Смекни!
smekni.com

Контроль за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказание (стр. 4 из 4)

Закон предусматривает получение санкции прокурора на оставление осужденных, достигших 18-летнего возраста, в воспитательной колонии (ч. 3 ст. 139 УПК), на содержание осужденных, отбывающих наказание в тюрьме, в одиночных камерах (ч. 1 ст. 131 УПК).

Правовые средства прокурорского надзора по устранению нарушений законности, причин и условии, их порождающих, довольно разнообразны и выступают, как правило, в форме актов прокурорского надзора. Они обеспечивают прокурору возможность эффективно и быстро устранять нарушения законности в деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Важным средством устранения нарушений законности являются предложения прокурора относительно соблюдения персоналом установленных законом правил отбывания наказания. Согласно действующему законодательству все предложения прокурора обязательны к исполнению.

Другим средством устранения нарушений законности служат постановления прокурора. Постановления – это процессуальная форма реализации различных полномочий прокурора. В их числе предусмотренные ст. 33 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» права по освобождению каждого содержащегося без законных оснований в учреждениях и органах, исполняющих наказания, отмене дисциплинарных мер взыскания, наложенных в нарушение закона на осужденных, по немедленному освобождениюихсвоим постановлением из штрафного изолятора, помещения камерного тина, карцера, одиночной камеры, дисциплинарного изолятора. Прокурор, исходя из характера нарушений закона, может вынести мотивированное постановление о возбуждении производства об административном правонарушении должностных и иных лиц персонала. Подобное постановление прокурора подлежит рассмотрению в установленный законом срок. При наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления в действиях (бездействии) сотрудников персонала, прокурор согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства возбуждает уголовное дело, вынося соответствующее постановление.

Заключение

Вскрывая имеющиеся нарушения законности в правоприменительной деятельности учреждений и органов, исполняющих наказания, определяя наиболее целесообразные меры взыскания за них, контроль формирует правосознание персонала, ориентирует его на безусловное и точное соблюдение законов в этом отношении он имеет не только профилактическое, но и воспитательное значение.

Под контролем за деятельностью персонала по исполнению уголовных наказании следует понимать систему наблюдения и проверки соответствия деятельности персонала требованиям уголовно-исполнительного законодательства, нормативных правовых актов с целью выявления и пресечения, имеющихся нарушении и их предупреждения в будущем.

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации впервые регламентирует контроль суда за деятельностью учреждений и органов, исполняющих наказания Судебный контроль имеет место и при исполнении наказаний связанных с изоляцией, так без изоляции осужденных от общества. Для рассмотрения жалоб на действия персонала учреждений и органов определен особый, процессуальный порядок, который, согласно ч. 2 ст. 20 УПК применяетсяи в случаях, установленных законодательством РФ.

В порядке общего надзора органы прокуратуры контролируют соблюдение законов в финансовой, хозяйственной и производственной деятельности учреждений и органов, где таковая имеется (исправительные учреждения, арестные дома и т.д.), порядок прохождения службы сотрудниками и условия труда рабочих и служащих персонала и т.п. Осуществляя надзор за деятельностью персонала, прокурор использует как общие для всех отраслей прокурорского надзора полномочия, так и специальные полномочия, предоставленные прокурору как субъекту надзора за исполнением законов в местах содержания задержанных, предварительного заключения, при исполнении наказания и иных мер принудительного характера, назначаемых судом. Правовые средства прокурорского надзора по устранению нарушений законности, причин и условии, их порождающих, довольно разнообразны и выступают, как правило, в форме актов прокурорского надзора. Они обеспечивают прокурору возможность эффективно и быстро устранять нарушения законности в деятельности персонала учреждений и органов, исполняющих наказания.

Литература

1. Уголовно исполнительное право России. / Под общей ред. проф. А.И. Зубкова. – М.: 2005

2. Уголовно исполнительное право России. / Под ред. Проф. В.И. Селиверстова. – М.: 2008

3. Комментарий к ФЗ «О Прокуратуре РФ». Под общей ред. Ю.И. Скуратова. – М.: 2004

4. Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 2005 г. №1-ФЗ (с изменениями от 8 января, 21, 24 июля 2006 г., 16 марта 2007 г.) // Справочно-правовая система «Гарант»

5. Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу РФ от 8 января 2005 г. №1-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант»