Смекни!
smekni.com

Кредитование субъектов малого предпринимательства (стр. 2 из 19)

Становление малого предпринимательства в современной России является необходимым условием решения комплекса сложнейших социально-экономических проблем, вовлечения в предпринимательский сектор значительной части незанятого населения, переориентации кредитной и налоговой политики на стимулирование развития производства, переход к инновационному типу экономического развития и т.д.

Эффективность малых предприятий определяется рядом их преимуществ по сравнению с крупными предприятиями:

– малое предприятие обеспечивает потребности рынка в тех товарах и услугах, которые средним и крупным фирмам производить и оказывать нецелесообразно по экономическим и иным причинам, например из-за ограниченных потребностей местных рынков; более высокая оборачиваемость капитала; малые предприятия часто проявляют себя как новаторы;

– относительно невысокие расходы на организацию и ведение предпринимательской деятельности, в первую очередь на управление;

– высокая приспособляемость к изменениям рынка;

– близость к местным рынкам и приспосабливание к запросам клиентуры и другие преимущества.

Эффективное функционирование экономики возможно лишь при оптимальном соотношении количества крупных, средних и малых предприятий. В нашей стране количество малых предприятий по сравнению с крупными предприятиями гораздо меньше, чем в развитых странах. Например, за 2007 год в США 97% предприятий являются малыми, в тоже время в России эта цифра значительно меньше и составляет всего 28%.

Таблица 1.1. Малый бизнес в разных странах за 2007 год

Страны Количество предприятий Количество занятых Доля малого бизнеса в ВВП Количество занятых на одном предприятии
1 2 3 4 5
Германия 2290 18,5 50–52 8,0
Италия 3920 16,8 57–60 4,2
США 7300 70,2 50–52 9,6
Япония 6450 39,5 52–55 6,0
Россия 844 8,3 10–13 9,9

Малое предпринимательство в России обладает рядом отличительных особенностей, не характерных для малого бизнеса в развитых странах. Среди них:

– высокий уровень диверсификации малых предприятий. Нестабильная российская экономика заставляет предпринимателей искать любые источники дохода, занимаясь различными видами деятельности, порой не связанными между собой ни организационно, ни технологически;

– стремление к максимальной самостоятельности. В странах с развитой рыночной экономикой значительная часть малых предприятий работает на условиях субподряда, в системе франчайзинга и т.п.;

– высокая доля «теневого» сектора;

– низкий технологический и управленческий уровень деятельности.

В 2007 г. России зарегистрировано 12 697 малых предприятий и 4,7 млн. индивидуальных предпринимателей. По данным Госкомстата РФ, на 1 января 2006 г. число зарегистрированных малых предприятий достигло 12633. По состоянию на 1 января 2005 г. в России было зарегистрировано 12 499 малых предприятий. В целом же общее количество занятых в малом бизнесе россиян составляло около 18%, что в 2–3 раза ниже показателей развитых стран. К европейскому уровню приближаются лишь Санкт-Петербург и Москва, на третьем месте Магадан. В среднем же по России на тысячу жителей приходится 6 малых предприятий.

Таким образом, для бурного роста малых предприятий необходима поддержка. В основном эта поддержка должна осуществляться по инициативе государственного аппарата власти. Поэтому разработка финансово-кредитных программ так необходима в сложившейся ситуации, это поможет развиться малому бизнесу и, соответственно российской экономике.

1.2 Государственная финансово-кредитная поддержка малого предпринимательства

Государственная политика в области развития малого предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти РФ, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов поддержки малого предпринимательства.

Инфраструктурой поддержки малого предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого предпринимательства и оказания им поддержки.

Поддержкой организации, образующих инфраструктуру поддержки малого предпринимательства, является деятельность органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, осуществляемая при реализации федеральных программ развития субъектов малого предпринимательства, региональных и местных программ развития, и направленная на создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства.

Данная поддержка включает в себя финансовую, имущественную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую и сельскохозяйственную деятельность.

Оказание финансовой поддержки осуществляется путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого предпринимательства.

Оказание имущественной поддержки осуществляется в виде передачи во владение и в пользование государственного и муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, сооружений, строений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению. Запрещается продажа переданного имущества, переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности.

Информационная поддержка проводится органами государственной власти и органами местного самоуправления в идее создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.

Поддержка в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров проводится в виде:

· разработки примерных образовательных программ, направленных на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров для субъектов малого предпринимательства, на основе государственных образовательных стандартов;

· создания условий для повышения профессиональных знаний специалистов, относящихся к социально незащищенным группам населения, совершенствования их деловых качеств, подготовки их к выполнению новых трудовых функций в области малого предпринимательства;

· учебно-методологической, научно-методологической помощи субъектам малого предпринимательства.

Оказание поддержки субъектам МП, осуществляющим внешнеэкономическую деятельность в виде:

· сотрудничества с международными организациями и иностранными государствами в области развития малого предпринимательства;

· реализация иных мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Все перечисленные меры и способы поддержки малого бизнеса способствуют благоприятному росту числа малых предпринимателей и непосредственно росту числа коммерческих банков, которые будут оказывать огромную помощь в их развитии. Но, как правильно выбрать путь, по которому развиваться, и какому банку стоит доверять, для этого необходимо неспешное изучение кредитного рынка и условий предлагаемых банками в сфере кредитования.

1.3 Виды кредитов и основные условия их предоставления субъектам малого предпринимательства на примере Северокавказского банка Сбербанка России

Развитие кредитования имеет существенное значение для благоприятного развития экономики в целом, так как стимулирует рост производства, покупательский спрос.

Прогнозируя рост спроса на кредиты в 2007 году, в Северо-Кавказском банке увеличили количество кредитных программ – их уже более 15-ти и для юридических, и для частных лиц. Приведем некоторые из этих кредитных программ.

Программы кредитования

Вдвое выросли численный состав кредитных инспекторов и количество пунктов принятия решения о выдаче кредитов. Представительства банка открылись на территории крупных предприятий и на строительных площадках.

Банк упростил требования к оформлению документов и обеспечению займов, в первую очередь для проверенных клиентов. Увеличиваются сроки кредитования, особенно инвестиционного и жилищного. Введены и разрабатываются в настоящее время новые кредитные продукты для предпринимателей и частных лиц. Развиваются тройственные отношения между бизнесом, банком и органами власти, которые снижают стоимость кредитных ресурсов и помогают решить проблему поддержки как конкретных предприятий, так и целых отраслей экономики. В Северокавказском банке уверены, что формирование цивилизованной рыночной экономики, повышение финансовой грамотности субъектов бизнеса, четкие приоритеты властных структур в вопросах социально-экономической политики – все эти факторы способны в самое короткое время привести к существенному инвестиционному прорыву. Причем, для этого не обязательно ждать мифических иностранных кредиторов. Средства есть в регионе, и они ждут грамотных хозяев.