Смекни!
smekni.com

Первая Архипелагская экспедиция (стр. 2 из 10)

· «Почтальон», 14 пушек (командир лейтенант Еропкин), участвовал до конца экспедиции.

Пинки

· «Лапоминк», затонул в проливе Каттегат в сентябре 1769 года

· «Соломбал», разломан по ветхости в 1773 году.

· «Венус», участвовал до конца экспедиции.

· «Сатурн», участвовал до конца экспедиции.

3.2. Вторая эскадра

Командующий контр-адмирал Эльфинстон. Вышла из Кронштадта в октябре 1769, прибыла в Эгейское море в мае 1770 год[7][12].

Линейные корабли

· «Тверь», 66 пушек (командир капитан Игнатьев) — в ноябре 1769 года во время шторма потерял мачты и вернулся в Ревель.

· «Не тронь меня», 66 пушек (командир капитан Хметевский) — участвовал до конца экспедиции, разломан за ветхостью в 1775 году.

· «Саратов», 66 пушек (командир капитан Бешенцев) — участвовал до конца экспедиции.

Фрегаты

· «Надежда», 32 пушки (командир капитан Поливанов) — участвовал до конца экспедиции.

· «Африка», 32 пушки (командир капитан Клеопин) — участвовал до конца экспедиции.

Пинки

· «Святой Павел», 12 пушек (командир лейтенант Кринцов) — разломан в 1772 году.

малые суда

· судно «Чичагов» (командир капитан-лейтенант Поярков) — погибло в 1771 году

3.3. Третья эскадра

Командующий контр-адмирал Арф. Вышла из Кронштадта летом 1770 года, прибыла в Эгейское море в декабре 1770 года[7][13].

Линейные корабли

· «Св. Георгий Победоносец» (командующий капитан Палибин), 50 пушек[14] — участвовал до конца экспедиции.

· «Всеволод» (командующий капитан Фон Дезин), 66 пушек — участвовал до конца экспедиции.

· «Азия» (командующий капитан Толбузин), 54 пушки — без вести пропал в 1773 году.

В составе экспедиции прибыло 13 транспортов с более чем 2 тысячами десанта.

3.4. Четвёртая эскадра

Командующий переходом контр-адмирал Чичагов, с сентября 1772 года капитан Коняев. Вышла из Кронштадта в мае 1772 года, прибыла к острову Цериго (Китира) в октябре 1772 года[7][15].

Линейные корабли

· «Чесма» (командующий капитан Аклейн), 74 пушки — участвовал до конца экспедиции

· «Граф Орлов»(командующий капитан Коняев), 66 пушек — флагманский, участвовал до конца экспедиции

· «Победа» (командующий капитан Новокщенов), 66 пушек — участвовал до конца экспедиции

3.5. Пятая эскадра

Командующий контр-адмирал Грейг. Эскадра вышла из Кронштадта в октябре 1773 года, прибыла в Эгейское море в сентябре 1774 года (уже после заключения мира и в боевых действиях не участвовала)[13][16].

Линейные корабли

· «Исидор» (командующий капитан Сурмин), 70 пушек, флагманский

· «Жён Мироносиц» (командующий капитан Фон-Дезин), 64 пушки

· «Александр Невский» (командующий капитан Воронов), 64 пушки

· «Дмитрий Донской» (командующий капитан Мусин-Пушкин), 64 пушки

Фрегаты

· «Павел» (командующий капитан Повалишин), 36 пушек

· «Наталья» (командующий капитан-поручик Боде), остался в Англии с больными

3.6. Суда, приобретенные за границей во время экспедиции

Линейные корабли

· «Родос» (командующий капитан Круз), 80 пушек, взят в плен в Чесменском сражении в 1770 году, сел на мель и сожжён в 1770 году.

Фрегаты[10][17]

· «Северный Орёл» (командующий капитан Жемчужников), 36 пушек, куплен в Англии в 1770 году и присоединился к третьей эскадре, участвовал до конца экспедиции.

· «Григорий» (командующий капитан Давыдов), добровольно присоединился к русскому флоту в Аузе в 1771 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Парос» (командующий капитан Скуратов), 10 пушек, добровольно присоединился к русскому флоту в Эгейском море после Чесменского сражения в 1770 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Победа» (командующий капитан Козлятьев), 16 пушек, куплен в Эгейском море в 1770 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Святой Николай» (командующий капитан Паликути), 26 пушек, добровольно присоединился к русскому флоту в Витулло в феврале 1770 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Святой Павел» (командующий капитан Алексиано П.), 22 пушки, куплен в Ливорно в 1770 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Слава» (командующий капитан Войнович), 16 пушек, добровольно присоединился к русскому флоту после Чесменского сражения в 1770 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Феодор» (командующий капитан Муромцев), куплен в Эгейском море в 1770 году, затонул в 1772 году возле острова Айос-Эфстратиос.

· «Санторин» (командующий лейтенант Овцин), 16 пушек, куплен в Эгейском море в 1770 году, затонул в 1771 году.

· «Констанция» (командующий капитан Алексиано А. П.), 22 пушки, куплен в Эгейском море в 1772 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Запасный» (командующий капитан Федоров), добровольно присоединился к русскому флоту (четвёртой эскадре Коняева) в ноябре 1772 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Помощный» (командующий капитан Киленин), 20 пушек, куплен в Эгейском море в 1772 году, участвовал до конца экспедиции.

· «Минерва» (командующий капитан Дугдаль), 32 пушки, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Архипелаг» (командующий лейтенант Мельников), 24 пушки, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Андро» (командующий лейтенант Поярков), 14 пушек, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, разломан в 1772 году

· «Тино» (командующий капитан Проселков), 22 пушки, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Накция» (командующий капитан Корелли), 22 пушки, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, участвовал до конца экспедиции.

· «Рафаил» (командующий капитан Александр Алексиано), куплен в Англии в 1771 году

· «Делос»(командующий капитан Скуратов), переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, разломан в 1773 году.

· «Мило» (командующий Суковатов), переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, разломан в 1772 году.

· «Миконо»(командующий лейтенант Козлятьев), 14 пушек, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, разломан в 1773 году.

· «Зея» (командующий капитан Поповкин), 14 пушек, переделан в фрегат из взятого в плен торгового судна в начале 1771 года, разломан в 1772 году.

бомбардирские суда

· «Молния»

· «Страшный»

4. Переход в Средиземное море

Переход в Средиземное море был трудным. Русский военный флот не имел опыта плавания на далёкие расстояния, на кораблях в результате штормов возникали значительные поломки. 10 (21) августа 1769 года открылась течь на самом мощном корабле «Святослав» — он с трудом вернулся в Ревель. За день до этого корабль «Святой Евстафий» потерял бизань-мачту. 30 августа (10 сентября) эскадра прибыла в Копенгаген. По прибытии в Копенгаген на кораблях имелось более 300 человек заболевших, 54 человека умерли. Повреждения на «Святославе» были настолько сильны, что Спиридов собственным решением присоединил к эскадре пришедший из Архангельска линейный корабль «Ростислав», а «Святослав» дожидаться не стал и эскадра отплыла в сторону Англии. Всего в Копенгагене стояли 10 дней. Шесть дней спустя во время ночного плавания в проливе Каттегат налетел на риф пинк «Лапомник». Прочие корабли эскадры с трудом избежали его участи благодаря пушечному сигналу — однако спасти пинк, сняв его с рифа, не смогли[4]. 4 (15) сентября линейный корабль «Трёх Святителей» наскочил на песчаную мель, с мели его снять удалось, но повреждения были сильны и он вынужден был остановиться для ремонта в английском порту Гулль. К этому моменту количество больных в эскадре превысило 700 человек [18].

Спиридов спешил в Средиземное море, а потому оставил своего заместителя контр-адмирала Самуила Грейга в Гулле с большей частью эскадры дожидаться починки и выздоровления больных, а сам с двумя линейными кораблями «Святой Евстафий» и «Северный Орёл», фрегатом «Надежда Благополучия» и бомбардирским судном «Гром» отправился в Гибралтар. В пути у корабля «Северный Орёл» открылась сильная течь, а потому он был вынужден вернуться в английский город Портсмут, где был признан негодным к плаванию. Во время шторма Спиридов на «Святом Евстафии» разлучился с остальными кораблями и прибыл в Гибралтар в начале ноября один. Там он решил не дожидаться остальной эскадры, а идти на принадлежащую тогда союзным англичанам остров Менорку в Порт-Магон. 26 октября (6 ноября) Грейг отплыл с основной частью эскадры из Англии и без потерь прибыл 12 (23) ноября в Гибралтар, где получил известие от Спиридова и направился на Менорку[11].

К Рождеству 1769 года в Менорке собрались лишь 9 судов: 4 линейных корабля — «Святой Евстафий», «Трёх Иерархов», «Трёх Святителей», «Святой Януарий», фрегат «Надежда Благополучия», 2 пинка — «Летучий» и «Почталион» и 2 транспорта — «Сатурн» и «Соламбул». К этому времени к 54 умершим в Балтийском море добавилось ещё 332 умерших и больных в эскадре состояло 313 человек[18]. Трудности перехода заставляли Орлова в Ливорно ужасаться состоянием флота, переход выявил сильную уязвимость и крупные недостатки действий плавания вдали от родных берегов.

9 (20) января корабль «Трёх Иерархов», фрегат «Надежда Благополучия» и пакетбот «Почтальон» отправились за главнокомандующим в Ливорно. Основная же часть эскадры из Менорки в феврале 1770 года прибыла к берегам Греции. Отставшие корабли (линейные корабли «Ростислав», «Европа», транспорт «Венус») присоединились к флоту уже в Греции в марте.

5. Кампания 1770 года

5.1. Операции в Морее

В феврале 1770 года 1-я эскадра достигла берегов полуострова Морея и 17 (28) февраля высадила десант в бухте Итилона (Виттуло). Целью десанта было занятие турецких укреплённых пунктов в Морее и поддержка греческих повстанцев — майнотов. Командовал десантом капитан Барков. Отряд Баркова в составе 1200 человек (подавляющее большинство из них составляли майноты — арнауты и греки) 26 февраля (8 марта) подошёл к местечку Бердона, где сидел турецкий гарнизон в 1000 человек. Гарнизон в панике бежал. Десант 27 февраля (9 марта) совместно с греческими повстанцами блокировал крепость Мизитра (Мистра) и лишили осажденный турецкий гарнизон доступа к воде. После 9 дней блокады турки капитулировали. Барков и русская часть десанта рассчитывали сохранить им жизнь, но восставшие греки и арнауты были настолько разъярены против турок, что растерзали всех пленных. Это деяние серьёзно осложнило положение русских на всём полуострове и стала причиной неудачи десанта. Многие слабые турецкие гарнизоны в Морее, уже готовые сдаться предпочли сражаться до конца, а не капитулировать опасаясь быть растерзанными греческими повстанцами[19]. В течение трёх недель Барков укреплял крепость и массово вербовал добровольцев из местных жителей в свой отряд, достигший к концу марта 8000 человек. С этим отрядом Барков 26 марта (6 апреля) выступил и овладел без боя городом Леонтари. Но в районе Триполицы в Аркадии совместный отряд из около 600 русских и более 7 тысяч греческих повстанцев потерпел поражение и вынужден был отойти к Мизитре[20]. Основные же силы русского флота направились на запад полуострова и осадили крепости Наварин, Модон (Метони) и Корон (Корони). Основная эскадра направилась к Корону, у которого стала на якорь 28 февраля (10 марта). 1 (11) марта высадили десант в количестве 600 человек и приступили к осаде крепости. Бомбардировка с эскадры двое суток прикрывала осадные работы; мелкие суда высылались в это время от эскадры в крейсерство для пресечения подвоза съестных припасов. 14 (25) марта начали делать подкоп, и через три недели он был доведен под самые стены крепости, но был открыт турками и разрушен[21].