Смекни!
smekni.com

Исковая давность (стр. 3 из 4)

Со дня прекращения действия обстоятельства, вызвавшего приостановление давности, течение срока продолжается, при этом оставшаяся часть срока удлиняется до 6 месяцев, а сокращенный 6-месячный и менее продолжительный срок полностью восстанавливаются. В любом случае истцу гарантируется необходимое время для предъявления иска. Например, 3-годичный срок исковой
давности начал течь с 1 июля 1997 г. и должен был закончиться 1 июля 2000 г. Но 20 марта 2000 г. возникло чрезвычайное обстоятельство, действовавшее до 15 мая 2000 г., после чего начинает течь продленный срок давности, который закончится 16 ноября 2000 г.

Кроме обстоятельств, названных в ст.203 Гражданский Кодексом, установлено дополнительное основание приостановлены; течения срока давности: в случае оставления судом без рассмотрения иска, предъявленного в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока давности приостанавливается на период с момента предъявления иска до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения. После этого начав­шееся до предъявления иска течение срока давности про­должается, а оставшаяся часть срока увеличивается до 6 месяцев (ч.2 ст.205 Гражданского Кодекса).

6. Перерыв срока исковой давности означает, что при наличии определенных оснований его течение прекращает­ся вовсе. В отличие от случаев приостановления давности, когда происходит лишь удлинение срока, после перерыва давностный срок начинает течь сначала. Время, истекшее до перерыва, погашается и не засчитывается в новый срок (ч.2 ст.204 Гражданского Кодекса).

Одним из оснований перерыва течения исковой давно­сти является предъявление иска в установленном порядке. Иск должен быть предъявлен в соответствии с правилами гражданского процессуального права (надлежащим истцом к надлежащему ответчику, с соблюдением требований о подведомственности и подсудности дела, о предваритель­ном внесудебном разрешении спора и т.д.). Нарушение установленного порядка предъявления иска служит основанием к оставлению заявления без рассмотрения (ст. 165 ГПК). В таком случае начавшееся до предъявления иска течение срока давности не прерывается, а продолжается в общем порядке (ч.1 ст.205 Гражданского Кодекса ).

7.Вторым основанием перерыва течения срока исковой давности является совершение обязанным лицом действии свидетельствующих о признании им своего долга.. Понятием долга охватываются любые гражданско-правовые обязанности, а не только связанные с передачей имущества или денег. Действия, свидетельствующие о признании долга, могут выражаться в письменном обещании обязанного лица или его представителя исполнить обязанность (вернуть имущество, уплатить деньги, выполнить. работу, оказать услугу и т.п.), просьбе об отсрочке

платежа, частичном исполнении обязанности. Признание долга имеет правовое значение при условии, если оно сделано после наступления срока исполнения обязанности, но до истечения срока исковой давности.

8. Своевременному предъявлению иска могут препятствовать не зависящие от истца обстоятельства при отсутствии оснований для приостановления или перерыва исковойдавности. Поэтому суду предоставлено право в исключительных случаях при признании уважительной причины пропуска срока давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, защитить нарушенное право гражданина. В ст.206 Гражданского Кодекса указан примерный перечень уважительных причин:тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность истца.

Кроме того, уважительные причины несвоевременного обращения в суд с иском могут быть связаны и с другими обстоятельствами, если в этом нет вины гражданина например длительная командировка, отсутствие сведении о личности ответчика или о его местонахождении. Принципы пропуска срока суд принимает во внимание и может признать их уважительными, если они имели место и последние 6 месяцев срока давности, а если этот срок равен 6 месяцам или менее 6 месяцев - в течение срока давности Вопросы о последствиях пропуска срока давности разрешаются судомпри вынесении решения по существ заявленных требований с учетом конкретных обстоятельств каждого дела. В случае восстановления срока в решении, суда должны быть указаны причины его пропуска и основания, по которым он восстанавливается.

Согласно ст.206 Гражданского Кодекса, суд вправе, при наличии к тому оснований, восстановить пропущенный срок давности только по заявлению гражданина, поэтому требования юридических лиц о восстановлении давностного срока рассматриваться не могут. Такое ограничение прав юридических ли должно служить для них дополнительным стимулом своевременной защите своих прав и интересов.[7; стр.335]

Содержится утверждение, что суд и вправе восстановить срок давности и по просьбе гражданина, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Это мнения является ошибочным, как не вытекающее из содержания

ст.206 Гражданского Кодекса, в которой нет специальной оговорки в отноше­нии граждан - индивидуальных предпринимателей, что подтверждается судебной практикой.

5.Истечения срока давности

Гражданское законодательство устанавливает правила исчисления сроков - их начального и конечного моментов.

В гражданском праве действует общее правило, согласно которому течение срока начинается на следующий день пос­ле календарной даты или наступления события, которыми определяется их начало. Например, шестимесячный срок для принятия наследства начинает течь на следующий день пос­ле смерти наследодателя. Правила об окончании течения срока различны для от­дельных видов сроков. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года срока. Так, если гражданское право нарушено 10 февраля 1991 г., то срок исчисляется с 2 февраля 1991 г., а истекает, например, трехгодичный срок исковой давности, 10 февраля 1994 г.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствую­щее число последнего месяца срока. Если окончание срока приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, срок истекает в последний день месяца. Например, если 31 января 1995 г. был заключен договор имущественного най­ма сроком на один месяц, срок такого договора истекает 28 февраля 1995 г.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным 15 дням.

Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствую­щий день последней недели срока. Под таким днем (как и при исчислении срока годами и месяцами) понимается день, соответствующий первому дню течения срока.[2; стр.208]

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Например, последний день срока для предъявления претензии приходится на субботу. Днем окон­чания срока в данном случае будет считаться понедельник.

Действия могут быть выполнены до 24 часов последнего дня срока. Но если то или иное действие должно быть совер­шено в организации, то истечение срока прекращается в тот час, когда по установленным правилам в данной организа­ции прекращаются такого рода операции.

Лицо не признается пропустившим срок, если оно сдаст для пересылки письменный документ (заявление, извещение и т.п.) на почту, телеграф или в иное учреждение связи до 24 часов последнего дня срока. Доказательством своевременной сдачи письменного документа в учреждение связи может слу­жить почтовый штемпель на конверте, почтовая квитанция и т.д.

6. Последствия истечения срока исковой давности

1. Суд обязан принять к рассмотрению требование о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности (п.1 ст.200 Гражданского Кодекса). Поэтому право на предъявление иска (право на иск в процессуальном смысле) не погашается действием исковой давности. В связи с отсутствием каких-либо сроков на предъявление иска судья не вправе отказать в принятии заявления либо возвратить его истцу, сославшись на то, что срок давности по исковому требованию истек. Установление иного порядка исключало бы возможность законодательного закрепления правила о защите нарушенного права гражданина при восстановлении срока давности, пропущенного по уважительной причине.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ч.2 п.2 ст.200 Гражданского Кодекса). Это правило отражает назначение института исковой давности: несвоевременное предъявление иска лишает правомоченное лицо возможности осуществить нару­шенное субъективное право в принудительном порядке. Пропуск срока давности - самостоятельное основание к отказу в иске. Но решение об этом может быть принято лишь после того, когда будет доказана обоснованность заявленных истцом требований. В противном случае суд, разрешающий спор, должен отказать в иске по другим основаниям (из-за нарушения формы сделки, не доказанности исковых требований и т.п.), а не по причине несвоевременного предъявления иска.

Другое последствие, связанное с истечением срока
исковой давности, касается возможности исполнения обя-
занностей, в частности передачи должником денег или иму-
щества за пределами давностного срока. В отношениях между
всеми участниками гражданского оборота такое исполнение
считается правомерным. Более того, ст.207 придает добро-
вольному исполнению бесповоротный характер должник илииное обязанное лицо не вправе требовать исполненное обратно
хотя бы в момент исполнения они и не знали о том, что давность
истекла. Не взысканные суммы кредиторской задолженности
подлежат зачислению в прибыль должника.