь, согласовывали свою политику с державами, осуществлявшими интервенцию в Мексике. Южане надеялись найти в оккупантах военных партнеров, так как отношения Англии, Франции и Испании с Союзом были очень напряженными и даже грозили извест­ное время войной. Такого же партнера они хотели приобре­сти и в империи Максимилиана, созданной в июле 1863 г. под эгидой Наполеона III и с помощью французских окку­пационных войск на части мексиканской территории.

Не получая нигде официального признания, конфедераты хотели получить его хотя бы у правительства Максимилиана, но тщетно. С одной стороны, Максимилиан не шел на при­знание Конфедерации без санкции из Парижа, где по ряду причин воздерживались от признания Конфедерации. С дру­гой стороны, Максимилиан не мог пойти на такой шаг из-за своего непрочного положения в Мексике. Признать Конфеде­рацию означало потерять престиж даже в среде тех мекси­канцев, которые еще не влились в армию Хуареса и терпели иностранного ставленника. Признание Конфедерации по­влекло бы за собой неизбежный конфликт с Союзом, кото­рый в подобном случае, вероятнее всего, поддержал бы Хуа­реса, а может быть, и выступил бы против Максимилиана. Кроме того, французская марионетка стала императором уже тогда, когда определился явный военный успех северян, после июльских боев 1863 г., в результате которых территория Кон­федерации была разрезана по течению реки Миссисипи на две части, каждая из которых была окружена армией се­верян. Будучи в натянутых отношениях с правительством Хуареса и вдобрых отношениях с правительством Максимилиана, Кон­федерация в течение всей гражданской войны не могла от­дать дань своим симпатиям или антипатиям и была выну­ждена соблюдать нейтралитет по отношению к войне, про­исходящей в Мексике. В свою очередь Хуарес и Максимилиан, боясь осложнить свое положение, сохраняли нейтралитет по отношению к гражданской войне в США. При этом симпатии мексиканских патриотов были на стороне Севера, а симпатии прислужников иноземного императора — на стороне конфедератов.

Правительство в Вашингтоне, как говорилось выше, вы­ражало недовольство интервенцией в Мексике. Подобная интервенция, особенно при неофициальной поддержке южан интервентами, являлась непосредственной угрозой Союзу. Кроме того, закрепление иностранцев в Мексике должно было нанести серьезный ущерб стратегическим и экономиче­ским интересам и планам дальнейшей экспансии Соединен­ных Штатов. В условиях революционной войны, которую вел Север против Юга, демократически настроенные массы амери­канского народа с неодобрением смотрели на насильственное насаждение в соседней стране монархического режима. И Хуарес, и Линкольн, каждый в соответствии со специфическими условиями и особенностями своей страны, боролись за прогресс и утверждение буржуазных отношений, станов­ление и развитие которых сковывалось сопротивлением со стороны помещиков Мексики и рабовладельцев США. Эта борьба, а также враждебное отношение Англии, Франции и Испании естественно сближали правительства Линкольна и Хуареса. С другой стороны, именно политика европейских держав заставляла правительство в Вашингтоне, несмотря на его недовольство иностранной интервенцией в Мексике, занять нейтральную позицию, чтобы не спровоцировать напа­дения этих держав на США.

Гражданская война в США и сложный комплекс связан­ных с ней военно-политических коллизий обусловили нейтра­литет враждующих сторон в отношении войны в Мексике. Этот нейтралитет, хотя и не всегда пунктуально соблюдае­мый, помог мексиканским патриотам развернуть борьбу про­тив иностранной интервенции. Победа Союза и усиление США в результате этой победы убавили спесь Наполеона III и в известной мере косвенно содействовали уходу французов из Мексики (1867), где они были разбиты войсками Хуареса.

3.2. КУБА.

К началу гражданской войны в США Куба продолжала оставаться испанской колонией. Испания беспощадно эксплуа­тировала ее природные богатства и население.

История Кубы характеризовалась многочисленными вос­станиями негров против рабства и борьбой свободного насе­ления за гражданские и политические права. Но на всем про­тяжении этой истории выступления негров-рабов и борьба свободного населения против колониального режима не сли­вались в единый поток. Раб и рабовладелец —таково было основное социальное деление жителей острова. Почти все свободное население так или иначе зависело от рабовладель­цев или было каким-либо образом связано с ними. Рабы и ра­бовладельцы были непримиримо враждебными силами. Страх рабовладельцев за свое «живое имущество» и свою жизнь заставлял Испанию сохранять силой господство над Кубой. Рабовладельцы видели в военных гарнизонах Испании га­рантию сохранения рабства на острове, а потому мирились с колониальным режимом, несмотря на всю его жестокость и ущерб, наносимый господством Испании их собственным экономическим интересам различного рода регламентацией, налогами и т. д. Это было одной из причин, почему в 1810— 1826 гг. Куба не оказалась в рядах восставших испанских колоний. Это было главной причиной того, что в последую­щие годы движение против испанского господства на острове не приобрело значительного размаха.

В период гражданской войны в Соединенных Штатах ни федералисты, ни конфедераты не ставили вопрос об аннексии Кубы.

Позиция северян частично объяснялась тем, что они про­должали линию тех, кто и до гражданской войны выступал
против аннексии острова, усматривая в этом опасность уси­ления рабовладельцев. Ведя войну против рабства, можно было только осложнить свое положение присоединением ра­бовладельческой страны. Кроме того, общие интересы бур­жуазии Севера в тот момент прежде всего были направлены на овладение внутренним рынком всей территории Союза.

Военно-политический фактор определил и позицию Юга. Война отвлекала средства и людей от всех второстепенных за­дач. Любые попытки приобретения Кубы, путем захвата или покупки, поставили бы южан и северян перед лицом реши­тельного отпора со стороны Англии и Франции, считавших, что Куба должна оставаться в руках Испании.

Было еще одно обстоятельство, полностью снимавшее не только вопрос об аннексии или покупке Кубы, но и заставляв­шее правительства обеих воюющих сторон публично отре­каться от прежних заявлений и планов в этом отношении. Дело заключалось в том, что в начальный период иностранной ин­тервенции в Мексике Испания стала военной союзницей двух сильнейших держав — Англии и Франции. На Кубе с мо­мента подготовки интервенции было сосредоточено большое число испанских войск. Их сила относительно возросла, по­скольку США были разделены на два враждующих лагеря. Для обоих лагерей в сравнении с довоенным временем зна­чительно увеличился политический вес Испании. Она могла признать или не признать независимость Конфедерации. Такое признание было бы для конфедератов большой по­литической победой, а для Севера — большим политическим уроном.

Какое же наиболее действенное средство было в руках плантаторов и северян, чтобы предотвратить испанское вмешательство в войну между Севером и Югом? Прежде всего отказ от планов захвата Кубы и обещание никогда не посягать на нее. На такой путь и встали правительства Вашингтона и Ричмонда.

Правительство Испании проявляло симпатию к недавно наиболее агрессивным сторонникам отторжения у нее Кубы — южанам. План Испании был прост: война ослабляет США, это дает ей возможность упрочить собственное положение на Кубе и развернуть при первой представившейся возможно­сти наступление на отколовшиеся некогда колонии в Запад­ном полушарии с целью их обратного подчинения. Этот план внушал испанскому правительству тем большие надежды, что первая попытка его осуществления оказалась весьма удач­ной. В марте 1861 г. Испания захватила Доминиканскую рес­публику и вновь сделала ее своей колонией. Испания вос­пользовалась выгодной международной ситуацией (накануне интервенции в Мексику и вскоре после создания в США Кон­федерации), а также слабостью маленькой республики, раз­дираемой внутренними неурядицами. Для дальнейшего выполнения своего плана Испания могла действовать, только поддерживая конфедератов. Ведь они раскололи Союз и тем ослабили его, а теперь подрывали его силы в гражданской войне и нанесли бы ему сокруши­тельный удар, одержав победу.