Смекни!
smekni.com

Женщины Александра Великого



План
Введение
1 Исторически достоверные женщины Александра
2 Легендарные женщины Александра

Список литературы

Введение

Женщины Александра Великого — жёны, любовницы и вымышленные любовницы Александра Великого, о которых оставили свидетельства античные авторы. Бисексуальность личности Александра раскрывается в статьях Гефестион и Багой.

1. Исторически достоверные женщины Александра

· Калликсена (лат. Callixeina) — фессалийская куртизанка, о которой оставил короткое свидетельство Феофраст, учившийся вместе с Александром у Аристотеля:

«Александр не был хорош для плотской связи с женщинами. Олимпиада и Филипп знали об этом, и в самом деле звали фессалийскую куртизанку Калликсену, очень красивую женщину, в постель к Александру. Так как опасались они, что станет он женственным мужчиной, и Олимпиада часто умоляла его вступить в половой контакт с Калликсеной.»[1]

Эти события должны иметь место в период наставничества Аристотеля, то есть до 18-летнего возраста Александра.

· Кампаспа (лат. Campaspe, Pancaspen, Pacate) — любимая содержанка Александра из фессалийского города Лариссы, которую Александр подарил влюбленному в неё художнику Апеллесу. Её имя стало символом творческого вдохновения. Плиний Старший упоминает, что Кампаспа была лишь одна из любовниц Александра, которых он, похоже, не особо ценил. Александру в этот период было 20-22 года.

· Барсина — персидская наложница Александра, взятая как трофей вместе со всем двором персидского царя Дария после сражения при Иссе в 333 до н. э. В возрасте 36 лет родила Александру сына Геракла, Александру тогда было 29 лет. Убита вместе с сыном диадохом Полисперхоном в 309 до н. э..

· Роксана — бактрийская княжна, стала первой женой Александра в 327 до н. э. Её возраст оценивают в 14-16 лет, Александру было 29 лет. По свидетельству источников Александр действительно влюбился в Роксану. В 323 до н. э. она родила сына Александра спустя месяц после смерти отца, Александра Великого. Убита вместе с сыном диадохом Кассандром в 309 до н. э..

· Статира (также именуется Барсиной) — старшая дочь персидского царя Дария от Статиры, стала 2-й женой Александра в 324 до н. э. видимо из политических соображений великого завоевателя, которому исполнилось тогда 32 года. Её возраст на момент свадьбы оценивается в 21 год. Убита из ревности Роксаной в 323 до н. э.

· Парисатида — дочь персидского царя Артаксеркса III, ставшая 3-й женой Александра одновременно со Статирой в 324 до н. э.. Судьба неизвестна.

· Гарем Александра — числом более 360 наложниц держался при царе из-за персидских обычаев, заимствованных македонским царем. Как пишет Диодор: «Каждую ночь они проходили перед кушеткой царя, так что он мог выбрать одну, с кем делил эту ночь.»[2]

2. Легендарные женщины Александра

· Статира — жена персидского царя Дария, оказавшаяся вместе со своей дочерью, тоже Статирой, в плену у Александра в 333 до н. э.

Реальное историческое лицо, однако существуют спекуляции на тему, была ли она женщиной Александра. Все источники уверяют в почтительном отношении Александра к царской пленнице и подчеркивают, что он к ней даже не прикасался, да и виделся всего один раз, после пленения. Спекуляции вызваны следующим фактом: жена Дария умерла в родах (согласно Плутарху и Юстину) где-то примерно в 331 до н. э. Сомнительно, чтобы окруженная прислугой из евнухов она вступила в связь с кем-либо еще, кроме как с Александром. Возможно исторические источники относят смерть Статиры на более позднее время, чем было в реальности, или же скорее всего она скончалась по другой причине. Александр всегда ставил политический расчет выше страсти к женщинам, если таковая у него вообще была. К тому же по словам Арриана, наиболее достоверного источника, Александр вообще не виделся со Статирой, а посылал к царской семье своего телохранителя Леонната. У Статиры перед пленением уже было 3 детей, что еще более снижает вероятность влечения к ней Александра.

· Фалестрис (Thalestris) — королева амазонок. В 330 до н. э. где-то в степях под Каспийским морем к Александру явилась воительница по имени Фалестрис с отрядом из 300 женщин. Курций так передает эту встречу:

«На вопрос, не желает ли она просить о чем-нибудь царя, она, не колеблясь, призналась, что хочет иметь от него детей, ибо она достойна того, чтобы наследники царя были ее детьми: ребенка женского пола она оставит у себя, мужского — отдаст отцу… Страсть женщины, более желавшей любви, чем царь, заставила его задержаться на несколько дней. В угоду ей было затрачено 13 дней.»[3]

Диодор повторяет эту историю,[2], с тем лишь различием, что у Курция амазонки были обнажены по пояс, а у Диодора покрыты доспехами. Плутарх сообщает статистику: 5 античных авторов упоминали историю с визитом амазонок, а 9 отрицали ее. Арриан, как наиболее критичный автор, также не верит в эту историю. Один из древнегреческих литераторов, Онесикрит, читал царю Лисимаху, бывшему в молодости при Александре телохранителем, пассаж про амазонок. Царь улыбнулся и сказал: «И где же я был тогда?»

· Клеофис (Cleophis) — царица местного значения где-то в Индии. Курций упоминает про её переговоры с Александром по поводу почетной сдачи крепости Мазагам и намекает на большее,[4] а Юстин охотно повествует прямым текстом:

«Она вернула свой трон от Александра, допустив его в свою постель. Спасла своими чарами то, что неспособна была сохранить своим мужеством. Сына, которого она имела от Александра, она назвала Александр, и тот после взошел на трон индийцев. Царицу Клеофис, за утерянное целомудрие, индийцы называли с тех пор царственной шлюхой.»[5]

Наиболее достоверный автор Арриан описывает упорную осаду и штурм Мазагама.[6] Крепость была взята после гибели местного вождя, а его мать (царица Клеофис по Курцию) и дочь попали в плен. После падения крепости борьбу индийцев возглавил брат погибшего вождя, надо полагать, сын Клеофис.

Список литературы:

1. Афиней, 10.434a

2. Диодор, 17.77

3. Курций, 6.5.24

4. Курций, 8.10

5. Юстин, 12.7

6. Арриан, Поход Александра, 4.27

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Женщины_Александра_Великого