Смекни!
smekni.com

Конституция Украины - основа правовой системы Украины (стр. 2 из 5)

Завершился второй этап 8 июня 1995 г. составлением Конституционного Договора между Президентом Украины и Верховным Советом Украины об организации государственных властей и местного самоуправления на период к принятию новой Конституции Украины. Конституционный Договор дал возможность создать условия для ускорения конституционного процесса в Украине.

Третий этап охватывает период от 8 июня 1995 г. (подписание Конституционного Договора между Верховным Советом Украины и Президентом Украины "Об основных мерах организации и функционирования государственных властей и местного самоуправления в Украине на период до принятия новой Конституции Украины") до 28 июня 1996 г. (принятие Конституции Украины Верховным Советом Украины). В юридической литературе обращается внимание на то, что на последнем этапе конституционный процесс в Украине характеризуется важными особенностями, которые редко случаются в конституционной практике. Это в частности: а) создание Рабочей группы с подготовки проекта новой Конституции Украины в июле 1995 г. из числа специалистов в области конституционного права;

б) создание Конституционной комиссии Украины на своем заседании 24 ноября 1995 г. Рабочей группы по подготовке проекта новой Конституции Украины из числа членов Конституционной комиссии (фактически для доработки проекта, представленного первой Рабочей группой);

в) одобрение Конституционной комиссией Украины проекта Конституции, который представила эта Рабочая группа, и передача его вместе с замечаниями и предложениями членов Конституционной комиссии на рассмотрение Верховному Совету Украины;

г) создание Верховным Советом Украины 5 мая 1996 г. Временной специальной комиссии для доработки проекта Конституции Украины;

д) коллективное обсуждение (на пленарном заседании Верховного Совета Украины, которое проходило почти целые сутки статей проекта Конституции Украины и принятие новой Конституции Украины квалифицированным большинством голосов.

е) завершающее редактирование текста Конституции аппаратом Верховного Совета Украины и торжественное подписание текста Конституции Президентом Украины и Председателем Верховного Совета Украины 12 июля 1996 г.

Раздел 2. Характеристика Конституции Украины, как источника права

2.1 Классификация, форма и структура конституций

Классификация - это раздел тех или иных явлений на виды. Для научной классификации прежде всего необходимо установить, каким требованиям должен отвечать критерий раздела на виды (такой раздел возможен с любых оснований, в том числе и несущественных).

Первое требование, если устанавливаются разновидности одной и той же группы явлений, то критерием каждого отдельного раздела может быть лишь одно основание.

Второе требование - объективность критерия. Раздел есть не только внешним по отношению к явлениям, которые рассматриваются, он носит в себе черты самих этих явлений.

Третье обязательное требование при классификации общественных явлений состоит в том, чтобы классификация выражала отличия явлений не по форме, а за их содержанием, то есть избранный критерий должен выражать важные элементы содержания явлений.

Четвертое требование состоит в том, что применение избранного критерия к разновидностям, которые отделяются, должно обязательно проявить отличия между ними в сущности, иначе станет невозможным расчленение их на виды.

Перечисленные требования к классификации в полной мере присущи и классификации конституций.

Такая классификация помогает ориентироваться в разнообразии конституций, проявлять характерные черты, структуру, форму и прочие их характеристики.

Могут быть различные критерии классификации. Например, по времени действия конституции бывают временными и постоянными Причем в некоторых странах конституции меняются довольно часто, что обусловлено нестабильностью политической и экономической обстановки, изменением верхних эшелонов властей

Так, к середине 60-х годов история Гаити начисляла 23 конституции, Венесуэлы - 22, Боливии - 20 конституций.

Классифицировать конституции можно также по смыслу и формам, в частности в зависимости от существующего государственного режима, или в зависимости от формы правления или территориального строя.

За государственным режимом конституции бывают демократические и авторитарные, среди последних различают тоталитарные.[2]

По форме правления конституции бывают монархические и республиканские, а по форме территориального строя - конституции федеративных и унитарных государств.

За порядком внесения изменений и дополнений конституции бывают гибкие, жесткие и смешанные,

В зависимости от процедуры принятия различаются конституции: октроеванные, ''народные" (то есть принятые на основании проведения референдума), принятые парламентом, учредительными собраниями, местными представительскими органами.

Форма конституции - это способ выражения и организации конституционных норм и институтов. Важное значение здесь имеет то, что конституция может функционировать в виде как моноконституционного акта, так и многих актов, что в совокупности составляют конституцию. Моноконституционными актами были, кстати, советские конституции, нынешние конституции Германии, Испании, Мексики и тому подобные. Есть и противоположные примеры. Так конституция Швеции состоит из трех актов - Формы правления 1974 г.. Акта о престолонаследовании 1810 г. и Акта о свободе печати 1974 г. В бывшей Чехословакии конституцию составляли несколько конституционных законов, однако лишь один из них именовался Конституцией. Конституции первого вида по временам называют кодифицированными, второго - некодифицированными.

Определенное представление о сущности и форме конституции дает Основный Закон Большой Британии. Это - классический пример конституции смешанного типа, что инкорпорирует также, парламентские законы, судебные решения-прецеденты; доктринальные толкования; уставы; конституционные соглашения, которые содержат конвенционные нормы, Иногда возникают и временно действуют не писанные конституции, которые не имеют формального закрепления. Так было, например, в Румынии. В настоящее время конституция формируется, причем используются те ее нормы, которые отвечают требованиям нового времени.

Конституционная материя организовывается за определенной схемой. Такая схема, с одной стороны, обусловлена характером и содержанием конституции, а с другой - видением законодателем конституционной проблематики. Если сравнить конституции различных стран, так можно выявить как общие, так и отличные черты их структуры. В подавляющем большинстве структура конституции имеет постоянный вид, включает ряд элементов: преамбулу, основную часть, заключительные, переходные и дополнительные положения.

Преамбула есть носителем дескриптивной (описательной) информации, что дает ответ на такие вопросы, как цели и задача конституции, исторические пути ее становления и развития, провозглашение конституционных идеалов и тому подобное.

В литературе продолжительное время дискутируется вопрос об юридической природе преамбулы «прежде всего таких ее элементов, как нормативность и юридическая сила. Бесспорно, в "классическом" плане преамбула не является типичной правовой нормой (правовыми нормами). Ее политическая и идеологическая функции неопровержимы. В целому преамбула играет огромное регулирующее влияние, тем более, что конституция - это правовой акт непосредственного действия. Преамбула - типичная декларация с присущими ей целями и задачами.

Основная часть Конституции включает институты и нормы, которые "вычерпывают" ее содержание. Предметное представление о структуре конституции дает Конституция Украины от 28 июня 1996 г.

Во вступительной части отмечается, что Украинский народ, выражает свою суверенную свободу, опираясь на многовековую историю украинского создания государства и на основе осуществленного украинской нацией, всем Украинским народом права на самоопределение, заботясь об обеспечении прав и свобод человека и достойных условий и жизни, заботясь об укреплении гражданского согласия на земле Украины, стремясь развивать и укреплять демократическое, социальное, правовое государство, сознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями, согласно Акта провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 г., одобренным 1 декабря 1991 г. всенародным голосованием, принимает эту Конституцию - Основный Закон Украины.

Конституция состоит из 15 разделов, которые объединяют 161 статью, в том числе 2 статьи Заключительных положений, и 14 пунктов Переходных положений.

Раздел І "Общие положения" включает 20 статей (ст. ст. 1-20).

Раздел II "Права, свободы и обязанности человека и гражданина" составляется из 48 статей (ст. ст. 21-68).

Раздел III "Выборы. Референдум" включает 6 статей (ст. ст. 69-74).

Раздел IV "Верховный Совет Украины" (ст. ст. 75-101). Раздел V "Президент Украины" (ст. ст. 102-112).

Раздел VI "Кабинет Министров Украины. Другие органы исполнительной власти" (ст. ст. 113-120).