Смекни!
smekni.com

Северная война и ее итоги (стр. 1 из 4)

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева» Факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии

Контрольная работа по курсу «Отечественная история» на тему: «Северная война и её итоги»

Студентки II курса группы 2С заочного отделения

Специальности «Специальная дошкольная

педагогика и психология»

Викторовой Елены Вадимовны.

Чебоксары 2010


План.

Введение

Причины войны.

Начало Северной войны.

Вторжение в Россию.

Второй этап Северной войны.

Ништадский мир.

Итоги Северной войны.

Выводы

Введение.

Северная война, как и вся эпоха правления Петра Великого является очень важным, переломным моментом в истории России. Ведь именно война оказалась самым мощным толчком для многих Петровских реформ. «Совершенно сознательной, продуманной мерой явился в июне 1699г. Указ о роспуске всех стрелецких полков, пригодных для смуты. Но не пригодных для предстоявшей тяжелой войны. Страна не осталась безоружной. Петр осуществляет свою заветную мечту о создании регулярной армии. 19 ноября 1699года издается указ о формировании 30 полков путем призыва «даточных», т.е. рекрутов, от определенного количества дворов, а также вольных людей. Село Преображенское становится центром призыва солдат и формирования новой армии. Петр сам определяет годность рекрутов, организует их обучение. Начинается создание русского воинского устава путем критической переработки уставов западных регулярных армий». [1] Много различных научных трудов и художественных произведений посвящено жизни Петра 1, реформам в эпоху его правления. Писатели историки по-разному, порой прямо противоположно, оценивали личность Петра 1 и значение его преобразований.

Однако, невозможно рассматривать историю какого-либо явления, значимого в жизни общества, не рассматривая конкретных его исторических предпосылок. В историях войн наиболее значимой предпосылкой является внешнеполитическое положение конфликтующих государств накануне войны.

Петр заканчивал начатые за границей переговоры о союзе против Швеции. В 1699г. В ожидании скорой смерти испанского короля и войны между Австрией и Францией. Австрия, Польша и Венеция, союзники России против Турции, заключили с нею мир. У Петра был вопрос: либо продолжить войну с Турцией один на один, либо, используя то, что в Европе, когда Австрия и Франция, а также Англия и Голландия окажутся связанными борьбой за «испанское наследство», найти союзников и начать войну со Швецией за возвращение выхода к Балтийскому морю. Последнее было гораздо важнее для России: побережье Черного моря было намного дальше от центральных областей России и сообщение с ним находилось под угрозой со стороны крымских татар; выход из Черного моря - через Босфор - был заперт Турцией; поэтому к морю пролегал более далекий и более опасный путь к передовым странам. Взвесив все это, Петр решился на войну со Швецией.

«В Преображенском осенью 1699г. Происходили в глубокой тайне переговоры о союзе. Результатом их явился союзный договор Петра с Августом, по которому Петр обязывался вступить в войну со Швецией, но оставлял за собой право начать военные действия не ранее заключения мира с турками. Такое направление дал Петр своей дальнейшей внешней политике. Можно с достоверностью сказать, что при самом начале войны со Швецией у Петра была единственная цель – завладеть берегом Финского залива, приобрести море судобной гаванью. Союзники Петра думали эксплуатировать силы России в свою пользу, получить русские войска в свое распоряжение и направить их для завоёвывания южных шведских областей на восточном берегу Балтийского моря; они не желали усиления России и боялись, что Петр будет действовать на севере в своих исключительных видах. Боязнь их была основательной. Верный традициям родины Петр немедленно после заключения договора начинает военные разведки в окрестностях Нарвы, важнейшей шведской крепости на Финском заливе (с этой целью в марте 1700г. послан в Нарву Кормчин). Очевидно, Петр думает о приобретении ближайших к Руси балтийских берегов, а не о простой помощи союзникам».[2] Таким образом, русская внешняя политика в первой четверти 18в. Отличалась большой активностью: завязывались международные связи, устанавливались торговые отношения со странами Запада и Востока. Особенностью внешней политики была целеустремленная борьба за выход к морю, что являлось решающим условием для ликвидации технико-экономической отсталости России, ее полти ческой и экономической блокады, для развития промышленности и торговли и укреплении международного положения страны.


Причины Северной войны.

К 1700году Швеция была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Территория страны включала значительная часть побережья Балтики: все побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья Балтийского моря. Каждая из стран Северного Союза имела свои мотивы для вступления в войну со Швецией.

Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период важнейшей внешнеполитической и экономической задачей. В 1617г. по Столбовскому мирному договору Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Швангорда до Ладожского озера и, тем самым, полностью лишилась прибалтийского побережья. В ходе войны 1656-1658 годов часть территории в Прибалтике удалось возвратить. Были захвачены Ниеншанц, Нотебург и Динабург, осаждена Рига. Однако возобновления войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все завоеванные земли.

Данию подталкивало к конфликту со Швецией давнее соперничество за господство на Балтийском море. В 1658г. Карл Х Густав разбил датчан в ходе похода в Ютландию и Зеландию и отторг часть провинций на юге Скандинавского полуострова. Дания отказалась от сбора пошлины при проходе судов через Зундский пролив. Кроме того, две страны остро соперничали за влияние на южного соседа Дании – герцогство Шлезвинг-Голштейн. Вступление в союз Саксонии объяснялось обязательством Августа II вернуть Речи Посполитой Лифляндию в случае его избрания польским королем.

Первоначально коалиция была оформлена договором 1699г. между Россией и Данией, причем Россия обязалась вступить в войну только после заключения мира с Османской империей. Осенью того же года к переговорам присоединились представители Августа II.

Начало Северной войны.

После подписания 18 августа 1700г. в Константинополе мирного договора с Турцией была объявлена война Швеции, располагавшей первоклассной армией и сильным военно-морским флотом, в союзе с Саксонией и Данией. Надо сказать, что Швеция явилась на сцену общей европейской деятельности с шумом и блеском. Даровитый, честолюбивый король Густав Адольф по призыву Франции привел шведское войско в Германию для участия в Тридцатилетней войне, для поддержания протестантизма. За эту поддержку Германия должна была дорого платить Швеции своими землями, и немецкие владельцы стали смотреть на неё, особенно когда она содействовала вредным для Германии стремлениям Франции. Ёщё большее раздражение возбудила против себя Швеция в трех соседних государствах Дании, Польше и России – своими захватами за свой счёт. Она обобрала Данию со стороны Норвегии, отняла у Польши Ливонию; пользуясь смутным временем и слабостью России после смут, в царствование Михаила Федоровича, она отобрала у нее коренные русские владения, чтобы как можно дальше отодвинуть её от Балтийского моря. Такое поведение Швеции относительно соседей разумеется, заставляло ожидать, что оскорбленные воспользуются первым удобным случаем, чтобы соединиться и возвратить своё. И в начале XVIII века, когда в Западной Европе произошло сильное движение против Франции, раздражавшей всех своим властолюбием, своим бесцеремонными захватами чужого. Когда против Франции образовался великий союз, чтобы не дать ей захватить Испании или значительную часть ее владений, на севере-востоке Европы по тем же побуждениям образуется союз против Швеции – это обобранные ею государства: Дания, Польша, Россия. Начало войны характеризуется непрерывной чередой шведских побед.

Союзники надеялись напасть на Швецию врасплох, пользуясь молодостью её короля Карла XII. Но когда Швеция с трёх сторон стала грозить реальная опасность, Карл решил разбить противников поодиночке с помощью англо-голландского флота. В тот же день, когда была объявлена война, 13 июля, шведская эскадра бомбардировала Копенгаген, высадила десант и вынудила Данию (единственного союзника России, имевшего флот) капитулировать. Затем Карл XII высадился в Прибалтике и заставил польские войска, намервавшиеся взять Ригу, отступить. При таких неблагоприятных для союзников обстоятельствах русская армия численностью в 35 тысяч человек начала военные действия с осады Нарвы. Но слабость артиллерии (пушки оказывались негодными), недостаточная подготовка армии, состоявшей большей частью из новобранцев, низкая боеспособность дворянской конницы, предательство значительной части командования, состоявшего в основном из иностранных офицеров, привели к медленности и разобщенности действий. Стратегических путей не было: по грязным осенним дорогам не могли подвезти достаточно ни снарядов, ни продовольствия. Войска Карла XII нанесли сокрушительное поражение русской армии в битве при Нарве 20 ноября 1700 г. Несмотря на героические действия первых регулярных полков - Преображенского и Семёновского, которые смогли оказать достойное сопротивление врагу, русские потеряли всю артиллерию, лишились снаряжения и боеприпасов и понесли значительные потери. После этого поражения на несколько лет в Европе утвердилось мнение о полной недееспособности русской армии, а Карл получил прозвище шведского «Александра Македонского».