Смекни!
smekni.com

Исковая давность (стр. 1 из 4)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Четвёртый факультет дистанционного обучения

Курсовая работа

по дисциплине: Гражданское право

на тему: Исковая давность

Выполнил:

студент группы ………..

……………..

Проверил:

…………………

г. Выкса 2007 г.

Содержание:

Введение……………………………………………………………...…………...3

1. Понятие и значение срока исковой давности…………………………......5

1.1 Право на иск в процессуальном и материальном смыслах…………..…….6

1.2 Императивность правил об исковой давности…………………………...…7

1.3 Требования, на которые исковая давность не распространяется………….7

2. Отличия сроков исковой давности от других видов сроков. Виды сроков исковой давности…………………………………………………….....9

3. Применение исковой давности………………………………………….....12

4. Течение исковой давности………………………………………………….15

4.1 Начало течения исковой давности…………………………………….……15

4.2 Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности…………………………………………………………………..………16

4.3 Последствия истечения срока исковой давности………………………….18

Заключение……………………………………………………………………...20

Список использованной литературы……………………..…………………25


Введение:

По моему мнению, тема "Исковая давность" является одной из самых актуальных в курсе Гражданского права. Я так считаю потому, что независимо от того, чем человек будет заниматься в будущем, знание исковых сроков, то есть сроков защиты нарушенных прав просто необходимо в жизни. И если гражданин знает, в какие сроки и на каких основаниях подается иск, то он сможет защитить свое нарушенное право, а глава 12 ГК РФ ему должна, безусловно, в этом помочь.

Также мне стало интересно узнать больше о том, как потерпевшему быть в случае пропуска сроков исковой давности по уважительной причине; на все ли гражданские правоотношения распространяется исковая давность; в какие сроки потерпевший может подать иск; о приостановлении, перерыве, течении, восстановлении сроков исковой давности.

По моему мнению, каждый должен знать о сроках исковой давности, чтобы смочь в случае необходимости защитить свое право и сделать это вовремя.

Данная тема довольно разработана такими авторами, как М.Я. Кириллова, П.В. Крашенинников, М.Ю. Тихомиров, А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой, В.В. Пиляева, А.Н. Гуев и другими учеными.

Цель данной курсовой работы – рассмотреть исковую давность во всех аспектах и уяснить для себя основные положения данной темы.

Задачами данной курсовой работы являются:

1.) изучить понятие срока исковой давности и его значение;

2.) раскрыть понятие права на иск в процессуальном и материальном смыслах;

3.) доказать, что срок исковой давности носит императивный характер;

4.)выявить требования, на которые исковая давность не распространяется;

5.) обнаружить отличия срока исковой давности от других видов сроков;

6.) определить виды сроков исковой давности;

7.) обратить особое внимание на течение срока исковой давности, а именно, начало, приостановление, перерыв, восстановление исковой давности, а также последствия истечения данного срока.

В данной работе я собираюсь использовать следующие источники:

Нормативно-правовые акты:

1.) Гражданский кодекс Российской Федерации. – "Российская газета", 1994;

2.) Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 2/1 (п. 11, 12) от 28.02.1995 г.

Учебники:

3.) А.П. Сергеев, Ю.К. Толстой. Гражданское право. Том 1. Издание пятое, переработанное и дополненное. М.: "ПБОЮЛ Л.В. Рожников", 2001;

4.) М.Б. Смоленский. Гражданское право: Учебное пособие. – Ростов н/Д: "Феникс", 2004;

5.) А.Н. Гуев. Гражданское право: Учебник: В 3 т. Т. 1. – М.: Инфра – М., 2003;

6.) В.В. Пиляева. Гражданское право. Части общая и особенная: учеб. – М.: ТК Велби, 2005.

7.) Комментарий к ГК РФ. Ч. 1./ Отв.ред. О. Н. Садиков. М.: ЮРИНФОРМЦЕНТР. 1995.

1. Понятие и значение срока исковой давности

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено1.

Существуют и другие определения исковой давности. Например, В.В. Пиляева определяет исковую давность как установленный законом промежуток времени, в течение которого возможна принудительная защита нарушенного гражданского права средствами искового судопроизводства.2 А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой понимают под исковой давностью срок, в течение которого лицо, право которого нарушено, может требовать принудительного осуществления или защиты своего права3.

Институт исковой давности облегчает установление судами объективной истины по рассматриваемому делу, содействует вынесению правильных решений. Если бы возможность судебной (принудительной) защиты нарушенного права не ограничивалась строго определенным, но вполне достаточным для защиты прав потерпевшего сроком, это затруднило бы разрешение гражданских дел.

Исковая давность призвана обеспечению стабильности гражданского оборота, должна содействовать устранению неустойчивости, неопределенности, неуверенности в отношениях участников гражданского оборота. При ее отсутствии потерпевший (управомоченное лицо) могло бесконечно долго держать нарушителя (неисправного должника) под угрозой применения государственно – принудительных мер воздействия, не реализуя свой интерес в защите нарушенного права4.

Если бы отсутствовали разумные временные ограничения для защиты гражданских прав, это бы ущемляло права и интересы ответчиков и третьих лиц, которые не всегда заранее могут учесть необходимость собирания, сохранения доказательств по рассматриваемому делу. Также, если истец долгое время не предъявляет иск в суде, считается, что он нетвердо уверен в обоснованности своих требований, либо не слишком заинтересован в осуществлении своего права.

Исковая давность служит и для укрепления договорной дисциплины, усиливает контроль участников гражданского оборота за исполнением обязательств, стимулирует активность в осуществлении принадлежащих им прав и обязанностей.1

Право на иск в процессуальном и материальном смыслах

Исковая давность тесно связана с понятием права на иск. Согласно ГПК, право на иск – обеспеченная законом возможность заинтересованного лица обратиться в суд с требованием о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком в целях защиты нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса лица1.

Право на иск состоит из двух правомочий. Ими являются: право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) и право на удовлетворение иска (право на иск в материальном смысле).

Право на иск в процессуальном смысле – это право требовать от суда разрешения, рассмотрения возникшего спора. Право на предъявление иска не зависит от истечения каких бы то ни было сроков, то есть в суд можно обратиться независимо от истечения срока исковой давности.

Что касается права на иск в материальном смысле, то под ним понимается возможность принудительного осуществления требования истца через суд. Если исковая давность истекла, об этом заявлено стороной в споре, суд откажет в иске, согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ.2

Императивность правил об исковой давности

Правила закона, определяющие сроки исковой давности, порядок их исчисления, в основном носят императивный характер. Это значит, что стороны гражданский правоотношений не могут изменить срок исковой давность по соглашению, определить начало его течения, приостановления, перерыва, восстановления по-иному, чем в законе. Однако, в ч. 2 ст. 199 ГК РФ говорится: "Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения".1 Значит, если ответчик не захочет воспользоваться фактом истечения срока давности, о чем заявит суду, то суд будет рассматривать дело так, как будто, срок не истек. Заявить о неприменении исковой давности можно лишь в отношении уже возникшего спора, переданного на разрешение суда. В то же время, если стороны договорятся о неприменении к их возможным спорам сроков исковой давности, данная договоренность будет считаться недействительной.2

Требования, на которые исковая давность не распространяется

Срок исковой давности не распространяется на ряд требований, прямо указанных в законе, а именно:

1.) На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина. Требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

2.) на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

3.) на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

4.) на требования собственника или иного владельца об устранении нарушенного его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения;

5.) другие требования в случаях, установленных законом.1

Расширение данного перечня допускается в других законах. Характерным для требований, предусмотренных этим перечнем, является то, что в силу специфики отношений, из которых они вытекают, предметом защиты является обычно право, не ограниченное во времени2.

2. Отличия сроков исковой давности от других видов сроков. Виды сроков исковой давности