Смекни!
smekni.com

Путч 17 18 июля (стр. 1 из 3)



План
Введение
1 Причины и подготовка
2 Мятеж в Испанском Марокко и на юге Испании
3 Реакция правительства на путч. События в Мадриде.
4 Путч в других регионах Испании
5 Мятеж на флоте
6 Итоги
7 Библиография


Путч 17—18 июля

Введение

Путч 17-18 июля 1936 года (исп. Pronunciamiento del 17 y 18 de julio de 1936) – попытка государственного переворота в Испании, организованная частью армейского командования при участии правых и ультраправых политических партий страны. Закончился частичным успехом, послужил началом Гражданской войны в Испании (1936-1939).

1. Причины и подготовка

Непосредственной причиной Июльского путча послужило неприятие политики Второй республики значительной частью испанского общества, в том числе и большинством офицеров, усугубившееся после победы на парламентских выборах 1936 года Народного фронта (коалиции либеральных и левых партий, где руководящую роль играли социалистическая и коммунистическая партии). Народный фронт победил враждебные ему правые партии с небольшим перевесом, но его хватило для получения парламентского большинства и право на формирование правительства, которое возглавил один из лидеров леволиберальной партии «Республиканское движение» Сантьяго Касарес Кирога. Президентом вскоре стал его однопартиец Мануэль Асанья.

Придя к власти, Народный фронт повел достаточно радикальную политику. Особо следует выделить следующие её меры, послужившие причинами путча 18 июля.

· поощрение захвата крестьянами помещичьих земель;

· поддержка профсоюзов в конфликтах с предпринимателями;

· гонения на католическую церковь;

· попустительство в отношении левых и ультралевых партий и организаций, развязавших кампанию уличных боев и убийств оппонентов

Большинство офицеров стали противниками Второй республики ещё с первых месяцев её существования в Испании (1931 год). Главной причиной этому послужило сокращение численности армии и средств на её содержание при новой власти. Так, в августе 1932 часть военных предприняла попытку путча под руководством генерала Хосе Санхурхо, закончившуюся неудачей. А в 1935 под руководством того же Санхурхо, жившего в эмиграции, был создан Испанский военный союз (ИВС) – полулегальное объединение консервативно настроенных офицеров.

Своей целью ИВС поставил «спасение Испании», т.е. смену власти в стране путем военного переворота. Ещё в феврале 1936 года, когда стали известны результаты парламентских выборов, лидеры ИВС генералы Франсиско Франко и Мануэль Годед попытались сорвать передачу власти от правоцентристской коалиции Народному фронту. Однако военные не нашли поддержки у тогдашнего президента страны Нисето Алькала Саморры.

Правительство Касареса Кироги попыталось парализовать деятельность ИВС, отправив его наиболее видных членов служить в отдаленные области страны; так, Франко был переведен на Канарские острова, Годед – на Балеарские острова, а фактический глава ИВС генерал Эмилио Мола по прозвищу «Директор» – в Наварру. Также новыми властями поощрялась деятельность в войсках лояльного Народному фронту Республиканского антифашистского военного союза (РАВСа) (например, 15 июля 1936 его члены безнаказанно убили лидера оппозиции Хосе Кальво Сотело). На руководящие должности в армии назначались почти исключительно политически благонадежные офицеры.

Однако это не помешало Моле и его помощникам продолжить подготовку антиправительственного выступления. Заговорщики получили согласия на участие в мятеже со стороны большинства испанских высокопоставленных офицеров, имевших боевой опыт и награды. Исключением стали разве что испанские ВВС, где среди военнослужащих традиционно сильны были либеральные и социалистические идеи. Моле после переговоров удалось добиться соглашения о совместных действиях с гражданскими политиками: монархистами (как и с легитимистскими, так и с карлистскими) и ультраправой Испанской Фалангой. Легко согласилась на участие в мятеже и гражданская гвардия – испанская военизированная полиция, чьи полномочия были существенно уменьшены республикой. Примечательным является тот факт, что Мола не стал заручаться поддержкой иностранных государств. Переговоры о военной помощи с фашистской Италией и национал-социалистической Германией путчисты начнут уже после своего выступления.

Несмотря на все усилия Молы и его окружения, отдельные сведения о скором путче доходили до республиканских властей. «Директора» даже обыскивала республиканская контрразведка. 23 июня генерал Франко, явно не убежденный в успехе мятежа, написал главе правительства письмо с двусмысленными намеками на скорое выступление военных и просьбой об своем обратном переводе в континентальную Испанию. Однако Касарес Кирога не придавал слухам о мятеже значения, и письмо Франко проигнорировал. Только после этого будущий каудильо окончательно дал согласие на участие в путче.

Дата мятежа несколько раз переносилось по разным причинам. Окончательным временем начала выступления стало 17 часов 17 июля. По плану Молы, сначала должны были восстать войска в Испанском Марокко, а затем и в континентальной Испании.

2. Мятеж в Испанском Марокко и на юге Испании

Мятеж в Испанском Марокко начался раньше указанного Молой срока. Ещё 16 июля начинается бунт в марокканских частях («Туземных регулярных войсках»), насчитывавший в общей сложности 14 тысяч человек. Марокканцы были равнодушны ко Второй республике, так как она ничего не изменила в их жизни, а участие в мятеже сулило добычу и повышение в звании. Поддержало мятеж и исламское духовенство Марокко.

Другой ударной силой мятежа стал 11-тысячный испанский Иностранный легион, набранный из иностранных искателей приключений и преступников. Против республики выступили и собственно испанские части Африканской армии (20 тысяч человек). Следует отметить, что Африканская армия имела боевой опыт в Рифской войне и считалась элитной в испанских вооруженных силах. Она была несравненно сильнее континентальных войск, и, то, что Африканская армия почти в полном составе примкнула к мятежу, стало существенным успехом руководителей путча.

До правительства в Мадриде доходили слухи, что войска в Марокко скоро восстанут. Касарес Кирога связался с командующим войсками протектората генералом Гомесом Прадо и попросил его доложить о ситуации в Испанском Марокко. Гомес Прадо был лоялен республике, но абсолютно не владел ситуацией и ничего определенного доложить не смог. Вскоре его арестовали мятежники. Мятеж в Марокко прошёл достаточно быстро и успешно. Уже к вечеру 17 июля восставшие войска взяли власть в столице протектората Тетуане, Мелилье, Сеуте и других его крупных городах. Путчисты распространяли обращение генерала Франко, который в это время руководил мятежом на Канарских островах. В обращении, выдержанном в демократической риторике, ни слова не было об установлении военной диктатуры, говорилось лишь о необходимости борьбы с анархией и установления порядка в Испании. Сопротивление путчистам в Марокко оказывали в основном лишь немногочисленные активисты левых партий и профсоюзов. Из военных против путчистов выступили лишь части ВВС: аэродром Сания-Рамель майора Лапуэнте и база гидросамолетов в Аталойоне лейтенанта Ларета. Однако оба очага сопротивления были быстро взяты, а их организаторы расстреляны (Лапуэнте не спасло даже родство с Франко – они были кузенами). Расстреляны были и почти все офицеры Марокко, занимавшие высшие командные должности, как правило, поддерживавшие Народный фронт.

Мятежниками из Марокко была передан условная фраза в Испанию: "Над всей Испанией безоблачное небо". Это был сигнал к бунту уже в самой метрополии.

По плану Молы важная роль отводилась южной испанской провинции Андалусия. Она должна была стать плацдармом для высадки Африканской армии и её наступления на север. Однако «Директор» осознавал, что взять под контроль хотя бы часть Андалусии будет непросто; в этом регионе Народный фронт пользовался широкой поддержкой населения, а андалузская столица Севилья считалась оплотом испанских анархистов и коммунистов.

Показательно, что мятежом в Севилье поручил руководить не местному военному, а престарелому главе корпуса карабинеров генералу Гонсало Кейпо де Льяно. Кейпо де Льяно был известен как либерал и борец с монархией. поэтому абсолютно не подозревался властями в участии в мятеже. Однако днем 18 июля он вместе с четырьмя преданными офицерами явился к командующему гарнизону города и арестовал того, заявив, что уже вся Испания во власти восставших. Таким же способом Кейпо де Льяно взял под контроль все важные учреждения в городе, а вечером по радио сообщил об полном успехе путча во всей Испании и Севилье в частности, всему городу.

Однако ложь быстро вскрылась – Кейпо де Льяно удерживал лишь центр Севильи, и располагал лишь менее чем двумястами сторонников. Коммунисты и анархисты стали спешно формировать свои отряды, на их сторону решительно встала местная штурмовая гвардия (альтернативная полиция, созданная при республике в противовес гражданской гвардии). Однако у противников Кейпо де Льяно почти не было оружия, а власти города отказались им выдавать его. К тому же гарнизон Севильи после некоторых раздумий примкнул к путчистам, а 20 июля в город начали прибывать части Африканской армии. Тем не менее, в Севилье ещё неделю шли уличные бои, закончившиеся победой Кейпо де Льяно.

Высадка африканцев и бездействие республиканских гражданских и военных властей позволили взять путчистам вверх в ряде других андалузских городов – Кадисе, Альхерсиасе, Гранаде, Кордове. В Малаге, Хаэне, Уэльве и Альмерии путч закончился неудачей, так как сторонники Народного фронта действовали решительнее, но нужный мятежникам плацдарм в Андалузии был создан.

На взятой под контроль территории Кейпо де Льяно ввел военное положение и начал репрессии в отношении не только активистов Народного фронта, но и офицеров, не примкнувших к мятежу. Так, был расстрелян военный губернатор Кордовы генерал Мигель Кампинс, хотя тот был верующим католиком, консерватором по убеждениям и отказался выдать оружие сторонникам республики. Кампинса не спасли даже просьбы о помиловании со стороны своего старого друга Франко. В те же дни в Гранаде был казнен путчистами и великий испанский поэт Федерико Гарсиа Лорка.