Смекни!
smekni.com

Атака Пикетта (стр. 2 из 3)

Атака Пикетта. Вид с позиции конфедератов. Слева — роща Зиглера, справа — группа деревьев

Состоявшая из двух бригад дивизия Тримбла следовала за дивизией Петтигрю, но большого успеха не достигла. Генерал Лейн неправильно понял приказ Тримбла и послал в бой только 3 своих северокаролинских полка. Огонь 8-го огайского полка не дал им пройти далее Эммитсбергской дороги. Северокаролинская бригада Скейлса, которую вёл полковник Вильям Лоуренс, изначально была слаба — две трети её состава было потеряно в боях 1 июля. Они тоже отошли назад, а Лоуренс был ранен. Федеральные солдаты тоже понесли потери, но Хейс подбадривал их, разъезжая верхом вдоль линии, крича «Ура! Парни, мы устроили им ад!» В этот день под ним было убито три лошади.

Дивизия Пикетта наступала на правом фланге. Сперва она наступала на позиции Даблдея — возможно, имитируя атаку с целью отвлечь часть сил от реального места атаки[17]. Перейдя Эммитсбергскую дорогу, они развернулись фронтом на северо-восток. Дивизия была построена в две шеренги: впереди бригады Джеймса Кемпера и Ричарда Гарнетта, за ними — бригада Льюиса Армистеда. Развернувшись, дивизия подставила правый фланг под орудия Макджилвери и винтовки дивизии Даблдея. Федеральная бригада Стэннарда выдвинулась вперёд, развернулась на север и открыла огонь по бригаде Кемпера с тыла. Через несколько минут генерал Кемпер был ранен и захвачен в плен, но почти сразу отбит и доставлен в тыл[18].

Примерно в то же время генерал Хэнкок был ранен пулей, которая пробила седло и вошла в бедро вместе с частицами дерева и гвоздём. Он отказался покинуть поле боя до конца сражения.

Бой в центре позиции северян недалеко от группы деревьев около 15 часов

Дивизии Пикетта пришлось пройти несколько большее расстояние, чем остальным дивизиям, поэтому она вышла к федеральным позиция последней, когда дивизии Петтигрю и Тримбла уже отступили. Вместе с тем, она дольше находилась в зоне действия федеральных стрелков. Сперва она была под огнём бригады Стэннарда, затем Харроу, затем Холла, пока не вышла к каменной стене в центре федеральной линии, за которой стояла филадельфийская бригада Александра Вебба. Вебб разместил два своих орудия прямо за стеной, под прикрытием 69-го и 71-го пенсильванских полков. Два орудия и 940 человек могли сделать гораздо меньше, чем дивизия Хейса, которая стояла правее и сумела отбить атаку дивизии Петтигрю, поэтому на этом участке дивизия Пикетта имела шанс прорваться[19].

В федеральной линии образовалось две бреши: командир 71-го пенсильванского приказал своим людям отойти, когда атакующие подошли слишком близко к стене. По неизвестной причине отступать начал и 59-й нью-йоркский полк. В результате 1-я нью-йоркская батарея Эндрю Кована осталась без прикрытия перед лицом наступающего противника. Кован приказал своим пяти орудиям дать залп двойной картечью — этот залп буквально смёл всю первую линию атакующих.

Однако отступление 71-го пенсильванского привело к тому, что на позициях осталось всего 268 человек 69-го пенсильванского и два орудия — против примерно 2 500 или 3000 солдат дивизий Гарнетта и Армистеда, которые прорвались за каменную стену. Гарнетт был убит перед самой стеной. Армистед сумел взойти на стену и крикнуть «Give’em the cold steel!»[20], но был убит вскоре после этого.

Ирландцы 69-го пенсильванского полка яростно отстреливались, отбивались штыками и кулаками. Вебб послал в бой 72-й пенсильванский и сумел стабилизировать линию. Южане успели захватить несколько орудий и развернуть их в сторону противника, однако из-за отсутствия боеприпасов не смогли открыть огонь. К обороняющимся подходили все новые и новые подкрепления и у атакующих не осталось никакого шанса. Началось беспорядочное отступление — из-за того, что все командиры погибли, никто не мог отдать формального приказа[21].

5. Последствия

Потери армии Конфедерации были огромны. Если северяне потеряли около 1500 убитыми и ранеными, то только дивизия Пикетта потеряла 2 655 (498 убито, 643 ранено, 833 ранено и попало в плен, 681 взято в плен без ранений). Потери в дивизии Петтигрю составили примерно 2700 человек (470 убито, 1893 ранено, 337 попало в плен). Две бригады Тримбла потеряли 885 человек (155 убито, 650 ранено, 80 пленено.) Уилкокс потерял около 200 человек, Ланг — около 400. Общие потери составили 6555 человек, из которых примерно 1123 было убито на поле боя, 4019 ранено. Из документов армии Юга не вполне понятно, сколько было взято в плен. Федеральные рапорты сообщают о 3750 пленных южанах[22].

Баланс сил резко сместился в пользу армии Союза. У Ли почти не осталось боеспособных частей в центре — на пространстве от Персикового сада до Геттисберга теперь стояла одна только дивизия Андерсона.

Крайне велики были потери среди командного состава. Все три командующих бригадами и все тринадцать командующих полками дивизии Пикетта были убиты, ранены или попали в плен. Кемпер был тяжело ранен, попал в плен, спасся и вновь попал в плен во время отступления в Вирджинию. Гарнетт и Армистед были убиты. Гарнетт был ранен в ногу и передвигался по полю битвы на лошади, несмотря на то, что знал, что подобные действия под интенсивным вражеским огнём означали практически верную смерть. Армистед вёл своих солдат, подняв шляпу на кончике собственной шпаги и был смертельно ранен возле угла кладбищенской стены. Тримбл потерял ногу, Петтигрю был легко ранен в руку и погиб во время отступления в Вирджинию[23].

Обходной манёвр кавалерии Стюарта была остановлен конницей под командованием бригадного генерала Давида Грегга в 8 километрах от места сражения[24].

После отступления солдат конфедерации к Семинарскому хребту Ли опасался контратаки северян и попытался собрать своих солдат, говоря им и генералу Уилкоксу, что провал наступления — «это только моя вина». Генерал Пикетт никогда не простил Ли приказа об атаке. Когда Ли приказал Пикетту организовать сбор его дивизии, Пикетт, по легенде, ответил: «Генерал Ли, у меня нет дивизии»[25].

Контратака Федерации так никогда и не состоялась. После трёх дней сражения Потомакская армия была измотана и понесла почти такие же потери, как и армия Северной Вирджинии. Мид был доволен тем, что поле сражения осталось в его руках. 4 июля армии заключили неформальное соглашение о перемирии и занялись сбором убитых и раненых. В этот же день генерал-майор Улисс Грант принял капитуляцию гарнизона Виксбурга, разделив тем самым Конфедерацию на 2 части. Эти две победы Федерации считаются поворотным моментом гражданской войны[26].

Генерал Ли никогда не публиковал мемуаров, а его рапорт о битве был очень краток. Большинство командиров погибли или были тяжело ранены и, соответственно, их рапортов не существует. Рапорт Пикетта был настолько трагическим, что генерал Ли приказал Пикетту уничтожить его.

6. Поле битвы в настоящее время

Одна из трёх сохранившихся фотографий Авраама Линкольна на открытии Геттисбергского национального кладбища

Вскоре после битвы при Геттисберге при поддержке губернатора Пенсильвании Эндрю Картина была куплены 17 акров (69 000 м²) земли на Кладбищенском хребте. Изначально там предполагалось захоронить погибших солдат Потомакской армии, однако в итоге были перенесены останки всех солдат северян, похороненных на поле битвы. На открытии Геттисбергского национального кладбища 19 ноября 1863 Авраам Линкольн произнёс свою знаменитую Геттисбергскую речь. Процедура перезахоронения 3512 солдат была завершена лишь в марте 1864 года.

В 1884 году Геттисбергская и Харрисбургская железнодорожные компании проложили железнодорожную ветку от Геттисберга через места, где проходила атака Пикетта, до восточной окраины холма Литтл Раунд Топ. Они же приобрели 13 акров (53,000 м²) земли возле конечной станции и основали там парк Раунд Топ. Это место быстро стало популярной туристической достопримечательностью. В 1896 году железнодорожная компания продала данную территорию Геттисбергской комиссии по созданию национального военного парка. В 1939 году железнодорожные рельсы были демонтированы, а располагавшиеся в парке танцевальные залы — закрыты.

Памятник на месте High-water mark

В настоящее время территория, на которой произошла атака Пикетта, принадлежит Геттисбергскому национальному военному парку. Вдоль изгороди, за которой находились оборонявшиеся войска северян, проложена туристическая тропа. На Кладбищенском хребте установлены памятники солдатам Потомакской и Вирджинской армий, генералам Миду, Армистеду (на месте его смерти) Гиббону, Веббу и многим другим.

В 1974 году, несмотря на протесты администрации национального военного парка и местных жителей, на частной территории неподалёку от места битвы была построена 94-метровая Геттисбергская национальная башня (англ. Gettysburg National Tower), использовавшаяся для платного обзора поля боя. В 1990 году был принят закон, согласно которому земля, на которой находилась башня, переводилась в собственность национального парка. В июне 2000 года федеральный суд дал администрации парка официальное разрешение на снос башни с выплатой компенсации в размере 3 миллионов долларов США её владельцам. 3 июля 2000 года, к 137-ой годовщине битвы при Геттисберге башня была взорвана[27].

В 1883 году французским художником Полом Филиппото (Paul Philippoteaux) была создана циклорама «Битва при Геттисберге», изображающая атаку Пикетта с точки зрения северян на Кладбищенском холме. В сентябре 2008 года она была реставрирована и выставлена в национальном парке.

7. Сноски и примечания

1. В английском языке термин High-water mark обозначает как высшую точку, достигнутую водой при приливе или наводнении, так и просто «высшая точка, высшее достижение»

2. «High-water mark» на www.wikimapia.org

3. David J. Eicher, Gettysburg Battlefield: The Definitive Illustrated History Chronicle Books, 2003, ISBN 0-81-182868-9 стр. 544—546

4. Scott Bowden, Bill Ward, Da Capo Press, Last Chance for Victory: Robert E. Lee and the Gettysburg Campaign, Perseus Books Group, 2003, ISBN 9780306812613

5. Donald J. Frey Longstreet’s assault — Pickett’s charge, Burd Street Press, 2000, ISBN 9781572491953