Смекни!
smekni.com

История Северной Ирландии (стр. 2 из 2)

Деволюционная программа лейбористов

В предвыборной кампании 1997 года в отношении частей Соединенного королевства, лейбористская партия изложила следующий принцип: «Деволюция в целях укрепления содружества». В отношении Шотландии и Уэльса мерами для осуществления программы являлись проведение референдумов о децентрализации не позднее осени 1997 года. В Шотландии референдум касался введения полной законодательной инициативы, а в Уэльсе — вторичной законодательной инициативы. В отношении же Северной Ирландии у лейбористской партии была выработана отдельная программа. В частности, Лейбористская партия заявляла о том, что поддерживает все предыдущие документы и декларации, призванные урегулировать положение в Северной Ирландии, но также Лейбористы сделали акцент на сотрудничество и развитие двусторонних отношений Юнионистской партии и партии Шинн Фейн, в целях урегулирования конфликта, а также борьбы с терроризмом и соблюдением прав человека.[5]

1 мая 1997 лейбористы одержали победу на парламентских выборах со следующими цифрами: 43,55 % в Англии, 54,72 % в Уэльсе и 45,55 % в Шотландии.[6] Первое действие лейбористов в отношении Североирландского конфликта было направлено на обеспечение всестороннего сотрудничества. Поэтому уже в июне 1997 года Шинн Фейн снова допустили к решению конфликта, после их недавнего отстранения от переговоров в 1996 году, в связи с очередным терактом ИРА. Ответным шагом стало объявление ИРА о прекращении военных действий 20 июля 1997 года.

Переговоры всех партий Северной Ирландии и правительств Великобритании и Ирландии завершились 10 апреля 1998 года, подписанием Соглашений Страстной Пятницы или Белфастских соглашений[4].

Список литературы:

1. Полякова Е. И. Из истории ирландского парламента. Россия и Британия. Вып.2. — М.: Наука. 2000

2. Афанасьев Г. Е. История Ирландии, М.: «Ком Книга», 2006 г.

3. A Chronology of the Conflict

4. Nothern Ireland: The background to the Peace Process by John Darby

5. Labour Party Manifesto — 1997

6. UK General Election Results 1997

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/История_Северной_Ирландии