Смекни!
smekni.com

Петровские реформы 3 (стр. 1 из 5)

Санкт-Петербургский государственный университет Сервиса и Экономики

Высшее специальное образовательное учреждение министерства образования Российской Федерации

Кафедра истории и политологии

РЕФЕРАТ

по отечественной истории

на тему: «Петровские реформы»

Выполнила студентка

группы 080102У

з/о ИТиМЭО

Москвина Т.В.

Санкт-Петербург

2009

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….....3

1 Начало правления Петра Ι………………………………………………………….4

2. Азовские походы…………………………………………………………………...6

5. Начало Северной войны……………………………………………………………7

6. Новые преобразования и первые победы…………………………………............9

7. Полтавская битва……………………………………………………………….....11 8. Прутский поход…………………………………………………………………...14

9. Реформы Петра Великого………………………………………….......................17

11. Конец Северной войны………………………………………………………….19

12. Последние заботы Петра. Кончина………………………………………..........20

Заключение…………………………………………………………………………...22

Литература……………………………………………………………………………24

Введение

Время Петра Великого, или, иначе говоря, эпоха петровских преобразований,— важнейший рубеж в отечественной истории. Историки давно пришли к выводу, что программа реформ созрела задолго до начала правления Петра I и начались они еще при его деде и отце — царях Михаиле и Алексее. Перестройка тогда коснулась многих сторон жизни. Но Петр, продолживший дело предшественников, пошел гораздо дальше их, вложил в преобразо­вания такую энергию, страсть, которые тем и не снились. Правда, начал он преобразования отнюдь не в 1682 г., когда формально стал царем, и не в 1689 г., когда устранил от власти свою сестру-соперницу Софью. Еще несколько лет ушло на потехи и забавы, взросление и учение.

Ни одно имя в русской истории не обросло таким огромным числом легенд и мифов, в основе которых таится историческая ложь, как имя Петра. Читаешь сочинения о Петре, и характеристики его, выдающихся русских историков, и поражаешься противоречию между сообщаемыми ими фактами о состоянии Московской Руси накануне восшествия Петра на престол, деятельностью Петра и выводами, которые они делают на основе этих фактов.

В настоящее время наша страна переживает период реформирования экономических и общественно-политических отношений, сопровождающегося противоречивыми результатами и полярно противоположными оценками в различных слоях российского общества. Это вызывает обостренный интерес к реформам в прошлом, к их истокам, содержанию и результатам. Одной из самых бурных и самых плодотворных реформаторских эпох является эпоха Петра I. Поэтому возникает желание вникнуть в существо, характер процессов иного периода ломки общества, изучить подробнее механизмы изменений в огромном государстве. Особый интерес вызывают реформы, связанные c зарождением в нашей стране новой культуры и нового быта под воздействием европейского влияния.

Не мы первые начали рассуждать о Петре Великом. Его деятельность уже обсуждали его современники. Их взгляды сменялись взглядами ближайшего потомства, судившего по преданию, понаслышке; а не по личным впечатлениям. Затем место преданий заняли исторические документы. Петр стал предметом научного ведения. Каждое поколение несло с собой свое особое мировоззрение и относилось к Петру по-своему. Для нас очень важно знать, как в различное время видоизменялось это отношение к Петру нашего общества.

Выбранная мною тема показалась мне наиболее важной и интересной. Я попытаюсь конкретно показать, что было сделано Петром для конкретных преобразований культуры, т.е. показать развитие науки и искусства, проследить влияние культурных петровских реформ на последующее развитие России, а также проанализировать оценки реформ современниками Петра и последующими поколениями.

Начало правления Петра Ι

В конце ХVII века, когда на русском престоле оказался молодой царь Петр I, наша страна переживала переломный момент своей истории. В России, в отличие от западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечивать страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям — ни к Черному, ни к Балтийскому, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не имела поэтому Россия и собственного флота. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла в основном из дворянского ополчения.

Между старыми родовитыми боярами и служивыми людьми — дворянами шла ожесточенная борьба за власть. В стране происходили непрерывные восстания крестьян и городских низов. Россия привлекала к себе жадные взоры соседних государств — Швеции, Речи Посполитой, которые непрочь были захватить и подчинить себе Русские земли.

Россия ХVII века ходом исторического развития была поставлена перед необходимостью коренных реформ. Уже до Петра вырисовывалась программа необходимых преобразований, во многом совпадающая с его реформами.

То, что в России грядут великие перемены, ощущалось еще в царствование отца Петра I, Алексея Михайловича. Но это были лишь преобразовательные настроения.

После смерти Алексея Михайловича управление страной оказалось в руках кучки бездарных и алчных бояр во главе с младшим братом царицы Натальи Кирилловны, Львом Кирилловичем Нарышкиным. Это был человек властный, самолюбивый, но "гораздо среднего ума".

Он окружил себя такими же боярами — без государственного ума и безразличных к судьбам страны, способным лишь растаскивать и разорять государство.

В последующее время, в период своего царствования Петр I умело подбирал себе помощников. Он окружил себя способными, энергичными соратниками и специалистами, особенно военными. Среди иностранцев выделяются ближайшие друзья царя — Ф.Лефорт, П.Гордон, Я.Брюс и др. Сплоченная группа сподвижников сформировалась и среди русских.

В первое время правления Петра были случаи антипетровской пропаганды под знаменем идей пришествия антихриста. Типичным является рассуждение одного из церковников, утверждавшего, что пришла кончина света и антихрист наслал, а от такого царя как Петр I надо отступить, не надо его ни слушать, ни платить податей. В ответ на эти идеи появилось обширное сочинение рязанского митрополита Стефана Яворского "Знамение пришествия антихриста и кончины века". Вместе с тем сам С.Яворский был противником петровских преобразований. Его идеи подчас вдохновляли царевича Алексея в борьбе с отцом.

У Петра I не было заранее разработанного общего плана реформ. Они рождались постепенно и одна порождала другую, удовлетворяя требования данного момента. И каждая реформа вызывала сопротивление со стороны самых различных социальных слоев, вызывала скрытое и открытое недовольство.

Реформаторская деятельность Петра I порождала заговоры и борьбу, отличавшуюся крайним ожесточением. Петр действовал решительно, целенаправленно и с крайней жестокостью.

Азовские походы.

В январе 1695 г. всем служилым людям объявили указ: собираться для похода на Крым под начальством бояри­на Б. П. Шереметева. Его войско двинулось по Днепру к низовьям. Будущий фельдмаршал захватил четыре турецких крепости на Днепре, две из них разрушил, в двух других оставил русские гарнизоны.

Основные события развернулись восточнее, на Дону. Для похода к Азову выделили 31 тысячу человек, отборные русские полки. Войска Головина и Лефорта плыли по Москве-реке и Оке, Волге и Дону. Достигли Азова 29 июня. Появилось и войско Гордона, шедшее сухим путем. Оно сильно запоздало — нужно было строить мосты через реки, преодолевать скрытое сопротивле­ние стрельцов.

Осада Азова длилась три месяца и лавров русскому оружию не принесла. У стен турецкой крепости командовали три начальника, единый командующий в русской армии отсутствовал. Все они — Головин, Гордон и Лефорт — враждовали между собой. Войска действовали разновременно. Русского флота при осаде Азова не было, и турки без помех подвозили морем подкрепления и продовольствие. В действиях русской артиллерии не хватало мощи и силы. Организовали два штурма — в августе и сентябре, но успеха не добились. Осаждавшие понесли большие потери. Петр отдал в начале октября приказ об отступлении.

Петр не опускает руки от первой неудачи, поражения. Он энергично принимает немедленные меры: все сухопутные войска поручает командующему, генералиссимусу А. С. Шеину; флот, который нужно было еще построить,— адмиралу Лефорту. Указ о строительстве флота был издан в январе 1696 г. Петр устраивает верфи в Воронеже и окрестных местах. Выбор не был случайным. На берегах Дона и Вороны уже издавна сооружали плоскодонные речные суда — струги. Они пошли в ход. Зимой Петр направился в Воронеж, несколько месяцев наблюдал за построй­кой судов, сам не раз брал в руки топор. Сюда согнали 26 тысяч плотников.

Трудная работа, спешка, зимняя стужа, пожары мешали постройке. Но, несмотря ни на что, дело двигалось — к началу апреля начали спускать на воду суда. А изготовили их немало: 23 галеры, 2 корабля, 4 брандера и 1300 стругов. Сюда же, к Воронежу, стянули войска — до 40 тысяч солдат и стрельцов.

В конце мая 1696 г. русская армия пришла к своим прошло­годним шанцам. Обновив их, начали бомбардировку Азова. Днем и ночью 12 тысяч человек возводили земляной вал с тем, чтобы поднять его выше крепостных стен. Осажденные попытались помешать осуществлению этого плана Гордона, но их отбили. Город окружили со всех сторон. На реке действовала русская флотилия—сначала казаки на небольших судах уничтожили турецкие корабли, разгружавшиеся у стен крепости, потом русская эскадра вышла в море, где на рейде располагались тяжелые турецкие корабли с пехотой, запасами продовольствия, снаряжени­ем, и не позволила войти им в устье Дона, пройти к осажденной крепости.Турецкий гарнизон, видя безнадежность положения, капитули­ровал. Азов стал опорным пунктом России на южных рубежах, базой для армии Петра.