Смекни!
smekni.com

Оттепель Хрущева попытка реформ и десталинизация общества (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки РФ

Филиал государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «санкт-петербургский государственный университет экономики и финансов « в г. Пскове

Кафедра экономики

Реферат

По отечественной истории

На тему: «Оттепель» Хрущева: попытка реформ и десталинизация общества

Выполнила: студентка

Шамарина Римма Валерьевна

Курс 1

Группа 110

Проверил преподаватель:

Шевель Виталий Дмитрович

Псков

2010
Содержание

Содержание. 2

Введение. 3

§ 1. Наследие Сталина. 4

§ 2. XX съезд партии. Начало оттепели. 5

§ 3. Преобразования в различных сферах жизни общества. 7

§ 3.1. Реформирование законодательства. 7

§ 3.2. Социальные преобразования. 8

§ 3.3. Хозяйственное развитие страны.. 8

§ 3.3.1. Целина. 10

§ 3.3.2. Кукурузная «лихорадка». 12

§ 4. «Оттепель» в духовной жизни. 13

Заключение. 17

Список литературы.. 18


Введение

Важность преобразований осуществленных Никитой Сергеевичем Хрущевым тяжело переоценить. После долгих лет существования тоталитарного режима, началась либерализация жизни общества, которая получила название «Хрущевская оттепель».

Целью данного реферата является рассмотрение периода истории СССР, называемого «хрущевской оттепелью», оценка внутренней и внешней политики в этот период, а также ознакомление с личностью Н.С. Хрущева.

Эта тема выбрана из-за обилия политических изменений и массы интересных событий, произошедших в это время, и из-за яркой, неординарной личности Н.С. Хрущева, занимавшего в тот период пост главы государства.

Несмотря на то, что события, описываемые в этом реферате, происходили несколько десятилетий назад, многие вопросы остаются без ответов, т.е. остаются актуальными, и вызывают новые и новые споры историков о необходимости реформ, разрядки на внешнеполитической арене, результативности внутриполитических изменений и др. Обсуждение, анализ событий и действий, предпринятых властью в годы «оттепели», могут дать пищу для размышления политикам и историкам современности в целях не повторения роковых ошибок. Поэтому люди заинтересованы этой проблемой. История знает массу примеров ошибок, которые приводят к возникновению кризисов, конфликтов, войн, которые повторяются по мере развития цивилизации. И чтобы извлечь уроки из прошлого, необходимо заниматься этой темой и активно ее обсуждать.

При написании реферата одним из главных аспектов работы стало изучение документов 50-60-х годов 20 века, воспоминаний Никиты Сергеевича.


§ 1. Наследие Сталина

Созданная Иосифом Сталином система основывалась на верховенстве партии и идеологии, подавлении политических и гражданских свобод, командной экономике, культе личности, репрессиях и терроре. Руководители, пришедшие к власти после его смерти, с одной стороны, понимали, что сохранение системы невозможно, но, с другой стороны, были готовы отказаться лишь от крайних элементов, таких как: культ личности Сталина, массовый террор и репрессии. При этом существовавшую идеологию, однопартийность, планирование экономики и общественную собственность необходимо было сохранить.

После смерти Сталина бразды правления страной сосредоточились в руках небольшой группы политиков: Г. И. Маленкова, Л. П. Берии и Н. С. Хрущева. Каждый из претендентов на власть стремился овладеть ею своим путем. Берия - через контроль над органами и войсками госбезопасности. Маленков - заявляя о стремлении проводить популярную политику повышения благосостояния народа, призывая в “2 - 3 года добиться созидания в нашей стране обилия продовольствия для населения и сырья для легкой промышленности”. Но Берия и Маленков не имели связей в среде высших военных руководителей, которые не доверяли им. Однако стремление власть имущих к реформированию тоталитарных структур питалось и событиями, которые происходили сразу после смерти И. В. Сталина и грозили выйти из-под контроля[1]. Главное же было в настроениях партийного аппарата, который желал сохранения режима, но без репрессий по отношению к аппарату. Ситуация сложилась благоприятно для Хрущева. В итоге в сентябре 1953 г. он избирается Первым секретарем ЦК.
§ 2. XX съезд партии. Начало оттепели

Главным моментом в политической жизни, после назначения Хрущева Первым секретарем Президиума ЦК КПСС, стал XX съезд партии, состоявшийся 25 февраля 1956 года. Самое важное этом съезде состоялось на самом последнем, ночном, секретном, заседании. Хрущёв тогда зачитал длинный, на несколько часов, доклад «О культе личности Сталина и его последствиях». Словосочетание "культ личности" появилось в правительственных сообщениях уже марте 1953 года, однако до того оно применялось безадресно и в самом общем виде. Участники съезда узнали о "завещании" Ленина:

"Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью".

Это письмо - важнейший политический документ, известный в истории партии как "завещание" Ленина, - роздано делегатам XX съезда партии. Вы его читали и будете, вероятно, читать еще не раз. Вдумайтесь в простые ленинские слова, в которых выражена забота Владимира Ильича о партии, о народе, о государстве, о дальнейшем направлении политики партии. Владимир Ильич говорил:

"Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека» [2].

существование которого до тех пор отрицалось руководством партии. Впервые было сказано о несоблюдении принципов демократии, о массовых репрессиях, о фальсифицированных судебных делах 30-х годов, о применении пыток к честным партийцам, о расстрелянном XVII съезде; о роли Сталина в поражениях Великой Отечественной, о преступлениях второй половины 1930-х — начала 1950-х вина, за которые возлагалась на Сталина.

Признание ошибочными репрессий 30-х годов позволило в ближайшие полгода провести масштабные реабилитации, в том числе и политических заключённых. При этом полный текст доклада оставался секретным; широкие круги партийцев знакомили с только с выдержками. Более того - известны случаи, когда партийцы, ставившие на обсуждениях внутри партийных ячеек вопрос об истинных причинах культа личности, подвергались наказаниям вплоть до лишения свободы. Тем более репрессиям подвергались те, кто высказывал явно "антисоветские" взгляды, утверждая, что никакого социализма в СССР нет.

В 1953 г. был арестован Берия[3], возглавлявший карательные органы страны. Ему были предъявлены обвинения в незаконных репрессиях советских граждан, в шпионаже и заговоре с целью захвата власти. Он был расстрелян по приговору Верховного суда в декабре 1953 года. Процесс реабилитации ускорился после XX съезда КПСС. Несколько позже в специальном постановлении «О преодолении культа личности и его последствий» была дана оценка культа личности Сталина, как чуждого природ социализма явления, как деформация социализма. Причины этого виделись как в сложной внешне- и внутреннеполитической ситуации 20-30-х годов, так и в личных качествах Сталина. Критика сталинизма была дозированной, не затрагивавшей социально-экономических основ созданной Сталиным системы. После съезда по лагерям поехали специальные комиссии, наделенный правом реабилитации, и миллионы политзаключенных вышли на свободу.

§ 3. Преобразования в различных сферах жизни общества

§ 3.1. Реформирование законодательства

Крупным успехом внутренней политики 50-х годов явилось доведенное до конца преобразование советской юстиции. На декабрьской сессии Верховного Совета СССР в 1958 г. были утверждены Основы уголовного законодательства СССР и союзных республик. «Основы» закрепили ослабление централизации в законотворчестве и заложили фундамент разработки уголовных кодексов в каждой из союзных республик. Были приняты законы от отмене лишения избирательных прав по суду, об уголовной ответственности за уголовные и военные преступления и другие законодательные акты. Из перечня наказаний исключались «объявление врагом народа» и временное удаление за пределы СССР. В соответствии с УК РСФСР 1960 г. количество статей об ответственности за политические преступления снизилось с 17 до 10, в том числе «расстрельных» статей с 12 до 7. максимальный срок лишения свободы сократился с 25 до 15 лет с последующей 5-летный ссылкой. Отменялась смертная казнь для лиц до 16 лет, устанавливался особый список правонарушений 14-16-летних, за которые они могли подвергаться уголовному наказанию – заключению в специальные колонии[4]. Трудовые коллективы и общественные организации получили право ходатайствовать об условном осуждении и передаче правонарушителя на перевоспитание.

Подчеркивалось, что вынесение уголовных наказаний проводилось только судом, провозглашался еще недавно считавшийся буржуазным принцип презумпции невиновности. Прекратились судебные преследования рабочих и служащих за самовольный уход с работы или прогулы, после ХХ съезда были отменены обязательные поставки сельхозпродуктов со дворов колхозников и трудящихся совхозов.

§ 3.2. Социальные преобразования