Смекни!
smekni.com

Арташат (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 История
1.1 Предыстория и основание
1.2 Древние историки об Арташате
1.3 Город Арташат: население и территория
1.4 Военная, экономическая и политическая история города Арташат
1.5 Армения и Рим
1.6 Христианизация и язычество
1.7 IV век
1.8 Дальнейшая история города

2 Население
3 География и транспорт
4 Экономика
5 Архитектура
5.1 Архитектура древнего Арташата
5.2 Архитектура современного Арташата

6 Климат
7 Города-побратимы
Список литературы

Введение

Арташа́т (арм. Արտաշատ, др.-греч. Ἀρτάξατα, Артаксаты) — город в Армении, административный центр области Арарат. В прошлом — столица Великой Армении. Находится в 28-30 км к юго-востоку от Еревана.

1. История

1.1. Предыстория и основание

Поселение на территории древнего Арташата существовало еще во времена Урарту. В период 225—190 гг до н. э. Армения была завоевана Персидской империей. Наиболее крупными городами Армении в то время были: Армавир, Аршамашат, Аркатиакерт (Арсамосата), Камах, Ервандашат, Ервандакерт. В 189 году до н. э. независимость от Ахеменидской Персии была восстановлена, царём независимой Армении стал Арташес I, основавший династию Арташесидов (хотя сам считал себя продолжителем Ервандидов).

Царь Арташес основал на Араратской долине город, назвав его своим именем. Дата основания античного Арташата (эллины называли его Артакситом) указывается разная — от 190 до 170 до н. э. Согласно основной версии, это — 176 год до н. э.[1]. Город стал столицей и таковым был долгое время, исключая краткий период, когда столицей стал Тигранакерт (с 77 по 69 годы до н. э). После поражения Тиграна II в битве с Лукуллом под Тигранакертом, столица была вновь возвращена в Арташат. Римляне считали Арташат армянским Карфагеном[1], а его основателем считали Ганнибала.

Арташат стоял на более удобном месте, чем прежняя столица (Армавир) — на перекрёстке торговых путей[1] на холмах гавара (уезда) Востан Хайоц, что позволило ему стать быстро цветущим городом. Арташат находился у подножья горы Арарат на левом берегу реки Аракс в районе устья реки Мецамор (позже Мецамор поменял своё русло, его устье сдвинулось на северо-запад от Арташата). Цитадель и центральные кварталы города находились на девяти холмах, носящих ныне название Хор Вирап.

1.2. Древние историки об Арташате

Плутарх писал:[2]

Рассказывают, что карфагенянин Ганнибал, после того как Антиох окончательно проиграл войну с римлянами, перешел ко двору Артакса Армянского, которому дал множество полезных советов и наставлений. Между прочим он приметил местность, чрезвычайно удачно расположенную и красивую, но лежавшую в запустении, и, сделав предварительные наметки для будущего города, позвал Артакса, показал ему эту местность и убедил застроить ее. Царь остался доволен и попросил Ганнибала, чтобы тот сам взял на себя надзор над строительством. Возник большой и очень красивый город, которому царь дал свое имя и провозгласил его столицей Армении.

Плутарх тут имел в виду победу римлян над Селевкидским царем Антиохом. О городе Арташат упоминал не только Плутарх. Так, Страбон писал:[3]

Артаксата недалеко от равнины Араксены — это благоустроенный город и столица страны. Она расположена на схожем с полуостровом выступе, а перед ее стенами кругом проходит река за исключением пространства на перешейке, которое огорожено рвом и частоколом

Он также считал, что непосредственное участие в строительстве Арташата принял Ганнибал. Сегодня армянские историки считают, что это мнение основывалось лишь на сравнительном величии Арташата и сходством его с Карфагеном.

В «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци строительство Арташата описано более подробно. Кроме того, Хоренаци упоминает интересную деталь: первыми жителями города были иудеи из Ервандашата[4]. Также, Мовсес Хоренаци говорит о самом Арташесе I:[5]

Говорят, что при Арташесе не было ни клочка невозделанной земли в Армении, ни на горах, ни на долинах. Таково было благоденствие земли нашей.

1.3. Город Арташат: население и территория

Одним из выдающихся исследователей Арташата был Ж. Д. Хачатрян, который был главой экспедиции археологов, совершавшей исследование в 1970-х годах. Ему также принадлежит книга «Арташат, Античные некрополи». По его данным, территория Арташата составляла 400 гектар, длина стен-фортификаций (укреплений) — 10 тыс. метров, а население — 150 тыс. чел в период максимального расцвета.

В период I веке до н. э. — I веке н. э. население Армении колебалось в пределах 3.5—5 млн чел[6][7][8]. Исходя из этого, столица могла иметь население в 150 тыс. чел.

1.4. Военная, экономическая и политическая история города Арташат

Арташат был столицей и объединяющим центром страны на протяжении около 500 лет. Сразу после постройки он обрел огромное экономическое значение, стал одним из важнейших транзитных центров международной торговли (в том числе, Великого Шёлкового Пути). В результате этого армянские купцы стали импортировать из Китая: шёлк-сырец (коконы или снятое с них необработанное сырье) и шёлковые ткани, а экспортировать медь, свинец, шитые золотом ткани, стеклянные изделия и сосуды из Александрии и Междуречья.[9]

По сообщению Мовсеса Хоренаци, в Арташат была переведена часть населения Ервандашата, прежней столицы Армении. Здесь, следовательно, состоялся синойкизм — формирование населения новооснованного города путем передачи ему части населения старых городов, обычный способ заселения новых городов в эллинистическом мире. В Армении, однако, этот способ был недостаточен из-за малочисленности городского населения. Здесь применяли и переселение чужестранцев — как при Арташесе I, так и, особенно, при Тигране II.

В первой половине II века до н. э. в Армении, помимо Арташата, был основан целый ряд других городов. Они носили имя отца Арташеса — Зареха и протянулись цепочкой по территории Армении с юго-востока на северо-запад. Сохранились сведения о городах Зарехаван в Ноширакане, Зарехаван в Багреванде, Заришат в Вананде и т. д. В Софене в этот же период был основан город Аркатиокерт.[10]

Как и все города античной истории, Арташат неоднократно подвергался разрушениям. Предположительно, впервые это произошло на стыке II—I веков до н. э., когда в Армению вторглись парфяне и отняли у нее «семьдесят долин», уведя в качестве заложника царевича Армении (будущего Тиграна II).

Впоследствии Тигран II совершил обширные завоевания и перенёс столицу. Арташат остался на севере, новая столица, — Антиохия — находилась вне Великой Армении. Возникла необходимость создать столицу в таком месте, чтобы она находилась в одной из областей Армении и одновременно могла служить центром державы. В 77 году до н. э. на берегу одного из северных притоков верхнего течения Тигра, в армянской области Ахдзник был основан город Тигранакерт.

1.5. Армения и Рим

В 69 году до н. э, когда римские легионы ограбили и разрушили Тигранакерт, городу Арташат тоже угрожала подобная участь, но по пути к Арташату войска Лукулла были разгромлены Тиграном II. Спустя некоторое время Тигран потерпел поражение от Помпея, но римский полководец вступил на Арташатскую землю в 66 году до н. э. не в целях ее захвата, а для переговоров. Тиграну был поставлен ультиматум, согласно которому он должен был отказаться от всех завоеванных им стран, взамен римляне оставляли Армению в ее границах, какими они были до завоеваний, на что Тигран II согласился. В 50-х годах до н. э., в начале правления сына Тиграна, Артавадза II, консул Сирии Марк Лициний Красс собирался покорить восток вплоть до Бактрии[11]. Согласно договору Тиграна II с Помпеем, Артавадз должен был оказать Крассу помощь войсками. Артавадз, сознавая последствия возможной победы Рима для Армении, заключил договор с парфянским царем Ородом II, закрепив его брачными узами своей сестры с парфянским царевичем. К тому времени римская армия потерпела сокрушительное поражение в битве у месопотамского города Карры. Погибло 20 тысяч римских воинов, в том числе, и сам Красс. В Арташате продолжались торжества, когда сюда была доставлена отрубленная голова Красса. Плутарх описывает это, а также цитирует фрагмент пьесы:[12]

Только что срезанный плющ -Нашей охоты добычу счастливую -С гор несем мы в чертог.

Артавазд погиб в 34 году до н. э., став жертвой вероломного пленения со стороны Марка Антония. Столица Армении, как и вся страна, подверглись ограблению. Особенно пострадали храмы[13]: римляне разрезали на части и унесли золотую статую из храма богини Анаит. Через год сын Артавазда, Арташес II (33-20 гг. до н. э.) провозгласил себя царем и отстоял независимость страны.

В середине I века римляне вновь вторглись в Армению под предводительством Домиция Корбулона. Они прошли с огнем и мечом через всю страну и осенью 58 г н. э. подошли к Арташату. Царь Трдат (Тиридат) сбежал в Атропатену, оказав римлянам слабое сопротивление, впоследствии чего они заняли столицу. Весной следующего года под натиском армянских и союзных парфянских войск они отступили, но перед отступлением сожгли город. Об этом рассказывал Корнелий Тацит:[14]

Что же касается Артаксаты, то, подожженная нами, она была разрушена до основания и сравнена с землей, ибо из-за протяженности городских укреплений удержать ее за собою без сильного гарнизона мы не могли, а малочисленность нашего войска не позволяла выделить такой гарнизон и вместе с тем продолжать войну; покинуть же ее целою и невредимою безо всякой охраны означало бы, что мы не сумели извлечь для себя из овладения ею ни пользы, ни славы.

Римляне отступили к реке Арацани, где потерпели поражение от армянских и парфянских войск. Согласно заключенному миру в Армении установилась династия Аршакидов, первым царём стал Тиридат I, который отстроил столицу заново в 60—70-х гг. В 66 году Трдат с огромной свитой вернулся из Рима. Нерон, как передают римские источники, в качестве компенсации за разрушение Арташата передал Трдату огромную сумму денег и прислал ремесленников для восстановления города. Восстановленный Арташат после этого назывался Неронией.[15] Таким образом, Римская империя считала себя обязанной восстановить Арташат и выполнила это.