Смекни!
smekni.com

Карачи (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История
2 Физико-географическая характеристика
2.1 Геология
2.2 Климат

3 Экономика
4 Транспорт
4.1 Автомобильный транспорт
4.2 Железнодорожный транспорт
4.3 Воздушный транспорт
4.4 Морской транспорт

5 Население
5.1 Знаменитые жители

6 Преступность
7 Религия
8 Образование
9 Спорт
10 Города-побратимы
Список литературы

Введение

Кара́чи (урду کراچی, англ. Karachi, синдхи ڪراچي) — портовый город на юге Пакистана, крупнейший город страны и один из крупнейших городов мира, столица провинции Синд. С населением от 12 млн до 18 млн.[1]человек Карачи является одним из крупнейших городов мира по численности населения,[2] и 4-й крупнейшей агломерацией в мире[3]. Это главный финансовый, банковский, промышленный и торговый центр Пакистана. Здесь расположены крупнейшие корпорации страны, морское судоходство, текстильная и автомобильная промышленность; индустрия развлечений, искусства, моды и рекламы; издательская деятельность, разработка программного обеспечения и медицинские исследования. Город является крупным центром высшего образования в Южной Азии и в исламском мире[4].

Карачи был первой столицей независимого государства Пакистан (до переноса столицы в Равалпинди в 1958 году). Порты Карачи (англ.)русск. и Касим (англ.)русск. — одни из самых крупных и оживлённых портов на Индийском океане.

После обретения независимости Пакистаном, население города резко возросло, так как сотни тысяч урду-говорящих мигрантов из Индии, Восточного Пакистана и других частей Южной Азии переселились в Карачи.

Площадь города равна 3 527 км², что почти в четыре раза больше, чем площадь Гонконга. Местные жители называют Карачи — «Город Огней» (урду روشنیوں کا شہر), «Невеста городов» (урду عروس البلاد) и «Город Каида» (урду شہر قائد) так как здесь родился и был захоронен Мухаммад Али Джинна, известный в Пакистане под почетным прозвищем Каид-э-Азам, (англ. Qaid-e-Azam, Великий вождь), основатель Пакистана, который сделал город столицей провозглашённого государства.

1. История

В начале 18 века Карачи был маленькой рыбацкой деревней. Благодаря удачному местоположению и природной защите от муссонов в 1795 году в деревне был возведён укреплённый форт синдхов. В 1839 году Карачи был захвачен британцами, этот факт сыграл переломную роль в истории деревни. Карачи стал одним из главных морских портов британцев на Аравийском море, здесь были расположены крупные войсковые части империи. Таким образом деревня превратилась в крупный город, с развитой по тем временам инфраструктурой.

В 1843 году, между Карачи и Мултаном стал плавать пароход (около 500 км по реке Инд). В 1854 году на месте старого порта, британцы построили современный. В 1861 году была проложена железная дорога из Карачи в Котри. В 1864 году была установлена прямая телеграфная связь с Лондоном. С открытием Суэцкого канала в 1869 году, роль Карачи в регионе выросла и он стал полноценным морским портом. К 1873 город стал обладать статусом эффективной и хорошо управляемой гавани. После того как Пенджаб стал житницей Индии в 1890-х годах, роль Карачи ещё выросла и он стал главным морским портом региона.

После Первой мировой войны, в городе стала развиваться сфера услуг и промышленность. К 1924 году в Карачи был построен аэродром, а в 1936 году город стал столицей провинции Синд.

С созданием Пакистана в 1947 году, Карачи стал не только столицей и главным морским портом молодого государства, но и центром промышленности, бизнеса и торговли страны. Хотя Равалпинди был выбран временной столицей в 1958 году, до того как все правительственные учреждения переехали в Исламабад к 1969 году, Карачи сохранял свой статус бизнес-столицы и промышленного центра Пакистана. В следующем десятилетии, благодаря развитой инфраструктуре и промышленности, в город хлынуло огромное количество иммигрантов из сельской местности и эмигрантов из других стран, что почти в два раза увеличило размер города и способствовало большому росту численности населения. Так как инфраструктура города уже была перегружены до предела, то одна треть из этих, вновь прибывших эмигрантов, была вынуждены поселиться в городских трущобах известных как Katchi Abadis. В трущобах, как правило, нет электричества, водопровода и канализации. В 21 веке перенаселенность стала самой большой проблемой Карачи.

В последней четверти 20-го века поток эмигрантов принёс с собой огромную волну насилия в городе. Преступностью в Карачи резко возросла, стали происходить стычки на этнической почве между коренным народом города (синдхами) и недавними иммигрантами из Индии (мухаджирами). Также резко возросло количество тяжких преступлений, таких как разбой, убийства и прочие. В 1992 году (когда ситуация с криминалом в Карачи стала выходить из под контроля), правительство Пакистана ввело войска в город, но эта военная кампания так и не принесла ожидаемых результатов. Город по-прежнему один из самых криминогенных в регионе[5].

2. Физико-географическая характеристика

Карачи расположен на юге Пакистана, на побережье Аравийского моря. Его координаты — 24 ° 51 'N 67 ° 02' E. Город расположен преимущественно на равнинах, с холмами на западе и полуостровом Манора (англ.)русск. на юге. В юго-восточной части города, в дельте Инда, есть манговые деревья и ручьи. На северо-западе города находится мыс Монзе (англ.)русск.. Карачи расположен на высоте 22 метров над уровнем моря. Через город протекает две реки: Малир (с северо-востока в центр) и Лайари (с севера на юг). Есть также много других, более мелких рек которые протекают в западных и северных пригородах Карачи. Весь административный район Карачи занимает площадь 3 527 км². Из них 591 км² (17 %), составляет площадь самого города[5]. Остальные 2 936 км² (83 %) занимают пригороды и сельские районы входящие в агломерацию.

2.1. Геология

Обширная Индо-Гангская низменность упирается в массив Деканского плоскогорья, образуя прогиб, переходящий в складчатые горы и сформировавшийся под воздействием седиментации. Карачи находится в засушливой зоне возле Инда, на окраине равнины. Единственными источниками воды здесь, на западной оконечности равнины, являются короткие реки, прерывающиеся ирригационными оазисами, да сам Инд, протекающий в 40 км от города по широкой речной долине.

На всём протяжении отрезка берега Индийского океана к востоку от Инда расположены болотистая солончаковая пустыня (т. н. Большой Качский Ранн); в районе дельты Инда вдоль всего побережья раскинулись мангровые заросли. Долина Инда является одним из важнейших районов хлопководства в Южной Азии. Расположенный западнее Карачи является главным пунктом вывоза данной продукции, а также важным узловым пунктом международных авиалиний[6][7].

2.2. Климат

В Карачи тёплый, тропический и засушливый климат с низким средним уровнем выпадения осадков (около 250 мм в год), большая часть которых выпадает во время сезона муссонов (июле-августе). Зима мягкая и сухая, лето жаркое и влажное, близость к морю поддерживает уровень влажности на высоком уровне и прохладный морской бриз сопровождает летние месяцы. Из-за высокой температуры в течение лета (от 30 до 44 ° C, с апреля по август), зимние месяцы (с ноября по февраль), считаются лучшим временем для посещения Карачи. В декабре и январе в городе устанавливается хорошая погода (по сравнению с жарким и влажным летом), в июне начинается сезон дождей. В июле 1967 года выпал рекордный месячный уровень осадков — 429,3 мм[8]. 7 августа 1953 года выпало рекордное количество осадков за одни сутки, около 278,1 мм, дождь шёл не переставая, что в результате привело к крупному наводнению[9]. 18 июня 1979 года была зарегистрирована самая высокая температура в Карачи, которая составила 47 ° C[8], а самая низкая +0,0 ° C, была зарегистрирована 21 января 1934 года[8].

3. Экономика

Карачи является экономической и финансовой столицей Пакистана, хотя начало 2000-х годов было отмечено застоем в экономическом развитии города, вызванным общей политической нестабильностью, межэтническими конфликтами и военными действиями в Пакистане. ВВП Карачи составляет около 20 % от общего объема ВВП страны[11][12].

Доля города в промышленном секторе экономики Пакистана, составляет примерно 30 %[13]. Основная часть валового внутреннего продукта провинции Синд приходится на долю Карачи[14][15] ВВП провинции Синд, в процентах от общего объема ВВП Пакистана, традиционно колеблется в районе 28 % − 30 %)[14][15][16][17]. Согласно исследованиям PricewaterhouseCoopers, опубликованным в 2009 году, в которых участвовали крупнейшие города мира, ВВП Карачи составило 78 млрд. долларов[18]. По прогнозам, ВВП Карачи составит 193 млрд долл. США к 2025 году, благодаря темпу роста экономики города в 5,5 % ежегодно[18]. По этому показателю Карачи значительно опережает ближайшие два крупнейших города — Лахор и Фейсалабад, ВВП которых составляет 40 млрд $ и 14 млрд долл. соответственно[18]. Высокий уровень ВВП Карачи обусловлен его мощной производственной базой и развитым финансовым сектором. В городе производят текстиль, цемент, сталь; развито тяжёлое машиностроение, химическая и пищевая промышленность; банковское дело и страхование. В феврале 2007 года Всемирный банк определил Карачи как самый благоприятный для бизнеса город Пакистана[19].

По данным Федерального совета доходов (англ.)русск. в 2006—2007 годах, налоговые и таможенные органы в Карачи получили сборы: 46,75 % от прямых налогов, 33,65 % от косвенных федеральных налогов и 23,38 % от внутреннего налога с продаж[20]. Карачи получает 75,14 % налогов от таможенной пошлины и 79 % налогов с продаж на импорт[20]. Таким образом, Карачи собирает значительную часть (53,38 %) от общего количества Федерального совета доходов, из которых 53,33 % приходятся на таможенные пошлины и налог на импорт[20].

Большинство крупных иностранных международных корпораций, действующих в Пакистане, имеют свои штаб-квартиры в Карачи. В городе представлены большинство государственных и частных банков Пакистана. Примечательно, что их штаб-квартиры расположены на одной улице — Ибрахима Исмаила Чундригара (англ.)русск.; по данным на 2001 год, почти 60 % денежных потоков пакистанской экономики проходят через учреждения, расположенные на этой улице. Фондовая биржа Карачи является крупнейшей фондовой биржей Пакистана, и, по мнению многих экономистов, именно деятельность этой биржи обеспечила 8%-ный рост ВВП Пакистана в 2005 году[21]. Недавний отчет Credit Suisse о фондовом рынке Пакистана свидетельствует о его стабильном росте[22].