Смекни!
smekni.com

Новгородская республика 2 (стр. 1 из 4)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева»

(СибГАУ)

Финансово-экономический факультет

Кафедра гуматитарных наук

РЕФЕРАТ

на тему:

НОВГОРОДСКАЯ РЕСПУБЛИКА

Выполнила: студентка гр. ФКТ-01 Лавринович М.В. Проверила: преподаватель Титова Ю.А.

Красноярск 2010

Содержание

Введение.......................................................................................................................3

1. История Новгородской республики.......................................................................5

2. Политическое устройство.......................................................................................7

2.1 Вече...............................................................................................................7

2.2 Княжеская власть........................................................................................8

2.3 Посадник......................................................................................................8

2.4 Совет господ................................................................................................9

2.5 Административное деление.......................................................................9

2.6 Сословное деление....................................................................................10

3. Экономика...............................................................................................................11

3.1 Сельское хозяйство, рыболовство, охота................................................11

3.2 Ремесла.......................................................................................................13

3.3 Торговля......................................................................................................14

4. Культура..................................................................................................................17

Заключение.................................................................................................................18Список используемой литературы...........................................................................21

Введение

В период феодальной усобицы в XII-XIII вв. на Северо-Западе Руси появилось самостоятельное государственное образование – Новгородское княжество.

Высшая власть принадлежала здесь народному собранию — вече, выбиравшему посадника (главу всего управления), тысяцкого, ведавшего налогами и возглавлявшего ополчение, архиепископа — главу новгородской церкви. Князя новгородцы, строго оговаривая его функции: судебную и военную.

Можно выделить четыре особенности Новгородской республики, то и изложение сведений о Новгороде в основной части реферата разделяется на три части: история, политическое устройство, экономика и культура.

Цель данной работы рассмотреть организацию власти, политическое устройство и управления в Новгородской республике.

Задачи:

· рассмотреть факторы формирования политического устройства Новгорода;

· рассмотреть экономику Новгородской республики;

· раскрыть компетенцию княжеской власти и её ограничение;

· выявить особенности местного управления в Новгородской республике.

Актуальность изучения выбранной темы является в том, что Новгородская республика оказала значительное влияние на развитие исторических событий. Нет нужды подчеркивать роль республики в истории Древней Руси. Одно название ее центра - Господин Великий Новгород – говорит об экономическом и политическом влиянии и авторитете земли.

Анализ литературы. В данной работе были взяты следующие источники литературы:

1. Дмитриев Ю.А., Дудкин Е.Ю. Законодательные органы России от Новгородского веча до Федерального Собрания - М.: Манускрипт, 1994.

2. Ионов И.Н. Новгородская республика.Из учебного пособия «Российская цивилизация»//Преподавание истории в школе, № 6, 1995.

3. Казакова Н. А. Еще раз о закрытии Ганзейского двора в Новгороде в 1494 г. «Новгородский исторический сборник», Вып. 2 (12), 1984.

4. Кириллов В.В., История России,- М. : Проспект, 2007.

5. Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики - М., 1992.

6. Минникес И. В. Основания и порядок избрания князя в русском государстве X—XIV вв. // Академический юридический журнал № 4(6) (октябрь-декабрь) 2001.

7. Павленко Н.И., История России с древнейших времен до 1861 года: учебник для вузов / Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. А. Фёдоров. – 4-е изд. – М. : Высшая школа, 2007 .

8. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. С.-Пб.,”Кристалл”,1998. Потапов, Социально-экономическое положение в Новгороде под ред. Потапова, Москва, 1983.

9. Рыбаков Б.А., Рождение Руси, - М.: "АиФ Принт", 2004.

10. Рыбаков Б.А., Киевская Русь и русские княжества, Издательство: Наука, 1982.

11. Рыбаков Б.А., «Из истории культуры древней Руси. Исследования и заметки.» — М., Издательство Московского Университета, 1984.

12. Революция в Новгороде Великом в XII веке. — Уч. зап. Ин-та ист. РАНИОН, 1929.

Понравилось, что а данной литературе более полно раскрыта тема Новгородской республики, можно глубоко углубиться в историю. Сейчас мало пушут про историю в журналах, статьях и газетах. Сейчас мало кто интересуется историей, забывают о наших предках, и это к сожалению мне больше всего не нравится.

1. История Новгородской республики

Новгородская территория включала в себя бассейн озера Ильмень и рек Волхов, Мста, Ловать, Шелонь, Молога. Территория простиралась от Финского залива до Урала, от Ледовского океана до верховьев Волги.

Более суровый по сравнению с другими русскими территориями климат определил слабое развитие здесь земледелия. Князь в Новгороде всегда был вторичен по отношению к городскому населению. Княжеской династии здесь не было. Особенностью политической жизни Новгорода была традиция призвания князя на престол. Функции княжеской власти в Новгороде сводились к следующему:

1. Князь являлся главой боевой дружины.

2. Был связующим звеном между Русью и другими землями.

3. Принимал дань.

4. Был высшей судебной инстанцией.

Главенствующую роль в новгородской республике играло народное самоуправление. Это выражалось в том, что новгородцы могли прогнать неугодного князя. Кроме того, наблюдалось постепенное ограничение княжеской власти в Новгороде. С 1036 года получает распространение приглашение новгородцами князя на определенных условиях.

Претенденту на княжеский престол запрещалось подвергать новгородцев регрессиям без вины, вмешиваться в дела городского самоуправления, приобретать собственность в Новгородских волостях. Все эти условия содержались в специальном договоре – ряде, который заключался с князем при его вступлении на престол.

Высший орган власти в Новгороде – вече. Оно состояло не из всего мужского населения, а из владельцев городских усадеб (400 – 500 человек). На вече избирались и городские власти. Это посадник, тысяцкий, архимандрит новгородский. В обязанности посадника входила помощь князю в руководстве военными походами, ведение дипломатических переговоров, заключение договоров с князем. Тысяцкий – главный организатор сбора налогов. (Весь город делился на 10 сотен во главе с сотскими. Сотские подчинялись тысяцкому). Архимандрит – глава новгородской церкви.

Основные категории населения в Новгороде:

1. Боярство. («мужи», «большие люди»)

Это высшее городское сословие. Его представители вели свое происхождение от родоплеменной знати, имели крупные земельные владения.

2. «Меньшие люди». Это феодалы небоярского происхождения. Как правило, они получали земли на условиях государственной службы.

3. Купечество (торговое сословие).

4. «Черные люди». Низший слой населения в социальной иерархии. В среде городского населения к ним относились ремесленники, а в деревне – крестьяне-общинники.

5. Смерды. Это древнерусские рабы, которые жили в особых поселениях в полной личной зависимости от своих господ.

Уникальные традиции городского самоуправления, сложившиеся в Новгородской республике, тем не менее не стали определять тенденции политического развития других русских княжеств, где преобладала монархическая форма правления и ведущую роль играл институт княжеской власти.

Новгоро́дская республика — период с 1136 по 1478 в политической истории Земли Новгородской, по виду политического управления — республика с центром в Новгороде.

Элементы республиканского правления заметны в событиях до приглашения Рюрика, во времена начала княжения Ярослава Мудрого (1015—1016 гг.) и в других эпизодах истории Новгородской земли.

Начало периода связывают с изгнанием новгородского князя Всеволода Мстиславича новгородцами в 1136 году, которое крупнейший советский историк Б. Д. Греков в 1929 году назвал «революцией в Новгороде XII века».[1]

В январе 1478 года Новгородская республика прекратила своё существование в связи с её захватом и присоединением к Московскому княжеству Иваном ΙΙΙ.

В 1136 году после изгнания Всеволода Мстиславича в Новгородской земле установилось республиканское правление.

Во времена Монгольского нашествия на Русь и последующих монгольских и ордынских походов разорению подвергались только юго-восточные города новгородских владений (Торжок, Волок, Вологда, Бежецк), но в 1259 году Новгородская земля при содействии Александра Невского была включена в систему монголо-татарского ига. В 1236—1240 и 1241—1252 годах в Новгороде княжил Александр Невский, в 1328—1337 годах — Иван Калита. До 1478 года новгородский княжеский стол занимали преимущественно суздальские и владимирские князья, затем московские Великие князья, редко — литовские (см. Новгородские князья).

Новгородская республика была захвачена, а её земли аннексированы московским князем Иваном III после Шелонской битвы (1471) и последующего похода 1478 года.