Смекни!
smekni.com

Восстание Хмельницкого (стр. 2 из 3)

А меновите будет то вашому царскому величеству слишно, если ляхи знову на нас схотят наступати, в тот же час чим боржей поспешайся и з своей сторони на их наступати, а ми их за Божею помощу отсул возмем. И да исправит Бог з давних виков ознаймленное пророчество, которому ми сами себе полецевши, до милостивих нуг вашему царскому величеству, яко найуниженей, покорне отдаемо.

Дат с Черкас, июня 8, 1648. Вашему царскому величеству найнизши слуги.

Богдан Хмельницкий, гетман з Войском его королевской милости Запорозким.

— Под стягом России: Сборник архивных документов. М., Русская книга, 1992.

В то же время Богдан писал королю польскому:

Найяснейший милостивый король, п(ан) наш милостивый. Согрешили мы, что взяли в плен гетманов (Н. Потоцкого и М. Калиновского — Ю. М.) и войско в(ашей) к(оролевской) м(илости), которое на нас наступало, согласно воле в(ашей) к(оролевской) м(илости), разгромили. Однако просим милосердия и, чтобы строгость гнева в(ашей) к(оролевской) м(илости) не привела нас к десперации, ожидаем теперь ответа и милосердия; верно возвратимся (назад), а сами на услуги в(ашей) к(оролевской) м(илости) съедемся.

Богдан Хмельницкий, войска в(ашей) к(оролевской) м(илости) Запорожского старший.

— БОГДАН ХМЕЛЬНИЦКИЙ ПИСЬМО ВЛАДИСЛАВУ IV

Примерно с таким же содержанием, заверениями в верности, покорности и васалитете писались письма и крымскому хану и турецкому султану. Приведенные выше цитаты илюстрируют нежелание Хмельницкого пойти к кому либо на службу, а дипломатическую игру (Хмельницкий до восстания был генеральным писарем). В это же время поляки довольно успешно вели переговоры с русским царем о помощи в подавлении восстания, царь должен был послать донских казаков на Крым чтобы татары не смогли прийти на помощь Хмельницкому. Как результат - третья по счету - Пилявецкая битва началась без татар, они защищали Крым от донских казаков.

3.3. События конца 1648 года

Зная о разногласиях среди панов, Хмельницкий тем временем завязал переговоры с польским правительством. К этому времени, однако, перевес получили сторонники беспощадного подавления восстания, и в Польше была спешно сформирована 40-тысячная армия, возглавленная магнатами Д. Заславским, Н. Остророгом и А. Конецпольским. Иронизируя над изнеженностью Заславского, неопытностью молодого Конецпольского и ученостью Остророга, Богдан Хмельницкий называл этот польский «триумвират» — «перина, дытына и латына». Именно эта армия встретилась с войском повстанцев у небольшого замка Пилявца близ р. Пилявка. Сражение распалось на ряд схваток и длилось несколько дней. Решающей была битва 13 сентября 1648 г; которая закончилась полным разгромом польско-шляхетских войск. Украинская армия захватила богатые трофеи. Остатки неприятельских войск искали спасения в паническом бегстве («пилявчики», как презрительно прозвал народ бежавших с поля шляхтичей, преодолели за три дня бегства 300 верст). В октябре и ноябре 1648 года Хмельницкий провёл осады Львова и Замостья, с жителей которых собрал серьёзные контрибуции.

4. Второй этап

4.1. Попытка переговоров

В начале декабря польским королем становится Ян Казимир. Узнав об этом, Богдан Хмельницкий 23 декабря торжественно вступает в Киев. Понимая, что сейчас повстанцы имеют огромную силу и могут угрожать территориальной целостности самой Польши, Богдан Хмельницкий посылает новому королю ультиматум. Он представлял собой ряд требований, среди которых основными были:

· ликвидация Брестской унии

· ограничение передвижений польских войск (не дальше Староконстантинова)

· запрет польским магнатам появляться восточнее и южнее Белой Церкви

· оставить Левобережье за казаками

Ян Казимир, естественно, на такие условия не согласился, но решил продолжить переговоры с повстанцами и в январе 1649 отправил Хмельницкому посольство во главе с его близким знакомым Адамом Киселем. Однако Хмельницкий довольно холодно принял делегацию и до февраля переговоры так и не завершились. Стало ясно, что нового этапа войны не избежать, и стороны продолжили собирать новые военные силы. Здесь очень кстати для поляков пришлось завершение Тридцатилетней войны в Европе, так как большое количество наёмников осталось «без работы». Поэтому в 1649 году польское войско серьёзно укрепилось за счет немецких, шведских, итальянских отрядов.

4.2. Продолжение войны

К началу мая 1649 года Польша и повстанцы завершили подготовку к новому этапу войны. В середине месяца Ян Казимир двинул польское войско на Волынь. 31 мая войско пересекает Староконстантинов, то есть нарушает требования Богдана Хмельницкого. Когда поляки убедились в превосходстве сил противника, коронное войско стало отступать и остановилось под хорошо укрепленным замком Збаражем. К польскому войску присоединился Вишневецкий, и ему было передано общее командование. Хмельницкий обложил Збараж и начал томить польское войско беспрерывными атаками и канонадами, так что поляки скоро выбились из сил. Призывали короля, умоляя поспешить им на помощь, но королю не с чем было идти, так как шляхетское ополчение только собиралось. Наконец, чтобы не дать погибнуть войску под Збаражем, он двинулся, не ожидая всех полков, но попал в засаду. Хмельницкий, оставив часть войска под Збаражем, сам с татарами двинулся против короля и преградил ему путь при переправе под Зборовым. Он обложил короля так, что тому не было никакого выхода. Королевское войско охватила паника: солдаты готовы были уже бежать, однако в этот критический момент был найден выход. Решили во что бы то ни стало привлечь на свою сторону татар, написали хану, на этот раз самолично предводительствовавшему ордой, обещали ему все, что он захочет, лишь бы отступился от Хмельницкого. И хан изменил. Начал настаивать, чтобы Хмельницкий помирился с королем. Тогда только убедился Хмельницкий, как неосторожно положился он на помощь орды; теперь ему приходилось исполнить желание хана, если он не хотел, чтобы тот не соединился против него с поляками. Было решено подписать мир.

Даже несмотря на предательство хана, Хмельницкий всё равно мог диктовать свои условия в подписании мирного договора. 8 августа 1649 года Зборовский мир был подписан. Его статьи гласили:

· Польша признавала Украину автономией в своём составе — Гетманщиной.

· Единственным правителем на территории Украины признавался выборный гетман

· Верховным органом украинской автономии признавалась Общеказацкая Рада

· Совещательным и исполнительным органом при гетмане признавалась Рада генеральной старшини

· Реестр был установлен в 40 тысяч сабель

· Столицей украинской автономии признавался город Чигирин

· Евреи не имеют права находиться на территории украинской автономии[1]

· Всем, кто не вошёл в реестр, предписано вернуться в прежнее социальное состояние

· Всем участникам восстания объявлялась амнистия

5. Третий этап войны

На протяжении всего 1650 года и Польша, и Гетманщина готовятся к новому этапу войны. Только в декабре сейм утвердил новый карательный поход. В январе 1651 года польское войско двинулось на Брацлавщину, затем к Виннице. Завершившаяся поражением для казаков Берестецкая битва (18 июня 1651 года), открыла ряд неудач казацкого войска летом 1651 года. 18 сентября 1651 года казаки вынуждены были заключить с Польшей Белоцерковский мир, который отменял условия мира в Зборове и вводил дополнительные условия, например, запрет для Хмельницкого международных переговоров. Чуть меньше чем через год, в апреле 1652, казацкая старшина решила возобновить войну. Казаки одержали крупную победу под Батогом, где погиб польный гетман Мартын Калиновский, однако в сражении под Жванцем вновь повторилась ситуация, когда поляки в безвыходном, с военной точки зрения, положении спаслись благодаря измене крымских татар. Поняв, что удержать вновь обретенные позиции и успех Гетманщине в одиночку не удастся, осенью 1653 года Богдан Хмельницкий обратился к Русскому царству за протекторатом.

1 октября 1653 г. в Москве состоялся Земский собор, на котором было решено:

<…>А о гетмане о Богдане Хмельницком и о всем Войске Запорожском бояре и думные люди приговорили, чтоб великий государь царь и великий князь Алексей Михайлович всеа Русии изволил того гетмана Богтана Хмельницкого и все Войско Запорожское з городами их и з землями принять под свою государскую высокую руку для православные християнские веры и святых божиих церквей, потому что паны рада и вся Речь Посполигая на православную християнскую веру и на святые божий церкви восстали и хотят их искоренить, и для того, что они, гетман Богдан Хмельницкой и все Войско Запорожское, присылали к великому государю царю и великому князю Алексею Михайловичю веса Русии бити челом многижда, чтоб он, великий государь, православные християнские веры искоренить и святых божиих церквей разорить гонителем их и клятвопреступником не дал и над ними умилосердился, велел их принята под свою государскую высокую руку. А будет государь их не пожалует, под свою государскую высокую руку принята не изволит, и великий бы государь для православные християнские веры и святых божиих церквей в них вступился, велел их помирит через своих великих послов, чтоб им тот мир был надежен.