Смекни!
smekni.com

Чадско-ливийский конфликт

Чадско-ливийский конфликт — военные действия на территории Чада с 1978 по 1987 год, в которых были задействованы армии Ливии, Франции и вооружённые силы различных партий Чада.

Ливия вмешивалась во внутренние дела Чада и до 1978 года, но она приняла особенно активное участие в Гражданской войне в Чаде, в ходе которой Ливия провела четыре интервенции в Чад, в 1978, 1979, 1980—1981 и 1983—1987 годах. Во всех случаях Муамар Каддафи поддерживал одну из сторон в гражданской войне, в то время как противоположную сторону поддерживала Франция. В 1981 году даже было объявлено об объединении Ливии и Чада[1], которое так и не состоялось.

В 1978 году Ливия поставила вооружения, а также обеспечила артиллерийскую и воздушную поддержку своим союзникам в Чаде, но в наземных операциях участвовали в основном вооружённые группировки Чада. Такая тактика продолжалась практически на всём протяжении конфликта, и изменилась лишь в 1986 году, когда все чадские группировки на севере страны объединились против ливийских войск[2]. В этой ситуации Ливия оказалась противопоставленной мобильной армии, вооружённой противотанковыми и противовоздушными ракетами, что свело на нет огневые преимущества ливийской армии. В последней фазе войны, известной как война «Тойот», вооружённые силы Ливии потерпели поражение и были вытеснены из Чада.

Первоначальная мотивация Каддафи его вмешательства во внутренние дела Чада состояла в намерении вернуть полосу Аузу, узкую полосу территории между Чадом и Ливией, на которую Ливия предъявляла территориальные претензии. По договору 1935 года между Францией и Италией полоса отошла Италии (договор не был ратифицирован Францией), затем в 1955 году был заключён договор между Ливией и Францией, передававший полосу Франции. После распада французской колониальной империи полоса Аузу перешла к Чаду[3]. Кроме того, идея джамахирии предполагала объединение всех арабских государств, и создание союзного государства южнее Ливии, с перспективой распространения влияния Ливии на всю Центральную Африку и ослабление влияния Франции хорошо вписывались в эту картину[4]. После окончания войны вопрос о государственной принадлежности полосы Аузу по согласию сторон был передан в Международный суд ООН. В соответствии с решением суда, вынесенным в 1994 году, полоса Аузу является частью Чада.

Список литературы:

1. Shotgun Union, Time magazine, 19 января 1981

2. S. Nolutshungu, Limits of Anarchy, p. 230

3. Brogan, Patrik World Conflicts, Bloomsbury, 1989.

4. M. Azevedo, Roots of Violence, p. 151

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Чадско-ливийский_конфликт