Смекни!
smekni.com

Грабовой, Григорий Петрович (стр. 5 из 7)

Человечество вообще подошло к качественно новому этапу своего развития: на повестке дня стоит неумирание живущих и воскрешение тех, кто ушёл. И вопрос этот стоит уже не в теоретическом, а в практическом плане. Теперь это уже живая реальность, живая реальность действительного спасения всех. И заметим, что факты воскрешения доказывают восстановимость материи, что, в свою очередь, говорит о нецелесообразности и нелогичности любого разрушения.

— Началась реализация «Философии общего дела» [91].

По мнению заслуженного юриста Сергея Пашина, если Григорий Грабовой хочет объявить себя основателем новой религии, он должен зарегистрировать общину своих сторонников в соответствии с российским законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», однако, судя по тому, что этого не сделано, его деятельность уязвима с правовой точки зрения[92].

24 января 2007 года в Чикаго была открыта первая в мире официальная Церковь Григория Грабового Второго Пришествия Иисуса Христа[93]. В Бостоне последователи Григория Грабового действують в форме некоммерческой организации Research Center ENLIGHTENMENT corp. To Research, Study & Spread Teaching of Grigori Grabovoi[94].

По поводу своего учения Грабовой заявил 10 июня 2008 года в ходе судебных прений в Таганском районном суде г. Москвы:

<…> цель распространения Учения записана в уставе Департамента международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС в г. Антверпен, Бельгия. А план Учения утверждён в ЮНЕСКО в Министерстве образования РФ, и подтверждающие это документы приобщены к материалам уголовного дела. <…> Таким образом, государственными и общественными организациями установлено, что Учение моё относится к области образовательной деятельности, по которой я, как автор Учения, имею право проводить семинары и консультации. <…> Более того, утверждённый ЮНЕСКО мой авторский курс «Технологии предупреждающего прогнозирования и безопасного развития» позволяет обучать предупреждению катастроф и террористических актов посредством прогнозирования событий.

— Выступление Григория Грабового в судебных прениях на процессе в Таганском районном суде г. Москвы [95].

5. Поддержка Грабового

В апреле 2007 года в интервью газете «Иной формат» Сусанна Дудиева, председатель Комитета «Матери Беслана» заявила:

Если говорить о задержании Григория Петровича Грабового и его уголовном преследовании, то поводом для этого, как известно, стали клеветнические статьи о том, что якобы матери погибших в Беслане детей платили деньги Грабовому за их воскрешение, что якобы Грабовой обещал это воскрешение, что он наживался на горе матерей, и т. д. Это всё ложь. И если они говорят о матерях погибших детей, то я одна из тех, чьи дети были заложниками, чей ребёнок был убит, одна из тех, кто идёт за правдой, и ведёт за собой людей, чтобы говорить эту правду. Я являюсь председателем комитета «Матери Беслана» и очевидцем всего происходящего. И уже сотый или тысячный раз заявляю, что ни одна мать ребёнка, погибшего в бесланской трагедии, никогда не платила никаких денег Григорию Грабовому, более того, сам Григорий Петрович и ни один из его учеников никогда не были в Беслане.

— «Верю, что придёт время, и мы будем радоваться Воскрешению наших детей». Интервью с С.П. Дудиевой

23 апреля 2007 года отец Арсений, священник, игумен Российской Православной Церкви (не путать с РПЦ), служащий в Храме Архангела Рафаила на Бауманской в Москве в интервью заявил:

Григорий Грабовой является представителем науки и за ним идёт множество людей. Тысячи людей, во всём мире. У него ведь большая община, а я всегда интересуюсь людьми, которые других людей ведут к Богу. Они, эти люди очень важны, это очень важная и трудная работа быть духовным учителем. Очень трудно быть духовным учителем. Это огромная работа, людей вести к совершенству, надо быть самому совершенным, стараться всегда быть в молитве, в медитации, постоянно находиться, в духовном подвиге. Поэтому, я желаю помочь духовному лидеру, в частности духовному учителю Григорию Грабовому. Мной руководило желание помочь, пришло желание помочь освободиться от пут Григорию Грабовому, от пут именно.

— Куда ведёт людей Григорий Грабовой? Интервью с игуменом Арсением

Доктор технических наук, профессор Марина Попович, военный лётчик-испытатель 1-го класса, член Союза писателей России, в интервью корреспонденту газеты «Новый мир для вас» заявила о Григории Грабовом:

Но я лично убеждена в его честности и порядочности… Я познакомилась с Грабовым в Ташкенте. Представляете, он точно указывал места скрытых трещин внутри металла, которые можно было обнаружить только в лабораторных условиях. И он мог диагностировать мгновенно и находясь на значительном расстоянии от самолётов, или просто работая с технологическими картами у себя в кабинете.

— Я обожаю Грабового

. Комментарий Информационного агентства «Политсовет» приговора Таганского суда над Грабовым:

Таганский суд Москвы признал воскрешение Иисуса Христа несуществующим фактом в результате разбирательств по делу «целителя» Григория Грабового. Суд отказался также признать факты воскрешения родственников его клиентов, определив сами услуги по оживлению умерших и исцелению неизлечимо больных людей как мошенничество. <…> Факт воскрешения Христа доказывает саму возможность оживления. Однако суд отказался признать действительными случаи оживления умерших после сеансов Грабового, несмотря на заявления многочисленных участников его семинаров о воскресших родственниках. Таким образом, судебный прецедент в Таганском суде признал юридически ничтожным самый главный догмат христианства.

— Таганский суд отрицает факт воскрешения Христа

Журналист «Портала-Credo.Ru» Михаил Ситников так комментирует решение Таганского районного суда от 7 июня 2008 года:

Ведь приговор суда, основанный на обвинении человека в том, что его организация извлекала некий доход из обещания людям «воскресения мёртвых и жизни будущаго века», Таганским судом вынесен. А значит, даже при отсутствии пока в России практики прецедентного права, создан прецедент. <…> любая религиозная организация (в том числе и самая «традиционная»!), которая получает от населения деньги в обмен на обещание им жизни вечной, вполне может быть оценена, как мошенническая.

— Воскресение – мошенничество. Если о нём учит Грабовой!

.

6. Критика

2 октября 2005 года РИА Новости распространило заявление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, сделанное им в эфире радиостанции «Эхо Москвы», о том, что Русская православная церковь осуждает деятельность «целителя» Григория Грабового[96].

Грабовой неоднократно подвергался критике, в том числе со стороны научного сообщества.

В окружении первого Президента России Б. Н. Ельцина наблюдался <…> проходимец, величающий себя доктором физико-математических наук, Г. Грабовой. Кстати, последний утверждает, что он и сегодня мысленно проверяет перед вылетом исправность президентского самолёта. Он же является изобретателем уникального прибора — «кристаллического модуля», с помощью которого во время подземных ядерных испытаний в Семипалатинске существенно снижал мощность ядерного взрыва. Хотя абсурдность подобного утверждения совершенно очевидна каждому физику, но специально для непрофессионалов было проведено расследование, которое показало, что г‑н Грабовой никогда не участвовал в ядерных испытаниях. Таким образом, Г. Грабовой лжёт. Это следует знать легковерным чиновникам, ибо он дал понять, что кристаллический модуль будет хорош на атомных станциях.

— Лженаука. Чем она угрожает науке и обществу?[5]

Александр Локтев в своей статье анализирует книгу Григория Грабового, отрицательно оценивая попытки нового объяснения сотворения мира Богом «с использованием „крутых“ научных и квазинаучных терминов», отсутствие доказательств и отсутствие подтверждений Грабового со стороны экспертов.

я бы хотел обратить внимание на то, что происходит сегодня, так сказать, этажом ниже, на книжном рынке, наводнённом низкопробной продукцией авторов, использующих авторитет науки для оболванивания легковерных читателей. Назову лишь четырёх ярких представителей. Это В. Тихоплав и Т. Тихоплав, Г. Грабовой, В. Шемшук. Если В. и Т. Тихоплавы и Г. Грабовой важно надувают щёки и произносят наукообразные фразы, то В. Шемшуку просто неймётся стать Е. Блаватской XXI века. <…> Лишь недавнее обещание Г. Грабового воскресить погибших детей Беслана побудило СМИ хоть как-то отреагировать на эту скандальную, аморальную акцию…

— «В защиту науки»[3]

Об одной из фраз Грабового, отвечающего на вопрос «А откуда взялся Бог?», Локтев пишет следующее:

Если бы это не были слова изощрённого мошенника, то можно было бы подумать, что это лепет человека с детскими, точнее недоразвитыми умственными способностями.

— там же

Академик В. Гинзбург в своём письме директору газеты «Известия» пишет о недопустимости публикации в газете астрологических прогнозов, сравнивая их с деятельностью Грабового:

<…>что собой представляет деятельность Грабового? Это, по сути дела, такое же шарлатанство и мошенничество, как и астрология<…>

Конечно, разница есть: опытные астрологи ограничивают свою болтовню таким образом, чтобы она не давала повода к уголовному преследованию.

— Академик В. Гинзбург. Астрология и лженаука[6]

В другой своей статье академик Э. П. Кругляков более подробно рассказывает о новом приборе Грабового — «кристаллическом модуле», статью о котором даже помещала правительственная «Российская газета». Данный модуль, как объясняет академик Кругляков слова Грабового, снижает мощность ядерного взрыва в два раза и может служить на атомных электростанциях в целях защиты от катастроф:

…То, что всё это жульничество, всякому физику видно сразу, но всё же мне пришлось провести официальное расследование. Оно показало следующее. Г-н Грабовой никогда не участвовал в испытаниях атомного оружия в Семипалатинске. Соответственно, не испытывал там и «кристаллический модуль». Попутно удалось выяснить, что «доктор технических и доктор физико-математических наук» никогда никаких диссертаций не защищал. В списках Итальянской академии наук «академик» Грабовой не значится.