Смекни!
smekni.com

Конституционное право (стр. 10 из 14)

Северная Ирландия с 1920 г. обладает политической (законодательной) автономией, но с 1972 г. местный парламент не действует, осуществляется прямое правление из Лондона (через министра по делам Северной Ирландии).

Территория Англии и Уэльса разделена на графства (39 — в Англии, 8 — в Уэльсе), а графства — на округа (их всего 339). Шотландия разделена сначала на регионы (области), их 9, а затем на округа (53). Северная Ирландия делится непосредственно на округа (26). После реорганизации управления Большим Лондоном (с прилегающими окрестностями) на этих территориях также созданы округа. Округа (не более 10 тыс. человек населения) делятся на приходы или общины — низовое звено административно-территориального деления.

Во всех административно-территориальных единицах избираются советы сроком на 4 года. Лишь в малых приходах (с населением менее 150 человек) решения принимаются на общих собраниях жителей — лиц, обладающих избирательным правом.

Состав советов обновляется ежегодно на треть, председатель совета (в городах он называется мэр) и вице-председатель переизбираются ежегодно.

Исполнительного органа общей компетенции (исполкома) у советов нет, из состава совета образуются спец. комиссии. Комиссии ведают различными сферами местной жизни (дороги, рынки, противопожарная служба и др.) и нанимают для этого муниципальных чиновников, утверждаемых советом на пленарных заседаниях. В приходах избираются на один год председатель совета или председатель приходского собрания. В крупных приходах есть комиссии.

Назначенных на места чиновников для контроля за местными органами самоуправления в Великобритании нет, но контроль центра, естественно, существует. Во-первых, наряду с законами министры издают обязательные инструкции для подконтрольных местных служб (например, министр внутренних дел по вопросам муниципальной полиции). Во-вторых, существует институт адоптивных законов: типовые инструкции министерств, которые могут быть приняты местными советами в качестве образцов для собственных регламентов

контроль осуществляется в форме министерского инспектирования, правом на которое наделены некоторые министерства, соприкасающиеся с местным самоуправлением (образование, дороги, полиция и т.д.).

Существует финансовый контроль: проверяется правильное использование дотаций, выделяемых центром. Кроме того, в каждом графстве, округе действует аудитор. Его кандидатура выдвигается советом и утверждается министром по охране окружающей среды.

31. Испания: форма правления. Глава государства и правительство

После свержения монархии в 1931 г. и крупных исторических потрясений ( революция 1931 г., республика 1931-36 гг., гр. войны 1936-39 гг., 36-летней фашистской авторитарной диктатуры Франко) Конституция Испании 1978 г. вернула стране традиционную форму правления - монархической, в виде конституционной монархии, основанной на принципе разделения властей. Высшими органами гос. власти в Испании наряду с королём стали генеральные Кортесы и Правительство

Глава государства. Главой государства является король Испании, которого К определяет как символ единства и преемственности, арбитр и примиритель в повседневной деятельности гос органов. Монарх в соответствии с К осуществляет верховное представительство гос в международных отношениях. Он подписывает международные договоры, назначает послов. В области законотворчества монарх подписывает законы и в необходимых случаях объявляет референдум. В 3 в отношениях с парламентом - монарх может распустить весь парламент либо 1 из его частей. Он объявляет выборы. Вносит в нижнюю палату на рассмотрение кандидатуры премьер министра, назначает и снимает его с должности. По предоставлению премьера назначает других министров, может председательствовать на заседании правительства, когда сочтёт это необходимым. За монархом в Испании остаётся право объявлять войну и закреплять мир.

Все акты монарха подлежать обязательной контрассигнации премьера за исключением 3:

1) акты о внесении кандидатуры премьера

2) назначение премьера

3) роспуск парламента или его палат

Правительство. Осуществляет руководство внутренней и внешней политики, защиты гос, управление гражданскими делами и военными делами.

Правительство состоит из совета министров. Состоит из председателя, его заместителем и министров. Статус парламентария совместим с членством в правительстве. Палата должна принять решение о назначения премьер министра абсолютным большинством голосов. При этом кандидатом на должность должен огласить свою полит программу и примерный состав правительства. Если абсолютного большинство в конгрессе депутатов не набрано то в течении 48 часов должно пройти повторное голосование по той же сфере. Если после 2 голосование большинство не набрано, то король вносит новую кандидатуру. После чего вся процедура повторяется. Если в течении 2 месяцев премьер министр не будет избран, то король распускает премьер министров и депутатов. Полномочия премьера:

1) представляет правительство в стране и за рубежом.

2) определяет полит программу правительства

3) после обсуждения в правительстве премьер предлагает королю распустить конгресс депутатов, или весь парламент

4) контрассигнует акты короля

5) принимает необходимые меры для обеспечения безопасности гос-ва

Правительство в Испании формируется каждый раз после формирования новой нижней палаты парламента. Когда нижняя палат объявляет вотум недоверия или отказывает недоверие правительству, или в случае смерти или отставки премьера. В случае формирования нового конгресса депутатов, правительству запрещается принимать какие-то кардинальные решения, только текущие дела можно решать.

32. Испания: характеристика источников конституционного права. Законодательная власть

Парламент.

Парламент - генеральная Кортеса.

Она состоит из 2 палат:

1) конгресс депутатов

2) сенат

Конгресс депутатов состоит из 350 депутатов, которые избираются по пропорциональной системе сроком на 4 года.

Верхняя палата состоит на сегодняшний день из 370 кандидатов и формируется она по 2 избирает системе.

Основная масса сенаторов избирается в провинции по мажоритарной системе по многомандатным округам.

Каждая автономия назначает по 1 сенатору и 1 сенатору на каждый полный миллион жителей.

Не могут быть избраны не в конгресс депутатов не в сенат члены королевской семьи, почти все высшие гос чиновники, за исключением членов правительства, лица, находящиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Лица, осуждённые за террористическую деятельность, не имеют право быть избранными даже после окончания срока заключения. Парламентарии обладают иммунитетом и итеомунитетом. Парламентариям запрещается заниматься какой-либо оплачиваемой деятельностью, за исключением: научная, творческая, а так же участвовать в культурных мероприятиях, которые не носят цель получения доходов.

Спец инспекция раз в пол года проверяет парламентария, в случае обнаружения серьезного нарушения - его могут лишить права заниматься деятельность на посту гос чиновника.

Сессии - 2 в год. С сентября по декабрь, и с февраля по июнь. Палата может созываться на внеочередные сессии. Внеочередные сессии может собирать правительство, большинство из палат или постоянные депутаты.

Полномочия депутатов и сенаторов прекращается с момента роспуска парламента, либо по истечению 4 лет. В этой связи может возникнуть вакуум в парламентской деятельности. В этой связи формируются постоянные депутаты. Постоянные депутаты состоят из: минимум 21 депутата, при этом состав постоянного депутата должен отражать партийный состав соответствующей палаты. Возглавляет их председатель соответствующей палаты. Постоянная депутация создаётся для непрерывности осуществления парламентских функций. Постоянные депутаты осуществляют полномочия парламента в период, когда палата находится на каникулах, когда палата распущена или в период, когда полномочия депутатов истекли, а новая палата не сформирована. Соответственно в эти 3 периода постоянные депутаты осуществляют все полномочия. Когда полномочия депутатов истекают, остаются полномочия только постоянных депутатов. Постоянные депутаты действуют в перерывах работы парламента. Этот орган продолжает работать до тех пор, пока новая палата не сформирует новую постоянную депутацию. Перед их расформированием они должны отчитаться о проделанной работе.

Каждая палата на 1 заседании избирает председателя, а также заместителей председателей и секретарей. Секретари - ведут протоколы, проведение голосования и контроль за подсчётом голосов. Председатели заместители и секретари образуют орган, который является главным техническим органом. Председатели и лидеры фракций - входят в координационный орган, который определяет повестку дня пленарного заедания палаты и решает вопросы ответственного комитета.

Существует несколько совместных комитетов - 6 комитетов, каждый состоит из 40 парламентариев. В каждой из палат формируются комиссии.

33. Испания: политико-территориальное устройство, организация власти на местах

Территориальное устройство Испании. Оно 3-х уровневое.

Автономии, провинции, муниципалитеты.

Автономии в Испании бывают административные и исторические. Административные - новые, исторические - исторически связывают провинции, сообщества образованные достаточно давно.