Смекни!
smekni.com

Коммерческая тайна (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Украины

Донецкий Национальный Университет

Математический факультет

Кафедра высшей математики и методики преподавания математики

Реферат на тему:

Коммерческая тайна

Донецк, 2009


1. Коммерческая тайна. Понятие, признаки, правовой режим

Понятие коммерческой тайны сформулировано в ст. 505 Гражданского Кодекса Украины:

1. Коммерческой тайной является информация, которая является секретной в том понимании, что она в целом либо в определенной форме и совокупности ее составных неизвестна и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию.

2. Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

Кроме того, содержание понятия коммерческая тайна раскрывается также в ст. 36 “Неправомерный сбор, разглашение и использование сведений, являющихся коммерческой тайной” Хозяйственного Кодекса Украины.

В соответствии с данной статьи коммерческой тайной могут быть признаны сведения, связанные с производством, технологией, управлением, финансовой и другой деятельностью субъекта хозяйствования, не являющиеся государственной тайной, разглашение которых может причинить ущерб интересам субъекта хозяйствования.

Гражданский Кодекс Украины (ст. 420) и Хозяйственный Кодекс Украины (ст. 155) относят коммерческую тайну к объектам прав интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с действующим законодательством.

Таким образом, из вышесказанного можно выделить совокупность признаков, необходимых для квалификации информации как коммерческой тайны:

- она не является государственной тайной;

- имеет непосредственное отношение к уставной деятельности предприятия;

- ее разглашение может причинить предприятию существенный материальный ущерб;

- на предприятии действует адекватная система мер по ее защите.

Прежде, чем воспользоваться своими правами на коммерческую тайну, предприятие должно юридически грамотно оформить их. С этой целью вносятся соответствующие положения в учредительные документы:

- учредительный договор;

- устав (положение).

А также в ряд внутренних регламентирующих документов:

- коллективный договор;

- правила внутреннего трудового распорядка.

На основании этих основополагающих документов предприятием издаются другие внутренние документы, в которых конкретизируются вопросы коммерческой тайны и ее защиты, например:

- положение о коммерческой тайне;

- инструкция о порядке отнесения информации к коммерческой тайне;

- перечень сведений, составляющих коммерческую тайну;

- обязательство о неразглашении коммерческой тайны и др.

Учредительный договор

В данном документе, со ссылками на ст.ст. 505, 506 ГК Украины, ст.ст. 36, 135, 155, 162 Хозяйственного Кодекса Украины, необходимо сформулировать положения о том, что предприятие имеет право классифицировать принадлежащую ему информацию как коммерческую тайну, определять ее состав, объем и порядок защиты. А также указать на обязательства предприятия по защите конфиденциальной информации, связанной с его хозяйственной деятельностью.

Кроме того, необходимо определить, кем устанавливается порядок защиты конфиденциальной информации. Как правило, эти функции выполняет владелец или руководитель предприятия. А также, каким должностным лицом осуществляется контроль за соблюдением установленного на предприятии порядка защиты коммерческой тайны.

В учредительном договоре целесообразно также зафиксировать право предприятия не выполнять требования должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов, а также других органов государственного управления при отсутствии у них законных полномочий на ознакомления с такой категорией информации.

Иногда взнос в уставной капитал одного из участников является объектом интеллектуальной собственности, расцениваемым им как коммерческая тайна. В этих случаях в учредительном договоре нужно определить порядок доступа к этой информации других учредителей. Устав предприятия

Основные положения относительно коммерческой тайны, содержащиеся в учредительном договоре необходимо отразить и в разделе устава “Права и обязанности предприятия”.

Коллективный договор

Роль коллективного договора в условиях рыночной экономики не только не уменьшается, а и наоборот возрастает. Т.к. мероприятия по защите коммерческой тайны обеспечивают безопасность и стабильность функционирования предприятия в целом, в них должны быть заинтересованы члены всего трудового коллектива.

Согласно Закону “О коллективных договорах и соглашениях” № 3356 от 1 июля 1993 г. коллективные договора заключаются на всех предприятиях, использующих наемный труд. Субъектами договора являются собственник предприятия или уполномоченный им орган и трудовой коллектив.

Заключению коллективного договора, соглашения предшествуют коллективные переговоры, в ходе которых стороны обязаны представить необходимую информацию относительно его содержания. При этом в соответствии со ст. 10 Закона Украины “О коллективных договорах и соглашениях” участники переговоров не имеют права разглашать данные, являющиеся государственной или коммерческой тайной и подписывают соответствующие обязательства.

В этот документ необходимо включить положения, предусматривающие взаимные обязательства администрации и коллектива предприятия по защите коммерческой тайны. Например: “В целях предотвращения утечки информации, составляющей коммерческую тайну, что может нанести предприятию значительный материальный ущерб, администрация обязуется внедрить систему мероприятий по ее защите. Члены трудового коллектива предприятия, в свою очередь, “обязуются выполнять установленный на предприятии порядок защиты коммерческой тайны.

В договоре целесообразно также сформулировать обязательства администрации проводить периодически занятия с сотрудниками, допущенными к конфиденциальной информации, обеспечивать их необходимыми методическими материалами по вопросам защиты коммерческой тайны.

В договоре можно определить ответственность сотрудников за нарушение порядка работы с информацией, составляющей коммерческую тайну. Например: лишение премий, отстранение от работы с такой информацией, перенос времени очередного отпуска, привлечение к дисциплинарной ответственности, предусмотренной ст. 147 КЗоТ Украины и т.п.

На практике процесс принятия коллективного договора, содержащего положения о защите коммерческой тайны проходит не всегда гладко, особенно в научных коллективах. Поэтому его обсуждению и заключению должна предшествовать большая работа по разъяснению важности защиты коммерческой тайны для всех членов трудового коллектива.

Правила внутреннего трудового распорядка

В Правилах внутреннего трудового распорядка конкретизируются обязанности администрации и сотрудников предприятия по вопросам защиты коммерческой тайны.

Например, обязанности администрации могут быть сформулированы следующим образом:

- при приеме или переводе на работу, связанную с коммерческой тайной, инструктировать работников по вопросам соблюдения установленного порядка ее защиты;

- согласие сотрудника на допуск к коммерческой тайне оформлять подпиской о ее неразглашении;

- создать необходимые условия для выполнения сотрудниками установленного на предприятии порядка защиты коммерческой тайны;

- внедрить комплекс организационных, экономических, инженерно-технических и воспитательно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение утечки конфиденциальной коммерческой информации;

- включать в должностные инструкции сотрудников, имеющих допуск к коммерческой тайне требования о ее неразглашении;

- контролировать выполнение сотрудниками предприятия установленного порядка защиты коммерческой тайны;

- привлекать к дисциплинарной ответственности нарушителей порядка защиты коммерческой тайны, в соответствии со ст. 147 КЗоТ Украины.

Обязанности сотрудников можно изложить в следующей редакции:

- строго соблюдать требования установленного на предприятии порядка защиты коммерческой тайны;

- бережно относиться к носителям информации, содержащим коммерческую тайну (документам, рукописям, чертежам, дискетам, и т.д.)

2. Законные способы получения коммерческой тайны

Получить информацию о деятельности фирмы можно двумя способами: законным и незаконным. Законный способ - это получение информации из средств массовой информации, рекламных проспектов фирмы, статей о фирме, с выставок, пресс-конференций. Эта информация специально готовится работниками фирмы для открытого пользования всеми заинтересованными лицами.

3. Режим коммерческой тайны

Режим коммерческой тайны - правовые, организационные, технические и иные принимаемые обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, меры по охране ее конфиденциальности.

Отнесение информации к категории коммерческой тайны диктуется, прежде всего, необходимостью защиты экономических интересов предприятия в условиях рыночной конкуренции, особенно, когда она носит недобросовестный характер.

Поэтому, приступая к этапу определения сведений, составляющих коммерческую тайну, следует проанализировать возможные устремления конкурентов. Чаще всего они сводятся к получению информации о: