Смекни!
smekni.com

Вашингтон, Джордж (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Начало жизненного пути
2 Политическая карьера, попытки примирения с метрополией
3 Война за независимость США
4 Первый президент Соединенных Штатов
4.1 Избрание
4.2 Первый срок
4.3 Второй срок
4.4 Столица
4.5 Внешняя политика

5 Отец Отечества
6 Смерть
7 Историческое значение Вашингтона
8 Внешность
9 Интересные факты
10 Речи и выступления
11 Художественные фильмы
12 Библиография
Список литературы

Введение

Джордж Ва́шингтон (англ. George Washington; 22 февраля 1732, Бриджс-Крик, Виргиния — 14 декабря 1799, Маунт-Вернон, Виргиния) — американский государственный деятель, первый президент Соединённых Штатов, Отец-основатель США, главнокомандующий Континентальной армии, участник войны за независимость, создатель американского института президентства.

Родился в семье землевладельца. Получил домашнее образование, увлекался чтением книг. В 11 лет потерял отца. Работал землемером, участвовал в экспедициях лорда Фэрфакса. В 1752 году унаследовал поместье Маунт-Вернон, в этом же году вступил в ополчение, принял участие в военных действиях против французов и индейцев, побывал в плену. В 1758 году вышел в отставку в чине полковника. В 1759 году Вашингтон женился на Марте Дендридж Кастис и активно занялся обустройством своего имения, стал одним из самых богатых плантаторов Виргинии.

В 1758—1774 годах Вашингтон избирался в Законодательное Собрание Виргинии, где боролся с метрополией за права колоний, осуждая, тем не менее, насильственные действия. Был одним из делегатов Первого континентального конгресса. После вооружённых столкновений с Великобританией, отказался от попыток примирения, облачился в военную форму и был единогласно избран главнокомандующим Континентальной армией. Реорганизовав войска, он руководил их действиями от осады Бостона в 1776 году до капитуляции английских войск у Йорктауна в 1781. В ноябре 1783 года, после заключения Парижского мирного договора, сложил свои полномочия и удалился в поместье Маунт-Вернон.

Неудовлетворённый статьями конфедерации, Вашингтон был избран председателем Конституционного конвента, выработавшего в 1787 году Конституцию Соединённых Штатов. В 1789 Джордж Вашингтон был единогласно избран первым президентом США. В 1792 его переизбрали на второй срок. Будучи главой государства, содействовал укреплению Союза, претворению в жизнь принципов конституции и строительству столицы Соединённых Штатов. Занимался формированием центральных органов власти и системы управления, создавал прецеденты института президентов, поощрял развитие экономики. Поддерживал дружественные отношения с Конгрессом. В 1794 году подавил первое в истории США восстание против государственной власти. Во внешней политике избегал вмешательства в дела европейских государств. Отказался баллотироваться на президентский пост в третий раз. Перед уходом обратился к нации с прощальным посланием.

Покинув пост президента, Вашингтон удалился в Маунт-Вернон, часто посещал строящуюся столицу. Конгресс присвоил Вашингтону титул Отца Отечества. Во время обострения отношений с Францией летом 1798 года Вашингтон символически был назначен главнокомандующим армией. В ночь с 14 на 15 декабря 1799 года Вашингтон скончался. 18 декабря был похоронен в Маунт-Верноне.

1. Начало жизненного пути

Джордж Вашингтон родился 22 февраля 1732 года в семье, уже четвёртое поколение которой проживало в Виргинии[3]. Детство и юность он провёл в скромных условиях, получил домашнее воспитание, занимался самообразованием. Потерял своего отца Августина, владельца табачной плантации и землемера, в 11-летнем возрасте. В 1748 году Вашингтон участвовал в экспедиции лорда Фэрфакса, проводившей землемерные работы в долине Шенандоа. С 1749 был землемером графства Калпеппер. Джорджа воспитывал сводный брат Лоуренс, после смерти которого он унаследовал в 1752 году поместье Маунт-Вернон под Александрией, на реке Потомак, в этом же году стал майором местного ополчения.

В своём соседе лорде Фэрфаксе, который принадлежал к наиболее состоятельным землевладельцам Виргинии, Вашингтон нашёл наставника. Фэрфакс познакомил его со стилем жизни нетитулованного дворянства и поддерживал его на пути к карьере офицера и землемера [3].

В 1753 Вашингтон получил поручение предупредить французов, что они не должны продвигаться в долину реки Огайо. Поездка продолжалась в течение одиннадцати недель, Вашингтону пришлось преодолеть 800 километров и пережить немало опасных эпизодов[4]. В 1753—1754 командовал одним из округов ополчения Виргинии. К 1755 году относится участие Вашингтона в походе против форта Дюкена, где он попал в плен. Во время повторной экспедиции к этому же форту Вашингтон проявил храбрость, за что и получил звание полковника и был назначен командиром внутреннего ополчения. Вашингтон и далее продолжал участвовать в военных действиях против французов и индейцев, занимая оборонительные позиции, но 31 декабря 1758 года он возвратился в Виргинию и подал в отставку.

6 января 1759 года Вашингтон женился на богатой вдове Марте Дендридж Кастис (взявшей его фамилию) и получил богатое приданое: 17 тысяч акров земли, 300 рабов и особняк в Уильямсбурге. Брак оказался счастливым, хотя детей у супругов не было. Вашингтон воспитывал двух детей своей жены от первого брака. Благодаря трудолюбию и строгому порядку ему удалось повысить доходы своего имения и стать одним из самых богатых землевладельцев Виргинии. На своих фермах на берегу реки Потомак он выращивал табак, пшеницу, а к 1772 уже экспортировал рыбу и муку в Вест-Индию.

На мировоззрение и политическую философию Вашингтона повлияла английская оппозиционная или аграрная литература начала XVIII века. Вашингтон восхищался Катоном Младшим, которого считал образцом всех римских добродетелей. Этим образцам он пытался соответствовать в общественной и личной жизни, придерживаясь классического стиля речи и исполненной достоинства жестикуляции и мимики. Самообладание, строгий контроль эмоций и дисциплинированное поведение стали его выдающимися качествами, под которыми всё менее проступала первоначальная спонтанность. Консервативный и рассудительный по темпераменту, умеренно религиозный, без глубокого интереса к теологическим вопросам, но при этом постоянно готовый к восприятию новых идей и мыслей, он соединял добродетель с прогрессивным сознанием Просвещения [3].

2. Политическая карьера, попытки примирения с метрополией

В 1758—1774 годах Вашингтон избирался в Законодательное Собрание Виргинии. Когда начались противоречия с метрополией, Вашингтон начал бороться за права колоний. В 1769 году он представил на рассмотрение палаты проект резолюции, согласно которой только законодательные ассамблеи колоний имели право устанавливать налоги. Однако эта проблема утратила остроту, когда были отменены таможенные пошлины. Вместе с Томасом Джефферсоном и Патриком Генри Вашингтон организовал в Виргинии объединение для бойкота английских товаров. Однако он неодобрительно относился к насильственным действиям, среди которых было «бостонское чаепитие» 16 декабря 1773 года. Меры британского правительства, принятые после этого («бостонская бойня») заставили колонии забыть о разногласиях. В Уильямсбурге, без ведома губернатора, собралась гражданская палата Виргинии, которая и провозгласила созыв Первого континентального конгресса (5 сентября—26 октября 1774). Вашингтон был избран одним из семи делегатов, однако принял незначительное участие в его работе. Конгресс принял ряд протестов, но отказался от открытого разрыва с Великобританией. В письме старому приятелю капитану Р.Маккензи, служившему в то время в английских войсках в Бостоне, Вашингтон отмечал: «Что касается независимости или чего-либо такого… то я вполне удовлетворён тем, что ни один разумный человек в Северной Америке не желает ничего подобного». Однако вскоре ситуация обострилась, начались вооружённые столкновения ополчений с британской армией. Несмотря на выражение лояльности Георгу III, Второй Континентальный конгресс приводил колонии в состояние обороны. Вашингтон постепенно осознал бесплодность попыток примирения с Великобританией и после первых столкновений, показавших неизбежность разрыва, облачился в военную форму и предложил Конгрессу услуги военачальника.

3. Война за независимость США

Джордж Вашингтон

В июне 1775 года Вашингтона единогласно избрали главнокомандующим Континентальной армии. Он принял командование 3 июля 1775 года и возглавил осаду Бостона. Армия, созданная на основе отрядов милиции различных штатов, постоянно испытывала сложности с комплектованием, обучением и снабжением. Её преимуществом стала тактика рассыпного строя, успешно применявшаяся против классического линейного построения англичан. Вашингтону удалось повысить боеспособность войск и уровень дисциплины среди солдат[3].

В 1775—1776 кампания проходила с переменным успехом. Опасаясь войска Вашингтона, 17 марта 1776 в Галифакс был эвакуирован бостонский гарнизон. 2 июля 1776 английские войска (32 тыс. солдат, в том числе 9 тыс. гессенских наемников) под командованием генерала Уильяма Хоу высадились на острове Статен-Айленд. Вашингтон, которому конгрессом было поручено любой ценой удержать Нью-Йорк, приготовился к обороне. За этим последовало Лонг-Айлендское сражение (27 августа 1776), сражение на Гарлемских высотах (16 сентября 1776) и сдача города англичанам. С остатками своих войск Джордж Вашингтон отходил на юг. 12 декабря конгресс, бежавший из Филадельфии в Балтимор, предоставил Вашингтону диктаторские полномочия.
Вашингтон взял реванш при Трентоне (26 декабря) и Принстоне (3 января 1777), в марте этого же года завершилась победой осада Бостона. Успех главнокомандующего повысил моральный дух американской армии. 17 октября 1777 года американцы одержали победу у Саратоги, укрепившую международное положение США. Кампания 1777 завершилась крушением планов британских стратегов, почти все центральные штаты были освобождены, а англичане удерживали только Филадельфию, Нью-Йорк и Ньюпорт. После Континентальной армии удалось одержать ряд побед, закончившихся капитуляцией британской армии 19 ноября 1781 у Йорктауна, после чего военные действия на территории США практически прекратились. После сражения у Йорктауна среди офицеров, опасавшихся невыплаты Конгрессом жалования, появилось стремление сделать Вашингтона диктатором или королём («Ньюбургский заговор»).[3] Личным обращением к офицерскому корпусу в марте 1783 года Вашингтон восстановил дисциплину и закрепил принцип подчинения военного руководства гражданскому. В ноябре 1783, после подписания Парижского мирного договора, Вашингтон сложил с себя полномочия. После ухода с поста главы армии Вашингтон направил циркулярное письмо правительствам штатов, советуя усилить центральную власть, чтобы избежать распада страны.