Смекни!
smekni.com

Референдум-форма осуществления власти народом России (стр. 2 из 2)

I этап Порядок реализации инициативы граждан РФ о проведении референдума РФ.

· Каждый гражданин, группа граждан или общественное объединение РФ «не позднее, чем за 6 месяцев до обращения с инициативой о проведении референдума РФ, могут образовать инициативную группу (ИГ) в количестве не менее 100 человек для сбора подписей в поддержку инициативы о проведении референдума РФ.»2

1. НСС//Интернет www.nns.ru/elects/voting/elects91_96.html

2. ФЗ «О референдуме РФ» от 10.10.95 № 2-ФКЗ, ст.9


· Инициативная группа обращается в избирательную комиссию соответствующего субъекта РФ с ходотайством о регистрации группы.

· Избирательная комиссия субъекта РФ в течение 15 дней со дня поступления ходотайства принимает решение о регистрации ИГ. С момента получения регистрационного свидетельства ИГ вправе добровольно и самостоятельно собирать подписи в поддержку инициативы проведения референдума РФ.

· Подписи собираются посредством внесения их в подписные листы, содержащие формулировку вопроса, выносимого на референдум. Не позднее окончания срока действия регистрационного свидетельства ИГ подсчитывает число собранных подписей.

· Подписные листы и экземпляр итогового протокола ИГ передаются в избирательную комиссию субъекта РФ, которая в течение 15 дней направляет вышеперечисленные документы и копию своего постановления в Центральную избирательную комиссию РФ.

· Центральная избирательная комиссия РФ проверяет соответствие всех документов требованиям ФЗ «О референдуме РФ» и в течение 15 дней со дня последнего поступления подписных листов направляет их со своим заключением Президенту РФ, информируя об этом палаты Федерального Собрания РФ и ИГ.

II Этап. Назначение референдума РФ.

· Референдум РФ назначает Президент РФ. До принятия такого решения Президент в течение 10 дней со дня поступления к нему документов направляет их в Конституционный Суд.

· В случае признания Конституционным Судом соблюдения требований, предусмотренных Конституцией, Президент обязан назначить референдум не позднее 15 дней со дня поступления к нему решения Конституционного Суда.

· Президент издает Указа о назначении референдума, в котором определяет дату его проведения, при этом голосование может быть назначено на любой выходной день в период от 2 до 3 месяцев со дня опубликования Указа.

III Формирование комиссий.

· территориальная комиссия (5-9 чел.) по проведению референдума формируется не позднее 10 дней со дня опубликования Указа Президента.

· участковая комиссия (5-10 чел.) формируется выборным органом местного самоуправления не позднее, чем за 40 дней до дня проведения референдума.

· решения комиссий по проведению референдума публикуются в печати и передаются другим СМИ.

IV Порядок голосования на референдуме.

· В 8 часов по местному времени в день проведения референдума председатель участковой комиссии по проведению референдума объявляет участок референдума открытым, опечатывает ящики для голосования, приглашает граждан приступить к голосованию.

· Гражданин проставляет в списке граждан данные паспорта или заменяющего его документа.

· Заполнение бюллетеня для голосования производится в специально оборудованном месте без постороннего присутствия. Заполненный бюллетень опускается в ящик для голосования. который находится в поле зрения членов комиссии и наблюдателей.

· По истечении времени голосования участковая комиссия подсчитывает и погашает неиспользованные бюллетени (их число заносится в протокол), проверяет сохранность печатей или пломб на ящиках, вскрывает ящики.

V Подведение итогов.

Пожалуй, самой ответственной стадией в проведении референдума и его законодательном регулировании является подведение итогов. Решение, поставленное на референдум, считается принятым, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

· Участковая комиссия составляет протокол об итогах голосования в 3-х экземплярах (1- в территориальную комиссию по проведению референдума; 2 – хранится до окончания работы участковой комиссии; 3 - представляется наблюдателям и СМИ).

· Территориальные комиссии на основании протоколов участковых комиссий устанавливают и протоколируют итоги голосования на соответствующих территориях. Первый экземпляр протокола незамедлительно направляется в соответствующую комиссию субъекта РФ.

· Комиссия субъекта составляет протокол об итогах голосования по соответствующему субъекту. Первый экземпляр протокола и сводная таблица направляются в Центральную комиссию референдума РФ.

· Центральная комиссия на основании протоколов комиссий субъектов РФ не позднее чем через 10 дней со дня проведения референдума определяет его результаты.

· Центральная комиссия признает референдум состоявшимся, если в голосовании приняло участие более половины граждан, имеющих право на участие в референдуме.

· Постановлением Центральной комиссии референдума результаты голосования в отдельных субъектах могут быть признаны недействительными.

· Принятое на референдуме решение и итоги голосования подлежат официальному опубликованию не позднее 3 дней после определения результатов референдума. Не позднее 2 месяцев после определения результатов Центральная комиссия публикует в СМИ общие итоги голосования.

Референдум – важный институт непосредственной демократии: закон, получивший поддержку населения в ходе голосования обладает такой же силой, как и принятый в обычном порядке.

Решение принятое на референдуме является общеобязательным и не нуждается в дополнительном утверждении.

В большинстве стран воспрепятствовать проведению референдума может только Конституционный Суд.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период 1991-1996 г.г. в России по данным Национальной службы новостей были проведены следующие обшефедеральные голосования1:

Референдум ( о сохранении СССР и введении поста президента РФ) 17 марта 1991 г.

1. НСС//Интернет www.nns.ru/elects/voting/elects91_96.html


Выборы президента России 12 июня 1991 г.
Референдум ( о доверии Президенту и о необходимости проведения досрочных выборов Президента и народных депутатов) 25 апреля 1993 г.
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 12 декабря 1993 г.17 декабря 1995 г.
Референдум о принятии проекта новой Конституции РФ 12 декабря 1993 г.
Выборы президента РФ 1996 г. 1-й тур – 16 июня 1996 г.2-й тур – 3 июля 1996 г.

Как показала практика, в период всеобщей демократизации общества, институт референдума,как форма демократии и непосредственного участия населения в решении глобальных социально-экономических и политических вопросов прижился и действует в нашей стране.

Т.о. можно сделать вывод, что референдум в любой стане будет политически и идеологически эффективен с точки зрения интересов прогрессивных социальных сил и классов лишь в том случае, «…если он по природе своей как весьма важный демократический институт будет правильно понят и поддержан широкими слоями населения, будет иметь своей целью при решении политических вопросов четко выраженную гуманную цель, если общественное мнение не будет увлечено и дезориентировано псевдодемократическими лозунгами и призывами, а также ложными социальными ценностями…»1, и наконец, если будут созданы все необходимые организационно-технические и иные условия для подготовки и проведения всенародных опросов.

1. Марченко М.Н. Референдум как форма непосредственной демократии // Вестн.Моск.ун-та. сер.11, Право., 1991, №6, с.14.


ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция РФ 1993 г.М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998 г.

2. Федеральный Конституционный Закон о референдуме РФ.№ 2-ФКЗ от 10.10.95 г.

3. ФЗ «об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»//Российская газета № 186, 25.09.97 г., № 189, 30.09.97 г.

4. Закон о референдуме РСФСР. № 241-1 от 16.10.1990.

5. Конституция и Законы Союза ССР. М, 1983 г.

6. Конституция (основной закон) СССР с изменениями и дополнениями, принятыми на седьмой сессии Верховного Совета СССР седьмого созыва. М.1970 г.

7. М.В.Баглай, Б.Н.Габричидзе. Конституционное право РФ. Учебник для юридич. вузов. – М., 1996 г.

8. М.Н.Марченко. Референдум, как форма непосредственной демократии.//Вестн. Моск.ун-та. серия 11, Право. 1991. №6)

9. Н.Панов, Л.Хахулина, С.Шпилько. Реформа, закон и народ//Народный депутат, 1990 № 15.

10. Референдум – оружие обоюдоострое.//Российские Вести 1993, 6 апр.

11. Шумейко В. Зачем нужен референдум?// Известия, 27 февр. 1993 г. № 38.

12. Г.Водолазов. Референдум: сеанс черной магии с разоблачением.//Известия23 апр.1993, № 76.