Смекни!
smekni.com

Грабарь, Владимир Эммануилович (стр. 1 из 4)



План
Введение
1 Биография
1.1 Дед
1.2 Отец
1.3 Мать
1.4 Учеба
1.5 Игорь
1.6 Фамилия
1.7 Владимир
1.8 Возвращение в Россию
1.9 На службе у Временного правительства России
1.10 В РСФСР
1.11 Мария Евгеньевна Грабарь-Пассек
1.12 Воронежский университет
1.13 Эксперт
1.14 Действительный член Украинской Академии Наук
1.15 Американские контакты
1.16 Персональная пенсия
1.17 Вторая мировая война

2 Научная деятельность
3 Оценка деятельности
4 Избранное
Список литературы

Введение

Влади́мир Эммануи́лович Граба́рь (10 (22) января 1865, Вена — 26 ноября 1956, Москва) — российский и советский юрист. Брат художника Игоря Грабаря, муж филолога и переводчицы Марии Грабарь-Пассек.

1. Биография

Владимир Эммануилович Грабарь родился 10/22 января 1865 года в Вене, в доме по адресу Währinger Hauptstrasse 214. Это было время, когда зарождались и крепли восточноевропейские национальные движения.

1.1. Дед

Дед Владимира Грабаря по материнской линии — Адольф Добрянский — являлся известным деятелем движения карпато-русинов, стремившихся инкорпорироваться в единую Русскую цивилизацию. Всем своим детям и внукам Добрянский давал русские имена: Ольга, Владимир, Игорь. Они посвятили себя революционной борьбе и подвергались преследованиям со стороны австро-венгерский властей.

1.2. Отец

Его отец-Эммануил Иванович Грабарь (умер в 1910 году)- был добровольцем в войсках Лайоша Кошута. Впоследствии он прошёл курс обучения юридическим наукам в венгерском университете Пешта и стал адвокатом. В 1869 году его избрали в венгерско-русском избирательном округе Марамароша депутатом парламента. В течение некоторого времени Эммануил Грабарь издавал сатирический журнал «Сова» (до закрытия этого периодического издания властями успело выйти шесть его номеров), но в 1871 году он был вынужден эмигрировать.

Он обосновался сначала в Италии, где на протяжении трёх лет являлся домашним учителем детей священника Терлецкого, обслуживавшего колонию карпатских эмигрантов, а затем вместе с колонией переехал в Париж.

В 1876 году Эммануил Грабарь прибыл в Россию и стал преподавать под псевдонимом Храбров современные языки, сначала в Егорьевске и в Рязанской губернии, потом в Измаиле и, наконец, в Юрьеве. Здесь он был назначен помощником ректора университета.

1.3. Мать

Мать Владимира Грабаря Ольга была старшей дочерью Адольфа фон Добрянского. Она вступила в брак с Э. И. Грабарём в 1863 году. Два сына Ольги и Эммануила Грабарей — Владимир и Игорь- проводили своё детство в Вене, Будапеште, в имении Добрянского — деревне Чертижне у Снины и в Прешове, в Карпатской Руси. В 1879 году Владимир переехал к отцу в Россию, через год за ним последовал и его брат Игорь. Их дед — Адольф Добрянский- находился в России с 1875 по 1881 год, после чего перебрался во Львов. Здесь, он, его дочь Ольга и несколько галицинских русофилов были преданы суду за якобы совершённую ими государственную измену. Их обвинили в намерении отторгнуть Галицию от Австрии и присоединить к России. В качестве главного обвинителя по этому делу выступал Кальман Тижа, министр-президент Венгрии. Отец и дочь были оправданы из-за недостатка доказательств, однако, Добрянскому запретили проживать в местностях, населённых русскими или представителями других славянских народов. Он обосновался поэтому в австрийском городе Инсбруке и пребывал здесь до самой своей смерти в 1903 году.

Ольга Адольфовна после суда (в 1886 году) направилась в Измаил, где в то время проживали её муж и сыновья.

1.4. Учеба

Семья испытывала финансовые трудности, однако оба мальчика успешно завершили гимназический курс обучения: Владимир — в киевском колледже Павла Галагана, Игорь — в одной из московских гимназий.

1.5. Игорь

Игорь, как и его старший брат, получил затем юридическое образование, закончив Санкт-Петербургский университет в 1893 году, однако первой его любовью было искусство. В следующем году он поступил в Российскую Академию художеств в Санкт-Петербурге, затем провёл несколько лет в Западной Европе. По возвращении в Россию в 1901 году Игорь Грабарь вошёл в состав группы «Мир искусства», впоследствии он прославился в качестве художника, академика, главного редактора монументальной шеститомной «Истории русского искусства». Но и его юридическое образование оказалось востребованным: в 1921 году Игорь Грабарь был членом Российско-Украинской делегации на мирных переговорах с Польшей. Кроме того, будучи видным деятелем культуры, он участвовал в разработке проектов советских законов по охране культурных памятников. Он являлся также директором Третьяковской галереи, возглавлял государственную мастерскую по реставрации памятников искусства, Институт живописи, скульптуры и архитектуры при Академии художеств в Ленинграде. Он был награждён Сталинской премией, двумя Ленинскими премиями и званием заслуженного деятеля искусств, был избран в члены Академии наук СССР. Игорь всю свою жизнь не терял связи с братом Владимиром. Переписка братьев показывает, что они были духовно очень близки друг к другу.

1.6. Фамилия

Принятый Эммануилом Грабарём по приезде в Россию псевдоним Храбров, со временем перестал им употребляться. Он и впоследствии его сыновья стали использовать настоящую фамилию, хотя Игорь Грабарь и писал Владимиру в письме от 31 декабря 1892 года

… Наша фамилия совсем не Грабарь, а Конч...

По его словам, несколько поколений назад их предок Конч прибыл в Венгрию с Украины и женился на дочери священника по фамилии Грабарь. При этом он принял фамилию своего тестя, следуя его желанию.

1.7. Владимир

Владимир Эммануилович Грабарь обладал выдающейся способностью усваивать иностранные языки. В промежуток времени между приездом в Егорьевск и поступлением в киевский колледж Павла Галагана он выучил русский язык и научился читать на древнегреческом. Во время обучения в колледже он сошёлся с группой молодых интеллектуалов, ставших впоследствии видными русскими учёными: в их числе были будущий арабист Ф. Е. Крымский, ботаник В. И. Липский, правоведы И. А. Покровский, Н. А. Максимейко, И.Малиновский, историк русской литературы Нестор Котляревский, историк академик Д. М. Петрушевский и другие.

После окончания колледжа Владимир Грабарь решил пойти по стопам отца и посвятить себя юриспруденции. Он поступил на юридический факультет Московского университета.

В личном архивном фонде В. Э. Грабаря который находится в библиотеке Тартуского университета, сохранились его студенческие записные книжки. Из них видно, что он слушал лекции по русскому государственному праву А. С. Алексеева, по истории римского права Н. П. Боголепова, по гражданскому праву Ю. С. Гамбарова, по психологии Н. Я. Грота, по государственному праву европейских государств М. М. Ковалевского, по уголовному праву Г. Е. Колоколова, по судебной медицине В. А. Легонина. Особенно привлекали студента Грабаря лекции Н. П. Боголепова, известного своей работой «Значение общенародного гражданского права в рисмкой классической юриспруденции», опубликованной в 1876 году. Одновременно с лекциями на юридическом факультете студент Владимир Грабарь посещал лекции на историко-филологическом факультете Московского университета. В числе своих учителей он называл например историка В. О. Ключевского.

В последний год обучения в Московском университете научный интерес студента Грабаря склонился в сторону международного права. В качестве темы своего курсового сочинения, написанного в 1885 году (во время обучения на втором курсе юридического факультета) он выбрал «Право на престол и порядок престолонаследия». В качестве же выпускного сочинения(дипломной работы) он представил в 1888 году объёмную (193 страницы) работу «О судоходстве по международным рекам». Данная работа была удостоена золотой медали. Благодаря этой награде Владимир Грабарь был освобождён от обязанности представить для получения кандидатской степени специальное сочинение, однако он тем не менее написал такое сочинение по теме «Положение иностранцев у древних евреев».

Испытывая сомнения в своём выборе международного права для дальнейшей специализации, В. Э. Грабарь решил прослушать в течение года 1888—1889 лекции в Парижском университете. Средства, заработанные переводами и работой в качестве литературного корреспондента газеты «Русские ведомости», позволяли ему продолжить образование. В Парижском университете он посещал лекции по философии Декарта и лекции по международному праву. Последние читал французский правовед Луи Рено.

В 1888 году В. Э. Грабарь опубликовал в «Русских ведомостях» рецензию на спектакль по пьесе драматурга Н.Островского «Гроза», поставленный в Париже, которая произвела большое впечатление в Москве.

Одновременно с посещением лекций Владимир Грабарь регулярно работал в Парижской Национальной библиотеке.

1.8. Возвращение в Россию

После возвращения в Россию он приступил к работе над магистерской диссертацией. В 1889—1891 годах он служил в местном суде Запорожья, затем в течение двух лет работал учителем в Землемерном институте. В 1890 году в «Журнале Министерства народного просвещения» появилась его первая публикация, посвящённая международному праву. Это была рецензия на книгу А. Л. Форштетера «Дунай как международная река». В 1892 году в том же периодическом издании вышла в свет рецензия Грабаря на работу Даневского «Пособие к изучению истории и системы международного права».

В 1893 году освободилась кафедра международного права в Императорском Юрьевском (Дерптском) университете, занимавшаяся до этого немецким правоведом К. М. Бергбомом и В. Э. Грабарь получил приглашение занять её. Назначенный 1 июля 1893 года на должность приват-доцента юридического факультета Юрьевского университета, он в сентябре того же года прибыл в город, в котором проведёт четверть века. Он назовёт их «самым счастливым временем» своей жизни и «самым плодотворным в научной деятельности».

10 сентября 1893 года Владимир Грабарь обратился к декану юридического факультета Юрьевского университета с прошением разрешить ему чтение пробных лекций по темам: «Война и международное право» и « Изучение международного права в России до середины девятнадцатого века». В первой из названных лекций он дал обзор постепенному развитию правового регулирования поведения воюющих сторон и критику тех германских правоведов, которые представляли войну в качестве явления, присущего человеческой природе.